Тема: 7 вкусных обедов для всей семьи

КОЛУМБИЙСКИЙ ЯЧМЕННЫЙ СУП

Мясной или овощной бульон, ячневая крупа, свежая капуста, репчатый лук, свежие зеленые бобы, перец горошком, лист лавровый, соль.

Ячневую крупу перебрать, промыть, залить бульоном и отварить до полуготовности, добавить свежие овощи, нарезанные кубиками, бобы и варить на слабом огне до готовности. В конце варки положить в суп специи.

ЗАПЕКАНКА «АЛОЕ СЕРДЦЕ»

3-5 шт. печеной свеклы, 2 ст.л. манной крупы, 200 г творога, 4 яйца, 2 ст.л. молока, 100 г сметаны или мороженого «Пломбир», 2 ст.л. сухарей, сахар и соль по вкусу.

Свеклу пропустить через мясорубку. Сварить густую сладкую манную кашу. Творог протереть через сито, смешать с кашей и свеклой, добавить сырые яйца, сахар, соль и тщательно перемешать. Смазать маслом форму для выпечки в виде сердца, дно посыпать панировочными сухарями, выложить полученную массу, разровнять, сверху посыпать сухарями, полить растопленным маслом и запекать в духовке 10-15 минут. Запеканку подавать в горячем виде со сметаной или с мягким мороженым.

ЖЕЛЕ ИЗ ФРУКТОВ И ЯГОД

200 г фруктов и ягод (яблоки, ежевика, брусника и др.), 80 г сахара, 10 г желатина, взбитые сливки.

Перебранные плоды и ягоды протереть через сито, влить немного воды, добавить сахар и довести до кипения. После этого при помешивании добавить замоченный в холодной воде желатин. Когда желатин растворится и желе немного остынет, разлить его в формы и поставить в холодное место. Перед подачей выложить желе из формочек и украсить взбитыми сливками и фруктами.

 

 «ИСКУШЕНИЕ ЯНССОНА»

6-7 картофелин, 2 большие луковицы, банка (250 г) кильки пряного посола, 2 ст.л. сливочного масла, 200 г 35%-ных сливок, панировочные сухари.

Очищенный картофель нарезать брусочками, промыть ледяной водой, чтобы удалить крахмал, и обсушить. Лук нарезать тонкими полукольцами. С кильки снять филе.

В смазанную маслом форму уложить половину картофеля, затем часть лука и часть кильки, вылить половину сливок и посыпать сухарями. Затем положить слой лука, кильку, вылить процеженную жидкость из банки с килькой, сливки (часть сливок оставить), посыпать сухарями, положить сверху несколько тонких кусочков сливочного масла, поставить все в духовку и запекать 30 минут при 200оС. Затем вылить в форму остатки сливок и подержать в духовке еще 15-20 минут. Если верх будет пригорать, прикрыть форму бумагой. Это традиционное шведское блюдо. Легенда гласит, что одна хитроумная шведка, желая соблазнить своего любимого Янссона, придумала это блюдо. Янссон попробовал — и остался в ее доме навсегда.

САЛАТ «ДОЛГОИГРАЮЩИЙ»

Натереть на терке для корейской морковки: морковь, черную редьку и кислое яблоко в любых пропорциях. Добавить в салат специи для корейской моркови, немного соли и сахара, лимонный сок или яблочный уксус и немного растительного масла. Все перемешать, уложить в банку, закрыть полиэтиленовой крышкой и поставить в холодильник. Салат хранится 5-6 дней, его можно приготовить заранее и использовать по мере надобности.

НЕОБЫЧНЫЙ МАРМЕЛАД

1,5 кг абрикосов, 0,5 кг моркови, 1 кг сахара.

Абрикосы или персики без косточек и нарезанную морковку положить в кастрюлю и варить до полного размягчения. Затем всыпать сахар и, помешивая, варить до сильного загустения. Охладить, нарезать на кусочки, обмакнуть их в сахар, немного подсушить.

Случай из жизни

Идет бабушка с пятилетним внуком по базару, и в какой-то момент вдруг замечает у малыша в руках картофелину.

— Откуда она у тебя? — изумляется бабушка. Мальчик отвечает:

— Да там какой-то дядя кричал: «Берите картошку! Берите картошку!» Ну я и взял…

 

ОВОЩНОЙ СУП С СОСИСКАМИ

1 кг свежих помидоров разрезать пополам, положить в кастрюлю, залить 0,5 л горячей воды и поварить около 10 мин., затем воду перелить в другую посуду, а помидоры очистить от кожицы и размять деревянной ложкой в пюре. Нарезать небольшими кусочками и слегка поджарить 125 г шпика, добавить и потушить 2 нарезанные головки репчатого лука и коренья для супа, залить водой, в которой варились помидоры, положить 200 г зеленой стручковой фасоли, 500 г зеленого горошка и пюре из помидоров. Накрыть кастрюлю крышкой и варить суп на медленном огне около 20 мин., после чего посолить и продолжить варку. Когда овощи сварятся, положить в суп нарезанные небольшими кружочками сосиски. При подаче на стол посыпать суп мелко нарезанной зеленью петрушки и молотым черным перцем.

