Оптимальное и недорогое меню можно подобрать даже в кризис.

 

Чем заменить «золотое» мясо?

Здоровое питание — это, прежде всего, сбалансированная пища. Белки, жиры, углеводы, клетчатка, микроэлементы и т.д. — все это должно присутствовать в ежедневном рационе в достаточном количестве. Но, скажем, если с жирами и углеводами еще можно как-то разобраться, то где взять белки? Ведь их основной поставщик — мясо, а оно, как вы знаете, дорожает чуть ли не каждую неделю, и это только в магазинах?

— Действительно, основной поставщик белков — это мясо, — соглашается заместитель директора ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены» Ирина ЗАСТЕНСКАЯ. — Но белок яйца и молока — тоже хороший вариант. Замените свинину яйцами, больше употребляйте молочных продуктов — творога, сыра, и недостатка в белках не будет.

Хорошо, кушать мясо каждый день мы не будем. А с рыбой что делать? Преимущества морской рыбы расписываются на каждом шагу, но как их нынче оценить, когда ценники на данный продукт по количеству цифр в них напоминают номера телефона?

— Рыбу желательно кушать не реже одного раза в неделю, — говорит Ирина Алексеевна. — Если не морскую, то хотя бы нашу, белорусскую прудовую. Она сравнительно недорога и, безусловно, полезна. Впрочем, некоторые люди испытывают аллергию на рыбные продукты, им, разумеется, данная пища противопоказана. Но, скажем, морепродукты — это не только рыба, это и морская капуста, а также ряд других, менее дорогих продуктов питания. Но рыбу и свинину можно заменить и курятиной. Между прочим, во многих видах диетического питания рекомендуется вообще исключать животные продукты и употреблять именно мясо птицы.

Кстати, по словам специалиста, неплохой источник белков — грибы. Например, белый гриб содержит их в своем составе около 2%. Конечно, чтобы обеспечить поступление в организм нужное количество белков, нужно съедать немереное количество даров леса. Но, опять-таки, никто не заставляет переходить на монопищу — рацион, как уже говорилось выше, должен быть разнообразным. Мясо, рыба, молочные продукты, грибы и т.п. — и вот уже белорус без белка не остался.

Четыре фрукта в день — закон для каждого

Теперь о фруктах. Всемирная организация здравоохранения заверяет, что четыре съеденных за день фрукта — любых! — способны снизить уровень ожирения. Более того, именно это количество наиболее соответствует принципам здорового питания.

— Следует знать, что в день организму нужно потреблять до 400 граммов овощей, — говорит Ирина Застенская. — Но не надо думать, что это может быть, скажем, только картошка. Нет и еще раз нет! 150 граммов картофеля, 100 граммов капусты, 50 граммов свеклы и моркови — это гораздо лучший вариант. Что касается фруктов, то белорусские яблоки — очень хороший вариант, особенно в осеннюю пору. Во-первых, это клетчатка, во-вторых, сбалансированный углеводный состав, в-третьих, достаточно широкий набор микроэлементов. Нет яблока — пожалуйста, кушайте морковь.

Без хлеба нельзя, а с хлебом опасно?

Одним из основных источников поступления в наш организм углеводов является хлеб. Несмотря на то, что в последние годы в Беларуси наблюдается тенденция к снижению потребления данного продукта, пренебрегать им специалисты не советуют. Но и злоупотреблять — тоже, несмотря на то, что именно хлебобулочные изделия в настоящее время являются сравнительно недорогими и повсеместно доступными.

— Рекомендаций по потреблению хлеба я вам не дам, — огорчает Ирина Застенская. — Корректировать данным продуктом поступление в организм полезных веществ — это неправильно. Впрочем, кое-какие советы дать могу. Знаю, что многие стремятся покупать свежий хлеб, только-только из печи, а если хлеб и не свежайший, то люди доводят его «до кондиции» в микроволновых печах. Так вот, стремиться к этому как раз и не надо: медики не рекомендуют употреблять мягкий хлеб. Насколько черствым он должен быть? Таким, чтобы вы смогли без проблем нарезать его на ломтики толщиной 5 миллиметров.

По словам Ирины Алексеевны, кушать только черный хлеб не рекомендуется. Лучше всего комбинировать различные сорта. Скажем, черный хлеб подходит людям, не имеющим проблем с желудочно-кишечным трактом. Зерновой хлеб и хлеб с отрубями богаты клетчаткой, оказывающей стимулирующее действие на кишечник, что очень важно для профилактики рака толстой кишки. В этом хлебе много пищевых волокон, способствующих выведению из организма холестерина, ускоряющих распад жира. Кроме того, регулярное его потребление уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета. Хлебобулочные изделия с добавлением цельного пророщенного зерна, чаще пшеничного, реже — других зерновых культур нормализуют обмен веществ, повышают иммунитет, укрепляют нервную систему, способствуют снижению давления, эффективно борются с лишним весом. Антиоксиданты, содержащиеся в зародышах пшеницы, защищают организм от онкозаболеваний и замедляют процессы старения. Изделия с овсяной мукой или хлопьями рекомендованы при атеросклерозе, болезнях печени, пониженной функции кишечника.

Кстати, согласно информации Департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, за первое полугодие 2011 года в нашей стране изготовлено 55 500 тонн диетических и обогащенных хлебобулочных изделий, 30% из них относятся к диетическим и обогащенным продуктам питания. Для сравнения: еще в 2000 году группа диетических изделий в общем объеме хлебобулочного производства страны занимала всего около 1%. Так что выбор нынче преогромный! Но хлеба в любом случае не должно быть много.

***

Специалисты по питанию сегодня предупреждают: несмотря на сложившиеся потребительские предпочтения, ни в коем случае не надо скатываться к потреблению одних и тех же продуктов питания, будь они хоть сто раз самыми дешевыми. Питание не должно быть однообразным. А в том, что разнообразить рацион можно и тем, кто имеет сравнительно скромные доходы, специалисты уверены. И не надо зацикливаться на мясе за 50 000-60 000 рублей или тем более на сырокопченой колбасе ценой под 100 000 рублей. Не мясом единым жив человек.

Александр НЕСТЕРОВ