Тема: Готовим в микроволновке

microwaveПриготовление пищи с помощью микроволн в СВЧ-печи отличается от приготовления блюд на плите. В чем же преимущества готовки в микроволновой печи? Во-первых, значительная экономия времени. Из-за прямого влияния на пищевые продукты микроволны способствуют быстрому размораживанию, нагреванию и приготовлению пищи в более короткий срок. Ведь при приготовлении пищи на плите тепло достигает продуктов лишь после нагревания конфорки и посуды. Во-вторых, для приготовления в микроволновке требуется меньше воды, жиров и соли, из-за чего в продуктах максимально сохраняются витамины и минеральные вещества. Кроме того, микроволны не имеют запаха, поэтому не влияют на аромат и вкус продуктов. Блюда из микроволновки, как правило, вкуснее приготовленных обычным способом и не требуют много специй и приправ. Поэтому микроволновая печь идеальна для приготовления пищи

ГУЛЯШ ГРИБНОЙ

500 г грибов, 2 луковицы, 3 ст.л. растительного масла, 0,5 ст. сметаны, 2 ст.л. натертого сыра, 1 стручок сладкого перца, 3 помидора, 1 лавровый лист, соль по вкусу.

Лук мелко нашинковать, положить в посуду с маслом и подержать в печи 2-3 минуты при уровне мощности 700 Вт. Добавить мелко нарезанные грибы и готовить 2-3 минуты при уровне мощности 1000 Вт, помешивая через каждую минуту. Добавить нашинкованный соломкой сладкий перец, кружочки помидоров, сметану, лавровый лист, соль. Тушить под крышкой 15-20 минут при уровне мощности 700 Вт. Снять крышку, перемешать, посыпать натертым сыром и выдержать в печи еще 1-2 минуты при уровне мощности 1000 Вт, чтобы сыр расплавился. Подать с отварным картофелем или картофельным пюре и салатом из свежих овощей.

КАБАЧКИ ЦУКИНИ С ПОМИДОРАМИ

1,5 ст. кабачков ломтиками, 2 ст.л. растительного масла, 1 ст. ломтиков помидоров.

Кабачки помыть, нарезать кружочками толщиной 5-6 мм (корку удалять не надо), поместить в посуду и добавить 2 ст.л. растительного масла, накрыть крышкой и готовить 2,5 минуты при полной мощности. Помидоры нарезать кружочками такой же толщины. Положить на кабачки, посолить и готовить еще 2 минуты.

3 блок

из мяса

ВЫРЕЗКА СВИНАЯ В ПИВЕ

500 г свиной вырезки, 1 ст. пива, 1 большая луковица.

Мясо поместить в подходящую посуду, залить пивом и посыпать мелко нарезанным луком. Накрыть крышкой и запекать в печи в течение 7-9 минут при 100% мощности. Готовое мясо оставить под крышкой на 5 минут.

Свинина с рисом и зеленым горошком

200 г свинины, 200 г риса, 200 г зеленого консервированного горошка, 50 г копченой грудинки, 30 г сливочного масла, 50 г сыра, 1 луковица, черный молотый перец и соль по вкусу.

Перемолоть на мясорубке свинину. Нарезать грудинку и лук на небольшие кусочки, обжарить вместе со сливочным маслом 1,5-2 минуты в печи при полной мощности. Затем к грудинке и луку добавить молотую свинину, посолить, посыпать перцем, перемешать и готовить под крышкой 1-1,5 минуты при средней мощности. Перемешать. Рис отварить, добавить к нему незадолго до окончания варки зеленый горошек. По окончании варки выложить рис с горошком в посуду с мясом, хорошо перемешать, посыпать тертым сыром и готовить при средней мощности 3-4 минуты.

из рыбы

Палтус по-французски

600 г палтуса, 200 г грибов, 300 г сметаны, 60 г сливочного масла, 2 ст.л. муки, лук репчатый по вкусу, 1 пучок петрушки, перец черный молотый и соль по вкусу.

Натереть филе палтуса перцем и солью. Нарезать грибы, лук и петрушку. Растопить масло, нагревая в печи при полной мощности в течение 1 минуты. Насыпать в масло лук и грибы и готовить 1-2 минуты при полной мощности. Добавить муку, перец, соль и сметану. Тщательно перемешать и поставить в печь на 1 минуту при полной мощности. Рыбу положить в плоскую форму, сверху вылить приготовленную подливу и запекать в течение 5-6 минут при полной мощности. Рыбу выложить, не разрезая, а сверху посыпать зеленью лука и петрушки. Дать отстояться 4 минуты.

Филе минтая, запеченное с помидорами и сыром

600 г филе минтая, сок половины лимона, 3 помидора, 250 г творожного сыра, 1 ст. измельченной петрушки, соль и перец по вкусу.

