Кухонная столешница: какой материал выбрать

tableСтолешница — это не только декоративное завершение кухонных напольных шкафов, но и удобная рабочая поверхность, без которой не обходится ни одна хозяйка. При этом кухонная столешница служит доминирующей деталью кухонного пространства, от которой зависит облик всего интерьера. Поэтому к ее выбору стоит отнестись также ответственно, как и к выбору кухонной мебели. 

 

 

Сегодня на рынке предлагаются кухонные столешницы из самых разнообразных материалов: массив дерева, ДСП, ламинат, натуральный или искусственный камень, нержавеющая сталь и другие. Что же выбрать?

 

Определитесь с критериями

Прежде чем остановиться на том или ином материале, стоит определиться, каким основным характеристикам будет отвечать ваша столешница. Разумеется, она должна быть прочной, влаго- и термостойкой, устойчивой к повреждениям, легко мыться. Ведь, неся в себе функцию рабочей поверхности, столешница должна надолго сохранить свой безупречный вид. При этом немаловажно, чтобы она еще и гармонично вписывалась в кухонную обстановку.

Рассмотрим преимущества и недостатки столешниц из различных материалов.

Массив из натурального дерева

Столешница из массива натурального дерева выглядит очень красиво и гармонично вписывается в обстановку. Однако она требует к себе постоянного и внимательного ухода. Так, влажность, царапины, пятна и высокая температура могут быстро испортить ее внешний вид. Кроме того, структура массива древесины очень быстро загрязняется.

Столешница из ДСП

Она недорогая и позволяет подобрать самые разнообразные варианты дизайна. Тем не менее древесно-стружечная плита очень боится влажности, отчего она может разбухать и терять свой первоначальный вид. Правда, сейчас современные ДСП подвергают специальным пропиткам, которые придают этому материалу дополнительную прочность и водостойкость.

Ламинат

Столешница из ламината (или ламинированного МДФ) — недорогая, выдерживает высокие нагрузки и удобна в эксплуатации. Ламинат легко моется и чистится, подвергается воздействию высоких температур и химически агрессивных сред, он не нуждается в особом уходе. Кроме того, этот материал позволяет имитировать самые разнообразные натуральные поверхности.

Недостатки ламината: неустойчивость к порезам и царапинам, высоким температурам, а также с течением времени существует вероятность его разбухания в местах стыков.

Гранит

Столешница из гранита — красива, прочна, долговечна и удобна в эксплуатации. Натуральному граниту не страшны механические повреждения, щелочные и кислотные среды и высокие температуры. Однако сам по себе гранит слишком тяжелый материал, поэтому установка гранитной столешницы — это весьма трудоемкий процесс.

Столешница из мрамора обладает разнообразием цветовой гаммы и весьма жароустойчива. Однако такая столешница имеет главный недостаток: мрамор слишком мягкий и очень неустойчив к воздействию кислот, а также склонен к механическим повреждениям и сколам. В связи с этим не рекомендуют использовать мраморные столешницы в качестве рабочей поверхности.

Кориан

Она ничем не уступает материалам из натурального камня. Она прочна, долговечна и очень устойчива к химическим воздействиям. Кориан — это высокотехнологичный материал, созданный на основе акриловой смолы, минерального наполнителя и пигмента. Он пластичен и легко подвергается формовке. Хотя стоимость этого материала выходит не ниже, а иногда и выше стоимости натурального мрамора или массива дерева.

Нержавейка

Столешница из нержавеющей стали отличается гигиеничностью, устойчивостью к высоким температурам, химическим воздействиям и простотой в уходе. Она может иметь рифленую или зеркальную (полированную) поверхность, хотя выполняется только в прямоугольном варианте. Правда, стоит учесть, что с рифленой поверхности сложнее отмыть грязь, а зеркальная — очень подвержена механическим повреждениям. Поэтому наиболее практична матированная сталь, которая легко моется и поддается шлифовке в случае повреждений.

Оригинальное решение

Столешница, облицованная керамической плиткой, — оригинальное решение для обновления старой поверхности. Хотя у керамической плитки есть существенный недостаток — хрупкость (при падении тяжелых предметов она может разбиться). Кроме того, при наклеивании керамики на основание из ДСП необходимо заделать торцы и герметизировать стыки, так как от влаги основание будет разбухать.

Приятных вам покупок!

Римма МАЛОВА