Основы винного этикета

wineДегустация вина — не только вкусовое и эстетическое наслаждение, но и особый ритуал. Отличительная особенность напитка в том, что он требует к себе уважения постоянно: при изготовлении, хранении и уж тем более при подаче на стол. Следует заранее оговориться: некоторые правила этикета для вин были созданы не ради простой условности, а чтобы помочь этим напиткам наиболее полно раскрыть свой вкус

 

 

 

 

 

 

Начнем с того, что белое вино необходимо открывать непосредственно перед распитием, а красное — заранее, чтобы дать напитку немного подышать при комнатной температуре, соприкоснуться с воздухом и развеять тяжелые ароматы, которые могли появиться в процессе выдержки.

Белые и розовые вина следует пить охлажденными до 10⁰С, именно в этом случае напитки наиболее полно раскрывают свой истинный вкус и аромат. Красные вина лучше подавать при комнатной температуре или охлажденными до 15⁰С.

Для вин разной выдержки также существуют определенные правила: чем меньше возраст напитка, тем больше его необходимо охлаждать перед тем как подавать на стол. Если же за один прием планируется попробовать несколько напитков разной выдержки, начинать следует с более старых. При наличии белого и красного вин первым следует пробовать белое. Ну а в случае, когда речь идет о напитках, значительно отличающихся по крепости (в случае с винами — на 2 и более градуса), первыми на стол подаются более легкие.

Всем известно, что вино следует наливать в бокал. Это правило было введено в светских обществах Европы и имеет скорее не эстетический, а сугубо практический смысл. Особенно если принять во внимание то, что бокал следует держать именно за ножку. В этом случае рука не касается непосредственно емкости с напитком и не нагревает его, позволяя вину оставаться именно такой температуры, при которой оно было подано. С этим правилом связан еще один пункт этикета: вино не терпит долгих тостов. Будучи налитым в бокал, оно должно быть выпито сразу и до конца. Почему? Температура окружающего воздуха также может довольно быстро согреть напиток, чего допускать нельзя.

Бокалы для вина должны быть сделаны из прозрачного (ни в коем случае не цветного!) гладкого хрусталя или стекла. При смене вина бокалы также следует сменить на новые — не следует наливать разные напитки в одну и ту же емкость.

Подавая на стол любое вино, не стоит забывать о сочетаемости напитка с продуктами. Для белых и розовых вин хорошими соседями по столу станут рыба, морепродукты, зрелый сыр и овощи. Красные вина лучше раскроют свой вкус рядом с мясными блюдами, дичью и колбасами. Обусловлено это в первую очередь тем, что аромат белых вин теряется рядом резкими по вкусу продуктами, особенно с высоким содержанием железа. Красным же такое сочетание только на пользу.

И помните о главном: соблюдая правила винного этикета, вы не только выказываете уважение своим гостям, но и демонстрируете все достоинства вина, превращая обычную трапезу в яркий праздник.

Игорь ХАРИТОНЕНКО