Помыть филе в проточной воде, промокнуть, сбрызнуть лимонным соком и положить в плоскую форму (пригодную для микроволн и гриля). Помыть помидоры и порезать их кружочками. После того как с творожного сыра стечет сыворотка, также порезать его кружочками. Положить помидоры на рыбу, посолить, поперчить и посыпать зеленью. После этого положить на них сыр. Поставить форму с рыбой на нижнюю решетку (если таковой нет, то прямо на вращающуюся тарелку) и, не накрывая, готовить примерно 6-7 минут при 70% мощности. После этого запекать 11-12 минут при 70% мощности и включенном гриле.

из мяса птицы

Курица печеная

1 курица (700-800 г), чеснок, молотый черный перец и соль по вкусу.

Подготовленную вымытую выпотрошенную курицу натереть солью, перцем и измельченным чесноком. Завернуть в пергамент и готовить при полной мощности 22-25 минут.

На заметку: Чтобы целая тушка хорошо пропеклась, необходимо дать ей отстояться положенное время. Для этого, после того как достанете птицу из печи, прикройте ее фольгой, так как фольга отражает тепло внутрь. Готовность мяса поверяйте прокалыванием вилкой, при этом сок должен быть прозрачным, а не розовым. После этого можете наслаждаться своим кулинарным творением, не забыв при этом кого-нибудь угостить.

Жареные куриные грудки

На 2 порции: 2 куриные грудки, 1 яйцо, толченые сухари.

Вынуть кости из грудок, снять кожу. Промыть и обсушить. Обмакнуть в слегка взбитое яйцо, а потом обвалять в сухарях. Положить на блюдо. Жарить 1,5-3 минуты при мощности 100% или 2,5-4 минуты при мощности 70-80%, перевернуть и жарить при полной мощности 45 секунд или 1,5 мин. при мощности выше средней.

супы

Суп с мясом и овощами

150 г говядины, 150 г свинины, 100 г моркови, 200 г картофеля, соль и перец по вкусу, 1 лавровый лист, 1 гвоздика, 1 репчатый лук, 100 г лука-порея, тмин по вкусу.

В кастрюлю налить 1 стакан воды. Мясо нарезать небольшими кусочками, положить в стеклянную кастрюлю. Добавить морковь и картофель, перемешать. Посолить и поперчить. Положить лавровый лист и гвоздику, накрыть крышкой и тушить 10 минут при полной мощности. Добавить мелко нарезанные репчатый и лук-порей и все хорошо перемешать. Посыпать тмином. Влить 0,5 л воды, накрыть крышкой и варить 5 минут при полной мощности, затем помешать и варить еще 5 минут в том же режиме.

Суп-пюре томатный с беконом

4-5 помидоров, 2 ломтика бекона, 1 репчатый лук, 2 моркови, 2 веточки зелени сельдерея, 2 ст.л. муки, 2 л куриного бульона, 1 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. сливок, несколько веточек зелени петрушки, перец и соль по вкусу.

Режим — полная мощность. У бекона срезать шкурку, мясо мелко нарубить, смешать с нарезанным луком и тушить в масле в течение 5 минут. Добавить нарезанные морковь и сельдерей. Накрыть крышкой и тушить еще 5 минут. Всыпать муку, размешать, добавить нарезанные помидоры и бульон. Накрыть крышкой и варить 5-10 минут. Влить сливки, положить петрушку, перец, соль и варить еще 5 минут под крышкой.

десерты

Быстро запеченное яблоко

Яблоки, ванильный йогурт, корица и изюм по вкусу.

Очистить от кожуры верхнюю треть яблока, удалить сердцевину с семенами, завернуть его в пластиковый мешочек и на две с половиной минуты положить в микроволновую печь. Остудить, полить охлажденным ванильным йогуртом, посыпать корицей и изюмом.

Бананы, запеченные в яичном соусе

6 бананов, 3 яйца, 1 ч.л. молока, 2 ч.л. сахарной пудры, сок половины лимона.

Бананы очистить, уложить в форму, полить соком и посыпать сахарной пудрой. Запекать в микроволновке 2-2,5 минуты при 100% мощности. Взбить яйца с молоком, залить бананы и запекать на том же уровне, пока соус не загустеет. Готовые бананы уложить на порционные тарелки и подавать теплыми, посыпав сахарной пудрой или сахаром.

Запеканка из груш

300 г творога, 300 г груш (можно использовать консервированные), 1 лимон, 40 г сливочного масла, 2 ст.л. сахара, 2 яйца, 40 г крахмала, 25 г миндаля, ванилин и соль по вкусу.

Лимон вымыть горячей водой, натереть цедру и выжать сок. В посуде довести до кипения сливочное масло вместе с сахаром, затем добавить яичные желтки, ванилин, крахмал и цедру лимона. После этого постепенно добавить творог и лимонный сок. Отдельно взбить яичные белки с солью в густую пену и осторожно ввести в творожную массу. Форму для запекания смазать маслом и выложить в нее массу. Груши очистить, нарезать небольшими дольками и выложить сверху. Посыпать нарезанным миндалем и кусочками оставшегося масла. Форму накрыть крышкой или специальной фольгой и запекать в течение 6-7 минут на средней мощности, а затем еще около 5-7 минут при полной мощности. Потом оставить запеканку в форме на 5 минут.

Подготовила Екатерина ПОЛОЧАНСКАЯ