Тема: Блюда-минутки

У каждой хозяйки есть свои рецепты на скорую руку. Это часто выручает, когда приходят гости, а на готовку просто не остается времени или когда хочется сделать побыстрее что-нибудь оригинальное. В этом номере собраны именно такие рецепты — легкие блюда из доступных продуктов

блюда из яиц

Омлет по-болгарски

5 яиц, 60 г сливочного масла, 0,5 стакана молока, 150 г сладкого красного стручкового перца, 125 г брынзы, специи и соль по вкусу.

Приготовить яичную омлетную массу, смешать с нарезанными мелкими кубиками перцем и брынзой, заправить по вкусу солью и специями. Вылить массу на сковороду с хорошо разогретым сливочным маслом или маргарином и поджарить омлет на среднем огне, прикрыв сковороду крышкой.

Яйца с сельдью

1 яйцо, 15 г филе сельди, 10 г масла сливочного, 10 г майонеза, зелень.

Яйца, сваренные вкрутую, очистить и разрезать вдоль пополам, срезав с боков белок (для устойчивости). Вынутые желтки протереть через сито, соединить со взбитым сливочным маслом и протертой сельдью и наполнить яйца горкой. Сверху сделать сетку из майонеза и положить букетик мелко рубленой зелени, украсить мелкими точками из томата-пасты.

На заметку: начинку можно приготовить из филе кильки, анчоусов, кефали и др.

салаты

Салат из помидоров с зеленым горошком

4-6 очень спелых помидора средней величины, 1 банка зеленого горошка, 1 большая луковица, 3 сваренных вкрутую яйца, 2 ст.л. майонеза, зелень, перец, соль.

Лук нарезать тончайшими кольцами, сложить в дуршлаг и погрузить на пару минут в кипяток. Затем стряхнуть. Помидоры нарезать поперек кружочками, добавить горошек, нарезанные яйца, соль, перец, майонез. Можно добавить любую зелень, какую любите — базилик и петрушку, но не слишком много. Все аккуратно смешать.

Салат с крабовыми палочками и свежими огурцами

100 г крабовых палочек, 1 свежий огурец, 1 пучок зеленого салата, 2 ст.л. зеленого горошка консервированного, 1 головка лука репчатого или 8-10 стрелок зеленого, 1 пучок зелени, 100 г майонеза, сметаны или растительного масла, перец и соль по вкусу.

Мелко нарезать огурец, крабовые палочки, зеленый салат, лук, зелень. Все сложить в салатник, добавить зеленый горошек и заправить майонезом, сметаной или маслом по желанию, поперчить и посолить.

На заметку: при заправке маслом можно сбрызнуть салат винным уксусом.

бутерброды

Горячие бутерброды

1-2 ст.л. майонеза, 1 луковица, 1 яйцо, 100 г сыра, соль, специи по вкусу, батон, порезанный для бутербродов.

Лук порезать, как в салат, сыр потереть на терке (если сыр очень засохший и не трется, пропустите его через электромясорубку), добавить сырое яйцо, майонез, соль, специи. Главное — не переборщить с майонезом, иначе все потечет. На разогретую сковороду положить куски батона, сверху на каждый — слой полученной сырной массы, закрыть крышкой, подождать, пока нижняя часть хлеба обжарится, затем перевернуть бутерброды массой на сковороду, жарить до готовности, примерно 2 минуты. Прежде чем снимать бутерброды, лучше слегка охладить сковороду, чтоб сыр немного загустел.

Сладкий бутерброд с яблоками

Белый хлеб, яблоки, 2 яйца, 1/2 стакана сахара.

Хлеб нарезать ломтиками толщиной 1 см, взбить 2 белка, продолжая взбивать, постепенно добавлять сахар. Яблоки натереть на терке и выложить на хлеб. Сверху столовой ложкой положить взбитые белки. Выпекать либо в духовке при 250°С, либо в микроволновке при максимальной мощности до тех пор, пока белки не станут цвета простокваши.

Горячие бутерброды с рыбными консервами

200 г хлеба, 1 банка рыбных консервов в масле, 50 г консервированных грибов, 1 луковица, 50 г твердого или плавленого сыра, готовая горчица и молотый красный перец по вкусу.

Приготовить начинку из консервированной в масле рыбы, размяв ее вилкой и добавив мелко нарубленные консервированные грибы и натертый на мелкой терке лук. Заправить массу молотым красным и душистым перцем по вкусу. Равномерным слоем нанести начинку на подготовленные кусочки хлеба, смазанные горчицей, и сверху положить по ломтику твердого или плавленого сыра. Запечь в горячей духовке 3-5 минут, чтобы сыр оплавился.

закуски

Закуска из сельди с яблоками

Филе 1 соленой сельди, 3-4 клубня картофеля, 2-3 яйца, 2 яблока.

Подготовленное филе сельди, отварной картофель, крутые яйца, очищенные яблоки нарезать кубиками. Заправить одной из заправок (1: уксус или лимонный сок; немного натертого на терке лука; растительное масло; 2: готовая столовая горчица; молотый перец; долька раздавленного в чесночнице чеснока).

Паштет из брынзы и орехов

300 г соленой брынзы, 100 г измельченных ядер грецких орехов, 4 зубчика чеснока, 100 г сливочного масла, 1 пучок зелени укропа.

Чеснок очистить и натереть на мелкой терке. Зелень укропа вымыть. Брынзу и орехи пропустить через мясорубку, добавить чеснок, перемешать с размягченным сливочным маслом. Готовый паштет выложить в блюдо, поставить в прохладное место на 2 часа, затем украсить веточками укропа и подать к столу.

