Тема: На посту!

Многие путают пост с диетой, забывая, что пост — это прежде всего духовное очищение человека. Не всякий готов вести активную деловую жизнь на хлебе и воде. Возможно, данное меню и покажется кому-то слишком светским, но оно точно не помешает вам сосредоточиться на высоком и духовном

ужинаем

Салат «Овощная змейка»

2 цукини, 2 желтых кабачка, 2 огурца, 4 помидора, 2 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. лимонного сока, соль.

Овощи помыть и нарезать тонкими кружочками. Кабачки и цукини сварить в подсоленной воде или приготовить на пару. Выложить салат по кругу, чередуя овощи. Приготовить заправку: венчиком смешать оливковое масло, лимонный сок и соль. Полить салат заправкой.

Плов с капустой

Кочан капусты, 4 ст.л. растительного масла, 1 ст. риса, 1 луковица, 2/3 ст. воды, 2 моркови, соль, зелень.

Капусту разобрать на листья и сварить в подсоленной воде до мягкости. В масле спассеровать морковь и лук. Затем к овощам добавить рис, все обжарить, посолить и залить водой. Тушить под крышкой, пока рис окончательно не впитает воду. В конце добавить зелень и перец. Подавать на тарелке, выложенной капустными листьями.

Вареники с капустой и грибами

3 ст. муки, 5 ст.л. растительного масла (для жарки), 1 ст. воды, 150 г шампиньонов, 1 луковица, 300 г свежей капусты, соль.

Для начинки отварить грибы и порезать кубиками. Капусту мелко нашинковать и обжарить вместе с порезанным луком. Затем овощи соединить с грибами, добавить соль, перемешать.

После этого нужно вымесить тесто. Муку постепенно добавить в воду, перемешивая, вымесить, раскатать тесто и вырезать кружочки. В центр каждого положить начинку, но не больше чайной ложки. Соединить края и варить в подсоленной воде.

 

Угощаем

Картофель, тушенный в томате

1 кг картофеля, 4 ст.л. растительного масла, 2 луковицы, 3 помидора, 1 ст.л. томатной пасты, вода, соль, красный перец, зелень.

Лук обжарить, затем добавить томат-пюре и нарезанный помидор. Тушить все вместе до испарения воды. Затем добавить 1 ч.л. красного перца, перемешать. В получившуюся смесь положить нарезанный картофель, посолить, слегка обжарить и тушить под крышкой. Примерно за 10-12 минут до окончательной готовности добавить зелень и еще 2 нарезанных помидора. Перед подачей на стол посыпать зеленью и полить маслом.

Хлебный суп с изюмом и медом

200 г пшеничных сухарей, 50 г изюма, 1,5 л воды, 50 г меда,1 ст.л. растительного масла, 250 г яблок, лимонная цедра, соль, корица, сахар.

Сухари натереть на терке, высыпать в кипящую воду, варить до образования пюре, постоянно помешивая. Добавить масло, цедру, корицу, заранее замоченный изюм. Варить еще примерно 10 минут, засыпать мелко нарезанные яблоки. Как только закипит, положить соль, сахар, варить еще 5 минут. Очень оригинально смотрится блюдо, если подавать его в буханке хлеба, из которой удалена мякоть, накрыв сверху плотной корочкой.

 

Обедаем

Морковь по-корейски

500 г моркови, головка репчатого лука, 2-3 зубчика чеснока, 50-60 мл растительного масла, 1,5-2 ст.л. 9% уксуса, 1/4 ч.л. кориандра, щепотка сахара, красный острый молотый перец, черный молотый перец и соль по вкусу.

Морковь вымыть, очистить и нарезать тонкой соломкой (или натереть на специальной терке). Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чеснокодавку.

Кориандр положить на разделочную доску, прижать плоской стороной широкого ножа и раздавить. Морковь посыпать кориандром, красным и черным молотым перцем, солью, сахаром, добавить чеснок. Вместо этих специй можно взять покупную смесь специй для корейской моркови. Лук мелко нарезать и жарить в хорошо разогретом растительном масле до золотистого цвета. Лук снять со сковороды шумовкой так, чтобы масло осталось. Горячим маслом полить морковь с чесноком и специями и хорошо перемешать. Добавить уксус и вновь перемешать. Салат хорошо охладить в холодильнике.

Грибной суп с фасолью

200 г фасоли, 50 г растительного масла, 1 луковица, 1 морковка, 300 г корня сельдерея, 100 г грибов, 1-2 помидора, 2 сладких перца, 1 пучок петрушки.

Фасоль промыть в теплой воде и залить холодной так, чтобы вода на палец была выше фасоли. Поставить на огонь и, как только закипит, слить воду. Потом снова залить горячей водой, добавить в кастрюлю нарезанный корень сельдерея, нашинкованный лук, морковь, свежие грибы, перец, нарезанный полосками, и помидоры. Посолить по вкусу и варить до готовности. При подаче на стол суп посыпать зеленью петрушки и мяты.

