Особенности туркменской кухни

Особенности туркменской кухни Из традиционно распространенных мучных изделий можно назвать походную слоеную лепешку бетыр из бездрожжевого теста. Тесто тонко раскатывают, смазывают животным жиром, складывают, опять раскатывают, смазывают и так несколько раз, а потом все выпекают в тандырах — специальных глиняных печах. Еще в Туркменистане делают «экмек» — это очень тонко раскатанное и быстро испеченное пресное тесто, похожее на лаваш.

Бишмелек — полоски дрожжевого теста, которые жарят в большом количестве жира, и при этом они распухают, становятся пышными и пустыми внутри. У казахов и киргизов есть похожее блюдо, но у них оно называется баурсак.

Широко распространены различные лепешки: из кислого теста, выпекаемые на сале и растительном масле, а также вкуснейшие жареные пирожки со всевозможными начинками.

Свободолюбивый чай по-туркменски

Во всякое время года туркмены в большом количестве пьют зеленый чай. По туркменской традиции, в отличие от узбекской, каждому участнику чаепития отдельно подается фарфоровый чайник с пиалой. И в том, что гость не должен ждать, когда хозяин подольет ему в пиалу чаю, а может сам регулировать свои желания, также проявляется свободолюбивый и независимый характер туркменского народа.

Все большую популярность в Туркменистане приобретают овощи. Если раньше в мясные супы лишь изредка добавляли лук, свеклу и другие корнеплоды, то в настоящее время чорба с овощами, особенно с картофелем и помидорами, является повседневной пищей во всех районах страны. Особенно популярен лук. Его едят в сыром виде, подают к обеду и употребляют в качестве приправы. Распространены как приправы к блюдам красный острый и черный перец. Любят туркмены долму — виноградные листья, в которые завернуты всевозможные начинки.

Татьяна ФАДЕЕВА