Горячий день с изюминкой

mainНакануне 8 Марта не только мужчины задаются насущным вопросом, что бы такого подарить женщинам.

Постараемся как можно лаконичнее ответить на этот вопрос. Выберем вместе лучшие подарки для начальницы, коллег, мамы, бабушки, девушки.

Кроме того, рассмотрите внимательнее наши предложения по проведению праздничной вечеринки и рецепт незабываемого фруктового блюда!

Поздравляем начальницу

Для директора вполне приемлемым и запоминающимся подарком станет картина в тон стен ее кабинета, офисный набор, состоящий из ежедневника, планировщика, органайзера с логотипом вашей компании. А если вы решили подарить женщине-начальнику растение в горшке, обязательно подробно узнайте, как за ним ухаживать, хлопотно ли это. И выберите что-нибудь такое, что будет жить и в холоде, и в жару, и без воды, и в аквариуме.

Подарок коллеге

Здесь нужно учесть привычки и привязанности. Но не вздумайте дарить набор кастрюль, или банок для сыпучих продуктов, или новую сковородку для идеального выпекания блинчиков (если только она сама вас об этом не просила): у нее отличная память, она и сама помнит, что первая ее профессия — хозяйка дома, а потом уже специалист на работе. Так что не надо в праздник ей еще раз об этом напоминать.

Для мамы и бабушки

Маме и бабушке можно подарить что-нибудь из бытовой техники или посуды. Блестящие новенькие кастрюли обрадуют их, облегчат повседневные хлопоты и омолодят стареющую вместе с хозяйкой кухонную обстановку.

Мягкий плед, уютный халатик и теплые тапочки их тоже обрадуют больше, чем сувениры и безделушки.

Эксклюзив? Это просто!

Памятный знак. Несомненно, оригинальным и памятным подарком может стать медаль ручной работы, выполненная по вашему собственному эскизу. Это может быть портрет близкого человека, теплые слова и пожелания, символы, картинки… В любом случае такой подарок не затеряется среди других вещей, он не только порадует и удивит близкого человека, но и долгие годы будет служить теплым напоминаем о вас.

Ювелирная работа. Если женщина, которую вы собираетесь поздравить с праздником, предпочитает более практичные вещи, то, безусловно, чудесным подарком для нее станет красивое и оригинальное украшение ручной работы. Например, в мастерской можно заказать небольшое изделие с подвеской из полудрагоценных камней. Обязательно продумайте, какие камни ей подойдут, будет украшение массивным или же тонким и изящным.

Стильные штучки. Для истинных ценителей искусства можно выбрать дорогой подарок. Такой, например, как витражная картина или авторский светильник.

По части развлечений

Коктейльная дегустация

Весело отметить праздник поможет коктейльная вечеринка. Договоритесь заранее с барменом какого-либо заведения, чтобы он провел вам мастер-класс по приготовлению коктейлей - лучше всего выбрать, что-нибудь вкусное и элегантное, наподобие кампари с апельсином. Вы сможете также узнать классификацию, виды и способы приготовления различных алкогольных и безалкогольных напитков. Вас научат правилам дегустации. Пускай для вас приготовят различные коктейли, а вы проведете их дегустацию. Устройте веселый конкурс на лучшего дегустатора. Выигрывает тот, кто правильно определит состав большего количества коктейлей. Проведите конкурс на лучший напиток. В честь 8 Марта называйте коктейли женскими именами. Такой веселый праздник вы и ваши друзья запомните надолго!

Офисные развлечения

Чтобы в офисе 8 марта не только петь дифирамбы дамам, можно развлечь коллектив, устроив турнир кулинарного искусства среди коллег-мужчин. Естественно, дегустировать приготовленные шедевры могут все, а вот оценки должны выставлять исключительно женщины.

РЕЦЕПТ

Если вам в праздник 8 Марта хочется как-то ответить взаимностью на проявление горячих чувств ваших близких, можете порадовать их, приготовив по-настоящему райское блюдо.

ИНДИЙСКИЙ ЙОГУРТНО-БАНАНОВЫЙ ТОРТ

Сырой натертый кокос — 80 г, топленое масло — 250 г, белый сахар — 200 г, коричневый сахар — 200 г, яйца — 2 шт., спелые среднего размера бананы — 3 шт., йогурт простой жирный — 200 г, мука — 250 г +1 ч.л., корица — 1 ч.л., специи (сычуаньский перец) — 0,5 ч.л., сметана или сливки — 150 г, сахарная пудра — 100 г, поджаренный измельченный кокос — 50 г.

Разогреть духовку до 190оС, выложить дно формы пекарской бумагой, смазать бока формы маслом и обсыпать их кокосом. Взбить масло, коричневый и белый сахар в миске до получения кремообразной массы, добавить одно за другим яйца, взбивая каждое по мере добавления. Размягчить банановую мякоть (взбить в блендере, например). Добавить во взбитую массу бананы, йогурт, муку, специи, корицу и оставшийся кокосовый орех и размешать все деревянной ложкой до полной однородности.

Выложить тесто в форму и выровнять верх. Выпекать при температуре 190оС в течение 55 минут или до тех пор, пока верх коржа не станет упругим при нажатии.

Вынуть торт из духовки, дать остыть в течение 15 минут, затем отсоединить края формы и дать остыть. Когда торт окончательно охладится, освободить его от формы, перевернуть (чтобы верх для глазури был ровным) и выложить на тарелку.

Для приготовления глазури смешать сметану и сахарную пудру до получения густой массы, затем нанести на поверхность остывшего торта. Насыпать измельченный кокосовый орех на глазурь плотным слоем.

8 Марта в Японии

В Японии март вообще считается женским месяцем — празднуется не только Восьмое марта, но и Момо-но сэкку (Праздник цветения персиков), знаменитый Праздник девочек, больше известный как Хина мацури, Праздник кукол.

Широкое распространение праздник получил в XVIII веке. Тогда появился обычай устраивать в домах, где есть девочки, выставки богато одетых кукол, изображавших жизнь и обычаи императорского дворца. Сейчас обычай немного изменился: вместо бумажных кукол выставляют керамические фигурки, наряженные в шелковые одежды. На специальной этажерке в самой лучшей комнате держат набор, составленный из кукол, передающихся из поколения в поколение и новых. Обычно, когда в семье рождается девочка, родители покупают новый набор кукол, который затем дополняется теми куклами, которые дарят им родственники и друзья. Как правило, в набор входит не меньше 15 кукол, одетых в старинные многослойные одежды красного цвета. Непосредственно в сам праздник девочки в нарядных кимоно, как настоящие дамы, ходят друг к другу в гости, дарят и получают подарки, угощаются специальными сладостями и любуются куклами. Так в игровой, непринужденной форме девочкам прививаются правила хорошего тона, понятие о чертах характера, которыми должна обладать женщина, и умение бережно относиться к ценным вещам, сдерживая свои желания и капризы.

Татьяна САДЧЕНКО