Грибной гуляш

300-400 г шампиньонов, 1-2 головки репчатого лука, 2-3 болгарских перца, 1-2 зубчика чеснока, 1 ст.л. с горкой муки, 2-3 ст.л. томатной пасты или соуса, соль, свежемолотый перец, растительное масло для жарки.

Шампиньоны вымыть и разрезать каждый гриб на 4 части или ломтиками. Лук очистить и нарезать кольцами. Чеснок очистить и порубить. Перец вымыть, удалить семенную коробку, еще раз промыть и нарезать крупными кубиками или длинными полосками. На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости (примерно 2 минуты). Положить болгарский перец и обжаривать, помешивая, 5 минут. В сковороду добавить грибы и жарить, помешивая, 7-8 минут. Добавить томатную пасту или соус и хорошо перемешать. По желанию можно добавить немного сухого орегано, базилика, тимьяна и другие прованские травы по вкусу. Посыпать гуляш мукой и еще раз хорошо перемешать. Влить в сковороду, помешивая, 1,5-2 ст. воды, довести до кипения и кипятить, помешивая, 1-2 минуты. Посолить и поперчить по вкусу. Если соус получается слишком жидким, его можно немного потушить, также можно размешать еще немного муки в небольшом количестве холодной воды и влить в соус, затем немного уварить. В гуляш добавить рубленую зелень, выключить огонь, накрыть крышкой и дать настояться. На гарнир подать картофельное пюре или макароны.

 

наслаждаемся

«Гнездышки» с морепродуктами

250 г коктейля из морепродуктов, 2 помидора, зелень петрушки, 2-3 зубчика чеснока, 0,5 небольшого стручка острого перчика, 2 ст.л. томатной пасты или кетчупа, 1 ст.л. оливкового масла, соль, 0,5 ч.л. сахара, 0,5-1 ч.л. 9% уксуса, свежемолотый перец, «гнездышки» или другие макаронные изделия.

Зелень петрушки вымыть, обсушить и порубить. Чеснок порубить. Острый перчик порезать колечками. На сковороду с разогретым оливковым маслом выложить зелень, чеснок, перец и жарить, помешивая, 1-2 минуты. Огонь не должен быть сильным, чтобы чеснок не подгорел. С томатов снять кожицу (опустить в кипяток на 1 минуту, затем ополоснуть холодной водой), нарезать кубиками и добавить в сковороду. Перемешать и протушить 3 минуты, чтобы сок, выделившийся из помидоров, слегка загустел. Добавить томатную пасту или хороший кетчуп, тщательно перемешать и тушить, помешивая, 2 минуты. Затем в сковороду выложить морепродукты, не размораживая, увеличить огонь и, помешивая, готовить 3-5 минут. Посолить, добавить по вкусу сахар, черный молотый перец, влить немого уксуса и перемешать. Добавить к морепродуктам рубленую свежую зелень, размешать, накрыть крышкой и дать постоять несколько минут. Сварить «гнездышки» или другие макаронные изделия. Достать шумовкой. Сверху на макароны выкладывается соус с морепродуктами. Блюдо украшается свежей зеленью петрушки.

Салат из рыбных консервов с зеленым луком

1 банка рыбных консервов, 0,5 банки маслин, зеленый лук, 2-3 картофелины, постный майонез или салатная заправка.

Для заправки: 2 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. лимонного сока, перец, соль.

Консервы размять вилкой. Картофель отварить, охладить и порезать кубиками. Оливки порезать колечками. Зеленый лук порезать. Соединить консервы, картофель, лук, маслины, заправить салатной заправкой или постным майонезом, досолить по вкусу и перемешать. Для заправки перемешать растительное масло, лимонный сок, перец и соль.

 

удивляем!

Рататуй классический

1 баклажан, 1-2 цукини или молодых кабачка, 2 болгарских перца, 2-3 помидора, 2 головки репчатого лука, зелень укропа и петрушки, 2 зубчика чеснока, оливковое или растительное масло для жарки, соль, свежемолотый перец.

Баклажан и кабачки порезать крупными кубиками. У старых кабачков срезать кожицу и вырезать семечки, у молодых или цукини срезать кожицу не нужно. Перец разрезать вдоль на две половинки, удалить семена и нарезать крупными кубиками. С помидоров снять кожицу и крупно нарезать мякоть. Лук очистить и мелко нарезать. Чеснок очистить и мелко порубить. Зелень порубить. В сковороде с разогретым маслом обжарить лук и половину чеснока 2-3 минуты. Положить баклажаны и обжаривать 3 минуты. Добавить болгарский перец и готовить 2 минуты. Положить кабачки, перемешать и готовить 2-3 минуты. Затем добавить помидоры, посолить и поперчить рататуй, по желанию можно посыпать сухим тимьяном и розмарином. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне 20-25 минут. Выключить огонь, добавить оставшийся чеснок и зелень, накрыть крышкой и дать настояться 10 минут.