КОТЛЕТКИ «РОЗОВЫЕ»

500 г мяса, 200 г кабачков, 100 г репчатого лука, 1 ст.л. манной крупы, перец и соль по вкусу.

Мясо с луком пропустить через мясорубку. Очищенные кабачки без семян натереть на мелкой терке. Все смешать, добавить манную крупу, перец и соль. Сформировать небольшие котлетки, запанировать в сухарях и обжарить на растительном масле.

ДЕСЕРТ «СПЯЩАЯ ЧЕРЕПАХА»

3 вареные картофелины пропустить через мясорубку. 1 яйцо растереть с 1 стаканом сахара, залить стаканом сливок и проварить на слабом огне до загустения. Смесь охладить, перемешать с 250 г наломанного кусочками сладкого печенья, картофелем, 2/3 стакана измельченных орехов. Из полученной массы вылепить черепаху, кукурузными хлопьями выложить панцирь. Растопить и проварить на слабом огне 100 г сливочного масла с 0,5 стакана сахара и 1 ст.л. какао. Охлажденной глазурью залить черепаху.

Анекдот

— Официант! Эта уха вовсе на уху не похожа!

— Она самая и есть. Я сам видел, как повар воду из аквариума черпал.

 

СУП ПО-ЧАБАНСКИ

С 1 кг баранины срезать мякоть, а из кости сварить бульон. Мясо нарезать кусочками, обжарить на курдючном сале (можно на любом жире), добавить 1 измельченную луковицу, 1 мелко нарезанный перец и 1 шинкованную морковь. Все немного обжарить, добавить 1 ст.л. томатной пасты, немного костного бульона. Полученную массу выложить в бульон и варить 10 минут.

Из 1 яйца, 100-150 г муки и соли замесить крутое тесто и оставить его на 20-30 минут. Затем раскатать тонкий пласт и нарезать квадраты 5х5 или 7х7 см. В кипящий суп положить кусочки теста, добавить специи, толченый чеснок и варить 5 минут. В конце варки суп посыпать рубленой зеленью.

КОТЛЕТЫ ГРИБНЫЕ «СЛОВАКИЯ»

0,5 кг грибов, 2-3 ломтика черствой булки, 0,5 стакана молока, 1 яйцо, 1-2 луковицы, 2-3 ст.л. свиного жира, 1-2 зубчика чеснока, 3-4 ст.л. сухарей (для панировки), соль и специи.

Грибы (лучше вешенку) порезать, потушить 30 минут, затем пропустить через мясорубку, добавить размоченный в молоке белый хлеб, жареный лук, яйцо, растертый с солью чеснок, черный молотый перец и майоран. Массу тщательно вымесить, сформировать небольшие котлетки и обжарить. Гарнир — картофельное пюре, капустный салат или огурцы.

КРЕМ ЯБЛОЧНЫЙ ПО-ЗАДУНАЙСКИ

100 г яблок, 40 г сахара, яйцо, миндаль, сливки.

Яблоки очистить от кожицы, нарезать и припустить в небольшом количестве воды или запечь. Затем протереть, соединить с сахаром, добавить взбитые белки, продолжая взбивать до загустения, и охладить в холодильнике. При подаче выложить в виде пирамиды на блюдо и украсить нарезанным миндалем. Отдельно подать взбитые сливки.

Анекдот

Почему женатые мужчины толстые, а холостые — худые? Потому что холостяк приходит с работы домой, видит, что у него в холодильнике, и идет спать, а женатый приходит домой, видит, что у него в постели, и идет к холодильнику.

 

ЛУКОВЫЙ ПИРОГ

6 больших луковиц, 300 г любого сыра, яйцо, готовое слоеное тесто.

Сыр натереть на терке. Мелко нарезать лук и обжарить до мягкости, затем добавить к луку половину сыра и помешивать, пока он не расплавится. В форму выложить раскатанный пласт слоеного теста, выложить на него луковую начинку и поставить в духовку на 20 минут. Затем достать пирог из духовки, смазать края взбитым яйцом (чтобы подрумянились) и выложить на начинку смесь оставшегося яйца и сыра. Поставить все в духовку еще на 15-20 минут. Подавать пирог с бульоном, можно как горячим, так и холодным. В первом варианте в блюде преобладает вкус сыра, а во втором — лука.

МЯСО В ЧАЕ

Слегка отваренное мясо нарезать кусочками, выложить на сковороду, добавить растительное масло, немного сливочного и тушить 10 минут под крышкой на медленном огне. Затем посыпать сухим чаем (черным или зеленым), добавить дольки кисло-сладких яблок, чеснок по вкусу и тушить еще 15 минут.

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ЛУКА С ОРЕХАМИ

200 г зеленого лука, 10 ядер грецких орехов, 2 ст.л. майонеза, 2 ст.л. растительного масла.

