Пасхальный обед

PASHAПасха провозглашает торжество жизни над смертью и венчает самый строгий в году сорокадневный пост. Недаром ее еще называют торжество торжеств. Трапеза приобретает особый размах и смысл: продукты и блюда, которые традиционно едят на Пасху, зачастую имеют определенное значение

Пасха — праздник семейный и подготовка к нему начинается задолго до того момента, когда в небе загорится звезда, знаменующая начало Светлого Воскресенья. Всю ночь длится Служба, а утром, встретив восход Нового Дня, вся семья собирается за праздничным столом. Меню для него — особенное. Конечно же, на столе обязательно должна присутствовать пасхальная троица — крашеные яйца, праздничный кулич и творожная пасха. Эти блюда — не просто дань красивой традиции, они передают глубокий символический смысл древнего праздника. Практически у всех народов главный герой этого торжества — яйцо, которое издревле ассоциируется с зарождением новой жизни. Затем — ягненок, агнец, символизирующий божественную жертву во имя спасения людей. И, наконец, выпечка — куличи, пироги, пряники, связанные с представлением о плодородии.

В центре стола ставят тарелку с молодой зеленью, в которой утопают яркие пасхальные яйца. На другой возвышается нарядный пышный кулич, подают также печенье, коврижку, горячие булочки… Рядом — красивое блюдо с пасхой. Не забыты и холодные закуски: здесь и непременный жареный молочный поросенок, и буженина, и запеченная птица, и различные колбасы, гарнированные специально приготовленными овощными блюдами, и другие лакомства. На пасхальный стол выставляют также различные наливки, настойки и все, чем богат дом. Из напитков можно подать чай, кофе, какао, а к ним — подогретые сливки и молоко. Непременное дополнение к столу — цветы или хрупкие веточки вербы в вазе. Цветов на столе может быть много, но только живых.

Пасха — праздник интернациональный, а потому и блюда, составляющие пасхальный стол, в каждой стране свои.

АНГЛИЙСКАЯ ПАСХА

Англичане на Пасху готовят много вкусной выпечки: датские булочки, булочки «Челси», покрытый слоем марципана торт «Симнель» и, конечно, знаменитые на весь мир крестовые булочки. Несложно догадаться, что на каждой из них красуется крест. Сегодня он устойчиво ассоциируется у христиан с распятием. Однако в стародавние времена отмеченная крестом сдоба использовалась в обрядах встречи весны: разбитое на четыре фрагмента поле напоминало о четырех временах года.

ИУДЕЙСКАЯ ПАСХА

Песах — праздник в память об исходе израильтян из Египта. Его центральное событие — ритуальная семейная трапеза седер (на иврите значит «порядок»), во время которой вкушают определенные продукты и блюда. В точной последовательности съедают мацу, кусочек мяса на косточке, горькую зелень (например, листья цикория), вареное яйцо и харосет (смесь яблок, вина и толченых орехов).

ЧЕШСКАЯ ПАСХА

Пасха — это еще и праздник весны, возрождения природы. Один из главных его атрибутов в Чехии — ивовые веточки. Мужчины символически ударяют сплетенными в плетку тонкими прутиками девушек, тем самым на целый год желая им весенней свежести и достатка. А праздничная трапеза наряду с традиционными крашеными яйцами, ягненком, вином может включать, например, и легкий овощной суп или блюда с молодой крапивой. Пасхальная выпечка Чехии весьма символична. Чего стоит, например, пасхальный хлеб mazanec — округлый, гладкий, словно камень, которым завалили вход в могилу Иисуса, или плюшки идаши, форма которых напоминает о той самой веревке, на которой повесился Иуда.

АМЕРИКАНСКАЯ ПАСХА

В США праздник отмечают и торжественно, и очень весело. Дети ищут сладости, принесенные пасхальным кроликом, или устраивают охоту за пасхальными яйцами, предусмотрительно спрятанными родителями в саду вокруг дома, катают их по земле: яйцо должно укатиться дальше остальных и не треснуть (причем такие состязания каждый год проходят и на лужайке перед Белым домом). После посещения торжественной утренней службы в церкви и гуляний вся семья собирается за накрытым столом.

Торжественный пасхальный обед, как правило, включает в себя окорок с ананасами, картофель, свежие овощи и булочки с корицей.

НОРВЕЖСКАЯ ПАСХА

У норвежцев долгие пасхальные каникулы — шесть дней с четверга по вторник, во время которых жители этой северной страны катаются на лыжах, играют в настольную игру Yathzee, читают и, конечно, готовят множество вкусных блюд. На завтрак в Пасху обычно едят яйца, причем не обязательно вареные, но и в виде яичницы-болтушки или глазуньи. В обед на застеленном желтой скатертью и убранном нарциссами столе (желтый в Норвегии — цвет данного праздника) появляются блины, цыплята, лосось и жаркое из ягненка.

ГРЕЧЕСКАЯ ПАСХА

На Пасху гречанка подаст на стол кунжутный хлеб кулурию, особым образом маринованный окорок, сладкий хлеб чурек, блюдо из баранины. Однако первое, что будет съедено в пасхальную ночь, это магирица — суп из потрохов ягненка. В дополнение к магирице обычно подают куски ягнятины, мозги барашка, а также легкие овощные салаты и обычный хлеб.

Уже около двух тысяч лет прошло с тех пор, как впервые среди ночи раздалась благая весть о воскресении Христа, но и доселе во всех уголках мира, где только есть христиане, в память этой ночи собираются в храмах люди и звучат великие слова «Христос Воскресе!». На душе становится радостнее, светлее, вспоминается милое прошлое, хочется открыть сердце для любви и доброты, для помощи и сказать: «Воистину Воскресе!»