Тайна в скорлупе, или Магия пасхальных яиц

eggsИменно на Пасху яйца красят в красный цвет, золотят и серебрят, варят, обернув нитками, рисуют на них орнаменты, ангелов и ягнят. Одним словом, делают крашанки и писанки. Без яиц невозможно представить себе и пасхальную выпечку, и множество других праздничных угощений, которые несут в себе радость окончания самого строгого поста, знаменуют красоту богатого застолья

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо — яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

Волшебные яйца

Освященным в церкви крашанкам и писанкам, как и пасхе, приписываются магические свойства. Расписные яйца в старину считались универсальным талисманом, который оберегал человека от грома, бездетности, болезни и других несчастий. Люди верили, что такое яйцо может потушить пожар, если его кинуть в огонь. Отсюда и появилась традиция хранить пасхальное яйцо за иконой на всякий случай.

Ad ovo — «все от яйца», считали наши предки и пасхальную трапезу начинали не с пасхи, а именно с писанки. Яйца давали родным, соседям, пришедшим поздравить, раздавали в церкви, так как с расписным яйцом передавалась сила и здоровье. Писанки и крашанки дарили молодым парам на счастье и долгую семейную жизнь. Также раскрашенные яйца девушки готовили своим избранникам, чтобы показать свой интерес и выразить симпатию. Поэтому отнеситесь к процессу покраски яиц со всей ответственностью и тогда в вашем доме весь год будет счастье и достаток.

Роскошный презент

В конце XIX века Карлу Фаберже пришла в голову блестящая мысль — превратить пасхальное яйцо в ювелирное украшение. Из его мастерских выходили настоящие шедевры! Идея всем понравилась и следом за Фаберже многие известные ювелиры начали создавать уникальные коллекции пасхальных яиц. Гжельские мастера расписывали фарфоровые пасхальные яйца. Из полудрагоценных камней вытачивались изумительные по красоте разъемные «яйки», служившие футлярами для ювелирных украшений. Это уже был не просто подарок, а престижный и роскошный презент. Что еще можно придумать? Для мужчин это могут быть и малахитовое яйцо-часы или нефритовое пресс-папье. А женщины, думается, с большим удовольствием примут в подарок часы-кулон в виде золотого яйца с драгоценными камнями на тонкой цепочке.

Идеальный продукт

Съедобны яйца абсолютно всех пернатых, и не просто съедобны, а очень полезны. Перепелиные, например, ценят за пользу, голубиные — за тонкий вкус, гусиные и утиные имеют специфический запах и привкус, зато придают выпечке неповторимый золотистый цвет. Страусиные яйца по вкусу очень напоминают куриные, а одним яйцом-гигантом можно накормить десять человек. Но, безусловно, самыми популярными у нас являются яйца куриные.

Многие диетологи называют яйцо идеальным продуктом. И тому есть не одно свидетельство. Белок, жиры и углеводы, которые на редкость гармонично усваиваются организмом. Железо, которое укрепляет иммунитет, магний, который обеспечивает синтез ДНК и гормонов, снимает стресс, фосфор, который способствует лучшему усвоению информации и улучшает память, селен, защищающий клетки щитовидной железы, кальций, придающий крепость костям и зубам, аминокислоты, регулирующие кроветворение, работу нервной системы и белковый обмен... А как переоценить пользу витаминов А, С, Е, D, К, В1, В6, B9, В12 и РР?

Простор для творчества — на скорлупе

В сам праздник принято дарить и меняться яйцами. Если вы хотите что-то сказать, выразить, то сделать это можно с помощью определенных знаков, которые используют в росписи пасхальных яиц. Но прежде чем выбирать цвет и рисунок для пасхального яйца, узнайте значение отображаемых символов. Священники настоятельно рекомендуют отказаться от идеи использования священных символов (крестов, храмов), которые неизбежно будут разрушены при разбивании пасхального яйца.

