Попробуй «Зерно» на вкус!

Здесь посетителя с порога окутываетзнакомый букет ароматов. Хочется скорее попробовать любимый напиток, поэтому взгляд сразу ищет: куда бы присесть. Надо сказать, чтоинтерьер кафе минималистичен: стены белого и шоколадного цвета, приглушенный свет, небольшая барная стойка, столики с мягкими диванами и плетеными креслами.

зерноМеню приятно удивило. Начнем с кофе. Посетителям предлагают от знакомых каждому эспрессо, капучино, латте до видов, неизвестных широкой публике. Пуровер — один из самых крепких напитков, который заваривается в специальном японском стиле. Его предпочитают те, кто хочет насладиться естественным вкусом, так как кофе просто вводится в горячую, но не кипящую воду по спирали и настаивается 5-8 минут. Вкус кофе, заваренного методом «пуровер», приближен к эспрессо.При этом крепость напитка можно регулировать, снижая или увеличивая количество используемого молотого кофе.

Ристретто обладает более концентрированным и насыщенным вкусом.А все потому, что для его приготовления используется меньший объем воды, примерно треть от стандартной порции эспрессо. Рассчитанристретто на пару глотков, однако бодрит сильнее любого другогокофейного напитка. Чтобы ощутить все ноты вкуса ристретто, сперва нужно заказать стакан воды и сделать несколько глотков, а затем дегустировать свежезаваренный напиток.

Лунго —антипод вышеприведенного собрата. Для его приготовления используется в два раза больше воды, чем для эспрессо. Поэтому вкус получается менее крепким, но горьковатым и терпким.

 

зерно

По словам владельца заведения,Кирилла,предложенный кофе —это 100% арабика. Зерна поступают из Коста-Рикии Гватемалы. Первые характеризуются ярко выраженным ароматом, горьковато-вяжущим, насыщенным вкусом. Кофе из Гватемалыособенный, с привкусом дыма, дает чуть пряный и достаточно сложный букет аромата и вкуса.

Помимо основного напитка заведение может похвастаться чайной картой: дянь хун (красный), улун (бирюзовый), пуэр (черный), е шен (дикорастущий зеленый чай), облепиховый с апельсином и медом, мятный с анисом и изюмом и многие другие. В общем, даже гость из Поднебесной останется довольным. В зависимости от сезона в кофейне «Зерно» подают и другие напитки: зимой — гроги, глинтвейны, летом —смузи.

Для тех, кто любит дополнять кофе или чай каким-либо лакомством, здесь могут предложить бискотти, овсяное печенье, тирамису, «Наполеон», чизкейк, морковный пирог, киш и дажевыпечку в виде имбирных человечков. Как сказал Кирилл, в заведении подают классические десерты, проверенные временем.Он также отметил, что во время поста в меню появляются блюда без содержания жиров животного происхождения.

Мы же попробовали флет-вайт —двойной эспрессо со вспененным молоком и кишс курицей и моцареллой.Кофе по вкусуочень напоминает латте, но благодаря двойной порции кофеина получаешь небывалый заряд бодрости. Пирог приготовлен по-домашнему и этим все сказано: тонкое тесто, нежная яичная смесь и хрустящий сыр.

Несмотря на то, что кафе небольшое, сюда приходит достаточно много посетителей, которые хотят выпить чашечку кофе, просто приятно провести время в этом заведении с чудесным ароматом. Вот и нам здесь понравилось —«Зерно» оставило приятное послевкусие. Сюда хочется возвращаться снова и снова. А это самое главное, верно?

зерно

Юлия ПИВОВАРЧИК