Тема: Завтрак для двоих

1. Любимые каши

Пшенная каша с тыквой и курагой

1/2 стакана пшенной крупы, 100 г тыквы, очищенной от семян и кожицы, 100 г кураги, 100 мл молока, 250 мл воды, 2 ст.л. сливочного масла, мед по вкусу.

Курагу промыть, положить в кастрюльку, в которой будет вариться каша. Пшенку промыть, выложить к кураге. Тыкву нарезать не слишком крупными кубиками и тоже выложить в кастрюльку. Залить водой и поставить на огонь. Варить на небольшом огне под крышкой до полного выкипания воды. Потом добавить в кашу молоко, сливочное масло и мед по вкусу. Довести до кипения и томить на маленьком огне под закрытой крышкой в течение 10 минут. После кашу закутать в одеяло и дать ей отдохнуть 15-20 минут.

Овсяная каша «Фантазия»

3 ст.л. овсяных хлопьев, 1/3 стакана молока, 1/3 стакана воды, 70 г тыквы, имбирь, корица, 1/2 небольшого яблока, горсть изюма, горсть очищенных грецких орехов, 2 ст.л. меда, 1 ч.л. оливкового масла.

Молоко и воду вылить в кастрюльку, довести до кипения. Добавить мелко порезанную тыкву, поварить пару минут. Добавить овсяные хлопья, тщательно перемешать и варить кашу до загустения. Кашу перемолоть блендером до однородной массы. Яблоко очистить от кожицы и мелко порезать, грецкие орехи потолочь толкушкой, изюм на полчаса замочить в кипятке. Выложить изюм, яблоко и грецкие орехи в полученную массу, добавить корицу и имбирь, пару капель оливкового масла и все тщательно перемешать. Выложить кашу в креманки и полить медом.

2. Сытные завтраки

Пышные оладушки с яблоками

1 ст. муки, 2 яйца, 0,5 л кефира, 2 средних яблока, 1/2 ч.л. соды, сахар, ванилин.

Яблоки помыть, нарезать кружочками толщиной около 5 мм, удалить серединки, чтобы получились яблочные колечки. Для теста слегка подогреть кефир, добавить в него соду, сахар, яйца, все тщательно перемешать. В полученное тесто добавить муки, чтобы получилось тесто консистенции очень густой сметаны. Каждое яблочное колечко окунать в тесто и жарить с двух сторон в большом количестве разогретого растительного масла на среднем огне под крышкой. При переворачивании оладий на другую сторону сверху можно полить еще небольшим количеством теста.

Поджаренные оладьи уложить на бумажное полотенце, чтобы излишки масла стекли, а затем можно посыпать сахарной пудрой.

Лепешки творожно-картофельные

500 г творога, 500 г отварного картофеля, 2 яичных желтка, 4 ст.л. муки, 50 г растительного масла, соль.

Вареный картофель протереть, добавить творог, желтки, муку, соль, перемешать. Из полученной массы сформировать лепешки, запанировать их в муке и обжарить на масле. Подавать со сметаной.

Итальянские пицетты

Для теста: 500 г муки, 250 г воды, 25 г дрожжей, 40 г масла, 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. оливкового масла, соль. Для начинки: 2 помидора, 200 г ветчины, 100 г тертого сыра, базилик, орегано.

Перемешать все ингредиенты, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Поставить в теплое место на 50 минут, чтобы тесто подошло. Раскатать тесто толщиной около 3 мм. Порезать на кружочки или квадратики. Выложить на них кружочки помидора и порезанную ветчину, добавить специи. Запекать при 200˚С 5 минут. Достать готовые пицетты, посыпать тертым сыром — и еще на 5 минут в духовку.

3. Утренние бутерброды

Бутерброды творожные

100 г черного хлеба, 100 г творога, 1 ст.л. сметаны, 1/2 пучка укропа, 1/2 сладкого перца, 1 свежий огурец, соль, базилик, черный перец, соль.

Творог выложить в миску и тщательно размять вилкой, добавить соль, черный перец и сметану, все тщательно перемешать. Огурец, перец, чеснок и зелень мелко порезать. Соединить овощи с творожной массой, намазать смесь на ломтики черного хлеба или гренок. Сверху украсить листиками базилика или кружком помидора.