Мелко нарезанный зеленый лук смешать с рублеными орехами и заправить смесью майонеза с растительным маслом. Подавать к мясу.

ЗАПЕКАНКА ИЗ ГРУШ

500 г груш, 0,5 л молока, 50 г масла, 4 яйца, 200 г манной крупы, 100 г сахара, корица или лимонная корочка.

Молоко довести до кипения, всыпать манку и, помешивая, сварить кашу. Добавить масло, соль и перемешать. Когда каша остынет, добавить яичные желтки, сахар и корицу. Груши почистить, нарезать ломтиками (если твердые, то натереть на крупной терке). Белки взбить в густую пену, смешать с кашей, оставив 2 ложки.

В смазанную жиром форму выложить слоями машу кашу и груши. Поставить в горячую духовку на 20 минут, затем смазать оставшимся белком, посыпать сахаром и запекать до образования румяной корочки.

Анекдот

— Официант! Что это шевелится у меня в салате?

— Сэр! Разве вы ничего не слышали о витаминах?

 

СУП КРЕСТЬЯНСКИЙ

Капуста, картофель, репа, морковь, корень петрушки, репчатый лук, сливочное масло или сливочный маргарин, сметана, зелень.

Коренья нарезать ломтиками, капусту — квадратиками, картофель — кубиками, репчатый лук нашинковать. В кипящий бульон или воду положить капусту, довести до кипения, добавить пассерованные коренья, картофель и варить суп 20-25 мин. За 5-10 мин. до окончания варки в суп положить нарезанные помидоры. Подавать со сметаной и зеленью.

ФАРШИРОВАННЫЙ ЛУК В ТЕСТЕ

12-14 больших луковиц помыть и, не очищая шелуху, опустить на 5 минут в кипяток. Затем осторожно ножом удалить внутренности, оставляя целыми стенки из 2-3 слоев лука. Удаленную мякоть мелко порубить, положить в кастрюлю, добавить 3/4 стакана сливок, сварить кашу и протереть ее через сито.

Пропустить через мясорубку филе 1 курицы, добавить 4 яйца, 200 г растопленного сливочного масла, 4 измельченные сосиски, немного тертого сыра, 4-5 ломтей вымоченного в молоке белого хлеба без корки, посолить, поперчить, добавить луковое пюре и тщательно вымесить. Полученным фаршем начинить приготовленные луковицы.

Луковицы плотно уложить в посуду с бортиками для запекания, подлить немного сметаны с томатным соусом, разведенной водой и выпекать в духовке до готовности. При подаче посыпать зеленью.

ПЕЧЕНЬЕ «ВИШНИ»

Вафли пропустить через мясорубку, добавить немного сметаны и хорошо перемешать. Сформировать маленькие шарики и обмакнуть их в свежевыжатый свекольный сок. Когда шарики подсохнут, нанизать их на сосновые иголки (по два шарика на одной веточке) или наколоть на высушенные стебельки колосков.

Анекдот

Заходит хирург в операционную, а на операционном столе лежит официант и стонет:

— Доктор… Помогите, я умираю…

Доктор, мстительно:

— Этот столик не обслуживается!

 

СУП ИЗ БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТЫ

20-25 кочанчиков брюссельской капусты, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 100 г картофеля, 2 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. сметаны, зелень, соль по вкусу.

Морковь, петрушку, лук репчатый нашинковать соломкой и слегка обжарить, картофель нарезать кубиками. В кипящую подсоленную воду (или бульон) положить картофель и довести до кипения, затем добавить пассерованные коренья, варить 10-15 мин. Очищенные и промытые мелкие кочанчики (крупные разрезать пополам) добавить в кипящий суп и варить 15 мин. Можно добавить в суп бульонный кубик. Подавать со сметаной и зеленью.

ФОРЕЛЬ С МИНДАЛЕМ

4 небольшие форели по 170-180 г (или другая рыба) , 1/3 стакана молока, 1/3 стакана муки, 1/3 стакана сливочного масла, 2 ст.л. свежей петрушки, 2 ст.л. лимонного сока, 0,5 стакана нарезанного тонкими пластинками жареного миндаля.

Подготовленную форель опустить в молоко, затем обвалять в муке и обжарить на разогретом сливочном масле по 5 минут с каждой стороны. Переложить рыбу на подогретое блюдо. В сковороду положить петрушку, лимонный сок, миндаль, довести все до кипения и варить 1 минуту. Залить форель соусом с орехами и подавать к столу с картофельным пюре, сладким перцем и петрушкой.

ХОЛОДНЫЙ ЯБЛОЧНЫЙ ТОРТ

0,5 кг яблок, 200 г печенья, 0,5 л взбитых сливок, любые орехи, сливочное масло.

Форму для торта смазать тонким слоем сливочного масла, посыпать толченым печеньем, плотно уложить нарезанные дольками яблоки, посыпать рублеными орехами, оставшимся печеньем. Сверху торт полить взбитыми с сахаром сливками и поставить на несколько часов в холодильник.