Закуска «Каштанчики»

1 луковица, 100 г плавленого сыра, 1 ст.л. сливочного масла, 150 г твердого сыра.

Плавленные сырки потереть на терке с мелкими отверстиями. Луковицу пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. Добавить столовую ложку топленого масла или размягченного сливочного. Bсе хорошенько вымесить. Tвердый сыр потереть отдельно на мелкой терке. Смачивая руки водой, сделать из сырной массы небольшие шарики и обвалять в тертом сыре. Уложить на листья салата и поставить в холодильник до прихода гостей.

На заметку: Можно оформить в виде «гнездышка с яйцами». А можно подать на большом блюде с воткнутыми бутербродными вилочками или пиками. В любом виде смотрится оригинально!

овощные блюда

Оладьи морковно-яблочные

400 г моркови, 2 яблока, 3 ст.л. кефира, 2 ст. л. манной крупы, 4 ч.л. сахарного песка. 2 яйца, 100 г чернослива, сода на кончике ножа, соль по вкусу.

На мелкой терке натереть морковь, влить кефир, всыпать манную крупу, добавить яйца, предварительно взбитые, соль и соду, погашенную в уксусе. Перемешать. Дать постоять полчаса. Натереть яблоки на крупной терке, если очень сочные, то нарезать мелко ножом. Вымытый чернослив мелко натереть и вместе с яблоками добавить в тесто. Перемешать. Жарить оладьи на подсолнечном масле, подавать со сметаной или вареньем.

Цветная капуста в кляре

1 кг цветной капусты, 150 г муки, 1 ст сметаны, 100 г сливочного масла, 3 яйца, сода на кончике ножа, соль по вкусу.

Готовим тесто: взбить яйца, добавить в них поочередно сметану и муку, затем соду, соль и сахар по вкусу и размешать до однородной массы. Отваренную капусту обмакнуть в тесто, затем жарят на сковороде в раскаленном масле.

мясные блюда

Запеканка со свиной тушенкой

1 банка свиной тушенки, 1,5 кг картофеля, 4 луковицы, 2 ст.л. сливочного масла, толченые сухари, майонез, тертый сыр, соль и перец по вкусу.

Спассеровать в жиру, снятом с тушенки, до золотистого цвета мелко нарезанный лук, обсыпав его молотыми сухарями и молотым черным перцем. Выложить на ту же сковороду тушенку и довести до кипения. Из отварного картофеля приготовить пюре, добавив подсоленный картофельный отвар и сливочное масло. Половину горячего пюре положить в смазанную маслом и обсыпанную мелко толчеными сухарями глубокую сковороду, разровнять, сверху уложить слой тушенки с луком, а на него вторую половину картофельного пюре. Сровнять поверхность, залить майонезом или сметаной, засыпать тертым черствым сыром (твердым или плавленым), поставить сковороду в хорошо разогретую духовку и запечь до образования румяной корочки.

РИС С МЯСНЫМ ФАРШЕМ

400-500 г риса, 1 яйцо, 1/4 стакана молока, 2-3 луковицы, 1 крупная морковь, 100 г свиного фарша, 2 ст.л. сливочного масла, 2-3 ст.л. растительного масла, соль и перец по вкусу.

Хорошо промыть сырой рис, дать стечь воде. В толстостенную глубокую сковороду или кастрюлю положить половину подготовленного риса, предварительно смазав маслом дно и стенки. На другой сковороде на растительном масле хорошо обжарить лук, нарезанный кольцами, и измельченную на терке морковь. Выложить половину подготовленных овощей на слой риса, оставив на сковороде масло, в котором они жарились. На этом масле поджарить до полуготовности фарш из жирной свинины, накрыть сковороду крышкой и потушить до готовности. Готовый фарш размять вилкой, чтобы не было крупных комков, посолить, поперчить и переложить его слоем на поджаренные овощи. Сверху слой лука и моркови, а на него — вторую половину сырого риса. Залить кипящей подсоленной водой, чтобы она покрыла рис на 2-3 см, довести до кипения, плотно закрыть крышкой и тушить на слабом огне до готовности, чтобы рис получился рассыпчатым. Заправить готовый рис сливочным маслом или маргарином, плотно закрыть крышкой, укутать полотенцем и оставить дозреть на 0,5 часа.

напитки

Напиток «Росинка»

1 ст яблочного сока, сок 1 лимона, 4 ст.л. меда

Яблочный сок смешать с лимонным, соком и медом, перелить в миксер и взбивать в течение 30-40 сек. Перелить напиток в высокие бокалы, положить кубик пищевого льда и украсить лимонными ломтиками. Подать с соломинкой и длинной лимонадной ложечкой.

Морс «Экзотика»

1 лимон, кожура 1 апельсина, 1 л холодной кипяченой воды, сахар и лимонная кислота по вкусу.

Апельсиновую кожуру пропустить через мясорубку, растереть с сахаром, разбавить холодной кипяченной водой и перемешать. По вкусу добавить лимонную кислоту и разлить в высокие бокалы. В каждый из них положить по кружочку лимона и кубики пищевого льда. Подать с длинной соломинкой.

Банановое молоко

0,5 л молока, 1 средний спелый банан, 1-2 ст.л. свежеприготовленного морковного сока, 50 г жидкого меда.

Спелый банан промыть под проточной водой, очистить и нарезать кусочками. Добавить приготовленный из свежей моркови сок и мед, предварительно растворенный в небольшом количестве теплого молока. Влить оставшееся холодное молоко и всю смесь тщательно взбить миксером.

Подготовила Екатерина ПОЛОЧАНСКАЯ