Бутерброды «Сытики»

8 ломтиков батона, 2 отварных картофелины, 2-3 сосиски, 1 средняя луковица, 1 зубчик чеснока, 1 яйцо, майонез, сливочное масло, перец черный молотый, соль.

У батона обрезать корочку, ломтики поджарить на сливочном масле. Картофель натереть на терке или мелко нарезать, соломкой нарезать сосиски. Лук и чеснок мелко порезать и обжарить на масле. Яйцо взбить, перемешать с обжаренным луком и картофелем, добавить соль и перец. Уложить полученную массу на ломтики хлеба. Сверху массы выложить сосиски, полить майонезом. Запекать в микроволновой печи 3 минуты.

Яйцеброды

Батон, яйца, сыр — в зависимости от количества бутербродов, соль, перец, зелень для украшения.

Батон порезать кусочками толщиной примерно 1 см. В середине каждого кусочка вырезать дырку. Выложить на разогретую сковороду, в каждую дырку вылить по 1 яйцу. Посолить, поперчить, присыпать тертым сыром. Накрыть крышкой и жарить на среднем огне пару минут. Аккуратно перевернуть, присыпать тертым сыром с другой стороны. Жарить до готовности

4. Мужские завтраки

Гамбургер «Специально для мужа»

4 булочки для гамбургеров, 4 листа салата, 1 помидор, 1 огурец, 200 г постной свинины, растительное масло, майонез, кетчуп.

Свинину нарезать тонкой соломкой и на большом огне обжарить на растительном масле до румяной корочки. Булочки разрезать пополам, не дорезая до конца один сантиметр, аккуратно удалить мякиш. Помидоры и огурцы мелко порезать. Дно и крышку булочек смазать майонезом. Положить лист салата, а затем мелко порезанные овощи и обжаренные кусочки мяса. Сверху мясо полить кетчупом и закрыть крышечкой.

Жульен в булочке

5 маленьких булочек, 1 куриное филе, 1/2 луковицы, 100 грибов, 50 г сыра, 1 ст.л. муки, 3 ст.л. сметаны, растительное масло для жарки, соль, перец.

Куриное филе нарезать соломкой. Выложить на разогретую сковороду с растительным маслом и обжарить на большом огне в течение 5-7 минут. К обжаренной курице добавить нарезанные шампиньоны и измельченный лук. Обжаривать все вместе 10 минут. Добавить туда же столовую ложку муки, соль, перец и все тщательно перемешать. Сметану выложить в небольшую миску, добавить 1/4 стакана горячей воды, перемешать и вылить к курице с грибами, перемешать. Тушить до испарения воды, пока соус не станет густым. У булочек срезать верхушки, мякоть удалить, крышечки оставить. Наполнить булочки жульеном. Сверху присыпать тертым сыром и накрыть крышечками. Запекать в микроволновой печи до полного расплавления сыра.

5. Завтраки с фантазией

Многослойный омлет

12 яиц, 175 г консервированных сардин, 175 г шпината, 1 большая картофелина, 2 красных сладких перца, 1 луковица, 50 г твердого сыра, 5 ст.л. оливкового масла, соль, молотый черный перец.

Нагреть в сковороде 1 ст.л. масла, положить туда нарезанный тонкими кружочками картофель, посолить и поперчить. Жарить 10-15 минут, помешивая, до золотистой корочки, выложить и отставить. Обжарить измельченный лук до золотистого цвета, выложить и отставить. Влить еще 1 ст.л. масла, обжарить на нем до мягкости порезанный кубиками красный перец, выложить и отставить. Взбить 4 яйца в миске, перемешать с картофелем и луком. Нагреть в сковороде 1 ст.л. масла и влить яично-картофельную массу. Жарить 3-4 минуты на среднем огне, пока нижняя сторона не подрумянится. Положить сверху большую тарелку диаметром больше сковороды и перевернуть на нее омлет. Переложить омлет на сковороду обратной стороной вниз. Жарить 1-2 минуты и переложить на блюдо.

Для омлета со шпинатом. Взбить в миске 4 яйца, перемешать с измельченным шпинатом, посолить и поперчить. Влить на сковороду 1 ст.л. масла. Обжарить омлет с обеих сторон и перевернуть на блюдо с картофельным омлетом.