Ассортимент рекомендуемых церковью изображений широк: цветы, узоры, абстрактные орнаменты, небесные светила, пейзажи — выбирайте любой.

Сосна — символ здоровья.

Голубь — символ души.

Сеточка — символ судьбы. Белая сеточка — начало всех начал, судьба, которая строится на небе. Желтая — символ солнца и судьбы, которая строится здесь.

Дубок — символ силы.

Точечки — символ плодородия.

Сливы — символ любви.

Хмель — символ плодородия.

Любая ягодка — символ плодородия, матери.

Цветочки — символ девичества.

Белый цвет — символ моральной чистоты и спокойствия.

Золотой цвет — божественного света.

Красный цвет — указывает на любовь Бога и обозначает божественное достоинство.

Голубой — цвет вечной истины.

Синий цвет — символ спасения.

Зеленый цвет — знак надежды и символ жизни

Натуральным красителям — ДА!

Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Кипятите яйца 15 минут с натуральными красящими добавками, которые придают различные цвета.

Светло-красный — свекла или черника.

Оранжевый — лук.

Светло-желтый — апельсины или лимоны, морковь.

Желтый — куркума, скорлупа грецкого ореха.

Светло-зеленый — листья шпината, крапивы.

Синий или фиолетовый — листья красной капусты.

Бежевый или коричневый — кофе.

Если после окрашивания оставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильнике, то окраска будет более яркой.

Подготовила Татьяна ЛОПАТИНА

 

Не простое, а золотое

Знание маленьких хитростей поможет вам сделать настоящие шедевры! Так, с помощью лоскутного окрашивания вы получите мозаичные или мраморные яйца, благодаря воску — яйца-писанки, а листьям молодой зелени — яйца с рисунком!

*Для окраски лучше всего подходят белые яйца небольшого размера. Они легче красятся и приобретают равномерный цвет.

*Перед тем как красить яйца, подержите их при комнатной температуре, тогда они не лопнут при окраске.

*Перед окраской яйца можно обезжирить уксусом — краска лучше ляжет.

*При традиционной окраске луковой шелухой заготовьте раствор заранее. Кипятите шелуху не менее получаса, а затем дайте ей настояться примерно час.

Полосатый принт

Возьмите обычные тонкие резинки для волос или денег (их можно купить в канцелярском магазине) или плотные нитки мулине. Намотайте резинки или нитки на вареное яйцо, опустите в краску. Затем полностью просушите, снимите нитки и у вас получится полосатый узор.

Мраморный декор

Перед тем как опустить яйцо в краску, накапайте на него расплавленный воск — он может стекать или образовывать капли. После того как яйцо окрасится, выньте его из краски, высушите и аккуратно снимите воск. Также можно очень плотно обмотать сухие вареные яйца кусочками марли, закрепив ее кончики резинкой, и затем опустить в раствор какой-нибудь краски. Белые прожилки, которые останутся от марли, будут хорошо контрастировать с яркими цветами.

Растительный узор

Чтобы сделать на поверхности яйца красивый рисунок, положите яйцо на марлю и выложите на его поверхность петрушку или любую зелень, смоченную водой. Заверните яйцо в марлю или чулок, закрепите кончик резинкой и положите на полчаса в любой отвар. Праздничный блеск яйцам придаст растительное масло.

Кружевная тесьма

Загляните в ближайшую галантерею или швейный магазин и выберите самые красивые атласные ленточки и кружевные тесемки. Они послужат вам отличным украшением для пасхальных яиц. Сначала сварите яйца и покрасьте пищевыми красками, а затем приклейте тесемки и ленточки к яйцам с помощью клея ПВА.

Цветочки и бабочки

Из яркой бумаги вырежьте маленьких бабочек и цветочки и приклейте их на покрашенные и высушенные яйца клеем ПВА. Дополнительно яйца можно украсить разноцветным бисером.