Греческая закуска скордалия

3-4 средних картофелины, 3 зубчика чеснока, 1 ст.л. белого винного уксуса или сока лимона, 20-25 мл оливкового масла, соль, свежемолотая смесь 5 перцев.

Сварить нарезанный кубиками картофель. Откинуть на дуршлаг и дать хорошо стечь. Измельчить в блендере чеснок, затем до густого однородного пюре — картофель. Добавить к картофельному пюре с чесноком оливковое масло (10-15 мл) и еще раз взбить массу в блендере. Затем добавить винный уксус, соль, свежемолотый перец — по вкусу. Еще раз хорошо взбить. Получившийся картофельный соус переложить в миску, полить оставшимся маслом и посыпать свежемолотым перцем.

Скордалию можно использовать в качестве намазки на хлеб или подавать с жареными овощами (например, обжаренными на растительном масле молодыми кабачками или цукини).

Запеченный картофель

5-6 картофелин, 2 помидора, 1-2 головки лука, соль, свежемолотый черный перец, зелень петрушки, оливковое или растительное масло, листья салата.

Для зеленого соуса: по небольшому пучку базилика и петрушки, 3 зубчика чеснока, 2-3 ст.л. оливкового или растительного масла, соль, свежемолотый черный перец.

Картофель вымыть, очистить и нарезать ломтиками толщиной 5-7 мм. Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружками или полукружками толщиной 5 мм. Лук очистить и нарезать кольцами.

Приготовить соус: базилик и петрушку вымыть, обсушить и мелко порубить. Чеснок выдавить через чеснокодавку. Смешать в миске рубленую зелень, чеснок, добавить немного растительного масла, соль и свежемолотый перец. Противень смазать маслом и выложить кружки картофеля. Каждый кружок смазать соусом. Сверху положить кружки помидоров, а на помидоры выложить несколько колечек лука. Картофель слегка посолить, поперчить и сбрызнуть растительным маслом. Запекать в разогретой до 200°C духовке 20-25 минут. Готовое блюдо можно выложить на листья салата и украсить свежей зеленью.

 

пьем чай

Дрожжевое тесто

1-1,5 ст. воды, 4 ст. муки, 0,5 ст. сахара, 1/4 ч.л. соли, 0,5 ст. масла растительного или 50 г растительного маргарина, 20-30 г свежих дрожжей.

В теплой воде (+35… +37°С) развести дрожжи, сахар, соль и хорошо размешать. Постепенно всыпать просеянную муку и замесить некрутое тесто. В конце замеса добавить растопленный и охлажденный растительный маргарин или растительное масло и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (не очень крутое). Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти. Постное тесто готово к выпечке.

Жаворонки (постные булочки)

Жаворонков пекут в день памяти 40 мучеников Севастийских

500 мл воды, 30 г дрожжей, 0,5-0,75 ст. сахара, ванилин на кончике ножа, 1 ч.л. соли, 0,5 ст. растительного масла, 6-8 ст. муки, изюм для украшения, растительное масло или сладкий чай для смазывания.

Приготовить дрожжевое тесто (см. выше). Готовое тесто раскатать в жгут и разделить его на 40 равных частей. Каждый кусочек теста раскатать в жгут длиной 15 см. Завязать жгут узлом, придавая одному кончику форму головки птицы. Другой кончик немного расплющить и сделать несколько надрезов в виде хвостика птицы. Сделать глазки из изюма (разрезать изюминку на несколько частей). На смазанный маслом противень выложить жаворонков и поставить в теплое место, чтобы они немного поднялись. Когда жаворонки подойдут, смазать их растительным маслом или сладким чаем. Выпекать булочки при температуре 180°С 20-25 минут.

Готовых жаворонков снять с противня, положить на деревянную поверхность, слегка сбрызнуть водой, накрыть полотенцем и оставить отдохнуть на 10-15 минут.

Пирог с капустой

Постное дрожжевое тесто (см. выше), 500-700 г капусты, соль, свежемолотый перец, масло растительное.

Приготовить дрожжевое тесто. Раскатать в два пласта (часть оставить для украшения пирога). Приготовить капустную начинку: капусту тонко нашинковать и обжарить на сковороде с разогретым растительным маслом, посолить по вкусу. В смазанную маслом форму выложить слой теста и на него уложить капустную начинку. Сверху прикрыть вторым слоем теста, края защипать и сверху украсить пирог. Оставить пирог для расстойки, смазать растительным маслом и выпекать при температуре 180-220°C 30-35 минут.

Сухарики к чаю

Батон, сахарная пудра, корица.

Белый батон нарезать ломтиками толщиной 0,5 мм. Сахарную пудру смешать с корицей. Каждый ломтик батона посыпать через ситечко сахарной пудрой с корицей. Положить ломтики батона на решетку и поставить в духовку подсушиться на 10-15 минут при среднем жаре.