Для перечного омлета. Взбить в миске 4 яйца и перемешать с жареным перцем, посолить и поперчить. Влить в сковороду 1 ст.л. масла. Обжарить омлет с обеих сторон и перевернуть на блюдо со шпинатным омлетом.

Размять сардины вилкой вместе с соком и распределить на перечном омлете. Поставить в разогретую духовку на 2-3 минуты. Посыпать сыром.

6. Запеканки

Запеканка со стручковой фасолью и ветчиной

300 г стручковой фасоли, 300 г помидоров, 200 г ветчины, 70 г твердого сыра, 4 яйца, 70 мл сливок, соль, перец.

Стручковую фасоль промыть, удалить хвостики, уложить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и отварить до готовности. Ветчину нарезать соломкой. Форму для запекания смазать растительным маслом, уложить в одном направлении стручки фасоли, чередуя их с ломтиками ветчины. Яйца взбить в однородную пену, добавить сливки, соль и перец по вкусу. Полученной яичной массой залить фасоль с ветчиной. Сверху уложить ломтики помидоров и посыпать тертым сыром. Запекать в духовке при температуре 200˚С 20-25 минут.

Запеканка грибная

Для теста: 200 г маргарина, 1,5 ст.л. муки, 1/2 ст. теплой воды, соль. Для начинки: 2 луковицы, 450 г консервированных шампиньонов, 1,5 ст. молока, 3 яйца, 3 ст.л. муки, 50 г сыра, 1 кубик куриного бульона, перец.

Маргарин растопить, добавить воду, соль и муку, все тщательно перемешать. Выложить полученную массу на дно посуды для запекания. Лук нарезать мелкими кубиками, грибы — пластинками. На растительном масле обжарить лук до прозрачного состояния, добавить грибы, потом поперчить, добавить куриный кубик и влить 0,5 стакана сока из-под грибов. Довести до кипения, кипятить 5 минут. Выложить полученную начинку на тесто. Сыр натереть на терке и посыпать им запеканку. Взбить молоко, муку и яйца и залить полученной смесью грибы. Запекать в духовке при 180˚С 30-40 минут.

7. Сладкие завтраки

Утренний десерт «Сказка»

1 готовый бисквит, 4 ст.л. абрикосового джема, 500 г мягкого сыра маскарпоне или другого сливочного сыра, 1 банка консервированных ананасов, 100 г черного шоколада, 100 мл сливок.

Куполообразную миску выстелить пленкой. Бисквит порезать на ломтики толщиной около 1 см, обмакнуть в ананасовый сироп и выложить ими дно и стенки формы для запекания. Отложить пару столовых ложек маскарпоне для украшения. 3-4 ст.л. ананасового сиропа добавить в сыр и хорошо перемешать. 2-3 кружка ананаса порезать на небольшие кусочки и добавить в крем-сыр. Вылить крем в миску, сверху прикрыть кусочками бисквита, затянуть пленкой и поставить в морозилку на 1,5 часа. Шоколад поломать на кусочки, растопить на водяной бане, добавив к нему сливки. Вынуть из холодильника форму с десертом, освободив от пленки, перевернуть ее на тарелку, вынуть содержимое. Смазать всю поверхность абрикосовым джемом, а затем растопленным шоколадом. Дать шоколаду застыть. Оставшийся сыр (2 ст.л.) чуть развести сливками, поместить в шприц и нанести по куполу десерта сливочные капельки. До подачи десерт держать в холоде.

Творожные гамбовцы

300-350 г сухого творога, 1 яйцо, 3-4 ст.л. муки, 1-2 ст.л. манной крупы, 2 ст.л. сахара, 1 пакетик ванилина, щепотка соли, 1/4 стакана панировочных сухарей, 1 ст.л. сахара.

Сухари немного обжарить на сухой сковороде, затем выключить огонь, добавить сахар и все перемешать. В творог добавить все компоненты по рецепту, хорошо перемешать, мокрыми руками сформировать шарики. Ложкой аккуратно опускать шарики в подсоленную кипящую воду (сколько поместится в кастрюльку), варить, пока не всплывут, дать покипеть еще минуту, затем достать шумовкой и обвалять в сухарях, пока горячие. Выложить на блюдо. Подавать остывшими, полив сметаной.

Подготовила Наталья РУРАК