Молоко — глобальный продукт

milk-festivalВ воскресенье 14 июня 2009 г. в Минске (Беларусь) состоялся первый белорусский Фестиваль молока! Погода в воскресенье 14 июня не задалась с самого утра, чего совсем не скажешь о настроении гостей и жителей столицы. Ни моросящий дождь, ни порывы ветра не смогли помешать проведению первого в истории нашей страны молочного фестиваля. Организовать этот необычный кулинарный праздник было решено в связи с необходимостью популяризации молочных продуктов в нашей стране и, конечно, просто потому, что вкусные и полезные молоко, сметану, творог или сыры невозможно не любить, о чем давно уже хотелось как-то заявить.

Цены — ниже, чем на рынке

Объявил фестиваль открытым директор организующей мероприятие организации — Союза предприятий молочной отрасли — Александр Владимирович Киптюк. Поздравив всех белорусов с новым праздником, пожелав здоровья и того, чтобы молочные продукты всегда были на столе, Александр Киптюк прочитал задорное стихотворение о том, что «можно жить без алкоголя и табака, но нельзя прожить без молока».milk-fest

В фестивале приняло участие более 14 предприятий молочной отрасли, каждое из которых предложило широкий ассортимент своей продукции — как для продажи по ярмарочным ценам, так и для бесплатных дегустаций. ОАО «Молоко» г. Витебска и ОАО «Кобринский маслосырзавод» успешно продавали разнообразное мороженое и многие другие молочные продукты. ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» на протяжении всего дня предлагал для дегустации, а также на продажу сыры разных сортов. «Савушкин продукт» отметился не только отличными дегустациями, но и проведением собственного конкурса с подарками. В палатке ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» можно было приобрести любой вид сгущенного молока со скидкой, дешевле, чем в любом магазине или на рынке города. Дегустации, скидки и консультации по молочной продукции проводили все производители, так что потребителям представилась уникальная возможность выбрать наиболее вкусный и подходящий для них продукт.

Каждый из производителей-участников мероприятия под бурные аплодисменты получил сертификат об участии в фестивале из рук заместителя директора Союза предприятий молочной отрасли Александра Сергеевича Кандрашова.

milk-festiv«Ешь сметану, пей молоко — будет весело и легко!..»

Праздник — это, кроме угощения, еще и бурное веселье, без чего не обошелся и белорусский Фестиваль молока. В концертной программе приняли участие Ева Шимански и Иван Буслай, исполнившие свои песни для всех, кто любит молочные продукты. Ярким украшением стали зажигательные танцы шоу-балета «JAZZ-HAND», которые исполняли самые различные номера, успевая переодеваться и, как казалось, совсем не уставая от быстрых танцевальных ритмов. Особенно детей и их родителей радовали несколько прогуливающихся «бычков» и «коровок», которые всегда были рады сфотографироваться и всем пожать руку. «Бычок» с «коровкой» от ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» успели даже сплясать на сцене под собственную песню о том, что если есть сметану и пить молоко, то все в жизни будет весело и легко. Интересно было видеть энергичных девушек на ходулях, вносящих праздничную атмосферу своей готовностью пообщаться, неизменными улыбками и хорошим настроением. Настоящим подарком для всех пришедших на фестиваль стало зажигательное выступление Искуи Абалян в конце праздничного дня. Исполнив многие любимые композиции, певица призналась, что она впервые на подобном мероприятии, и пожелала всем, чтобы на ежедневном столе всегда были полезные и необходимые кисломолочные продукты.

Что и говорить, первый белорусский Фестиваль молока удался на славу, а все его участники вошли в особую страницу истории молочной отрасли страны. Будем надеяться, что очередной Фестиваль молока в следующем году окажется таким же ярким и принесет с собой немало приятных, полезных и вкусных мгновений.

Справка «Гастронома»

В 2001 году Организацией Объединенных Наций было принято решение о признании 1 июня Всемирным днем молока, и с каждым годом этот праздник набирает все большую популярность. В прошлом году его отметили в 40 странах мира. Тот факт, что столь большое количество стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки согласилось праздновать Всемирный день молока в одно и то же время, говорит о молоке как о глобальном продукте питания. Начиная с этого года, к всемирному сообществу ценителей молока и молочных продуктов присоединилась и Республика Беларусь.

Елена ЛОБАШЕВА, фото автора