Одинокая женщина желает… быть не одинокой

jen-8-03Вот и подошел праздник 8 Марта. С голубых экранов, газетных и журнальных страниц льется поток информации о том, что же нам, любимым и прекрасным, подарить. Как бы там ни было, любая женщина в первую очередь ждет поздравления и подарка в этот день от своего любимого и единственного — от мужчины, которого она считает своим. А что делать тем, кто к эпохальному рубежу подошел без кавалера, мужа, любовника или даже просто без приятного во всех отношениях знакомого?

Праздник – не пытка

Был в моей жизни такой год и такое 8 Марта: молодой человек, на которого я возлагала все личные надежды, сорвался с крючка где-то в феврале, новый на горизонте не появился, а праздник был на носу. И что было?

Жалость родственников. Было неудобно перед подругами: язык сам поворачивался и завирал, как меня завалили подарками на работе, как остановил на улице «ну вылитый Орландо Блум» и умолял дать ему телефон, и подарил скромный, но милый букет (который сама себе возле дома купила).

Было обидно, хотелось плакать и очень хотелось, чтобы скорее настало завтра, милое завтра — 9 марта. Чтобы все наконец успокоились.

Теперь я точно знаю одно: праздник не должен превращаться в пытку. Ведь именно в атмосфере всеобщих поздравлений и любви своя ничтожность и невезучесть представляется в самом трагическом свете. Теперь-то я взрослая и не позволю каким-то там условностям унижать себя. Но к такой глобальной мудрости я пришла через пару-тройку праздников 8 Марта без мужчины, без его роз и приятно-дежурных слов.

Я научилась получать маломальское удовольствие от этого праздника даже тогда, когда в личной жизни был полный простой. Могу поделиться опытом, как пережить 8-е временно одиноким женщинам и при этом сохранить максимум бодрости в душе на будущее. Итак...

Сходите в гости

Но! Обязательно к кому-то одинокому. Счастливая семейная парочка друзей только добьет вас в этот день. Наверняка ведь у вас есть какая-нибудь пожилая тетушка, к которой вы собирались заехать последние пять лет, или просто далекая родственница, которая живет одна, и вы давно не виделись. Праздник для этого — повод, лучше не придумаешь. Купите торт, шампанское, теплые носки, вазочку… Да любую мелочь, которая по вкусу обычной женщине, — и в путь! Гарантирую, что ваша пожилая тетя боится этого праздника больше, чем вы. Ей-то уж точно нечего ловить, кроме поздравлений соседки и банки огурчиков в подарок. Вашему визиту она обрадуется. Может, даже расплачется. Вы проболтаете весь вечер и попутно подарите человеку такую радость, что забудете про свою никчемную личную жизнь! А главное — поймете, что у вас-то как раз все впереди!

Идите в… парк

Там в этот день наверняка будут народные гуляния и всякие конкурсы заодно. Участвуйте во всем: прыгайте в мешках, бросайте кольца на пластмассовых гусей, пойте караоке — сто процентов отвлечетесь. Поздравлять-то вас там будут через каждое слово, и это как раз тот случай, когда количество может перерасти в качество. Попутно вы можете выиграть в каком-нибудь конкурсе, получить в подарок надувного зайца или набор карандашей — и это отлично. Поверьте, вечером на диване вам реально покажется, что это было лучшее 8 Марта в вашей жизни.

Дискотека вечером

Тоже вариант. Поздно вечером, в темноте, там, где орет музыка, ваше одиночество уже не будет вас так смущать. Точнее, совсем не будет смущать. Ставлю свой зуб на кон: большая половина мужчин ходит на дискотеку как раз знакомиться, а не сопровождать туда уже имеющихся подруг. Так что у вас масса шансов если не завести друга, то хотя бы оторваться на время. Одним таким одиноким праздничным вечером на дискотеке я познакомилась с парнем, так он купил мне в подарок бутылку текилы прямо в баре. Я никогда так не уходила в отрыв. Представляете? И кто же сказал, что нет ничего приятного во временном одиночестве?

Работа и родители

Если накануне назначена корпоративная вечеринка, сидите на ней до упора. Кроме того что вас будут бесконечно поздравлять, вы выясните немало существенных вопросов. Короче, скучать не придется. А это именно то, что так нужно в праздник.

И наконец, не бойтесь посидеть по-домашнему за столом с родителями. Они-то вас точно любят, независимо от того, при принце вы на белом коне или просто одинокий тридцатилетний менеджер по работе с персоналом. С родителями вы гарантированно вкусно поедите и гарантированно получите подарок. Предлагаю хорошенько хряпнуть и поплакаться маме, она вас пожалеет и поможет надеяться на лучшее.

И если в этот день не станет так празднично, как хотелось, то на душе уж точно будет спокойно. А спокойствие и уверенность в себе — верный путь к обретению счастья. Проверено на себе.

Ирина ОРМАЧЕА

 

АНЕКДОТ

8 Марта. Утро. Муж жене:

- Дорогая, что тебе подарить?

- Я бы хотела что-нибудь для моих тоненьких пальчиков, для моей длинной шеи и для моих розовых ушек.

Муж напрягается и радостно восклицает:

- Ага! Мыло!