Рецепты хороши на кухне, а в жизни предпочитаю обходиться без них

Телеведущая мечтала стать египтологом

— Елена, глядя на вас и в жизни, и на экране телевизора, кажется, что телевидение — это ваше призвание. А кем вы мечтали стать в детстве?

— Уж не телеведущей точно! Более романтичной и интересной мне представлялась профессия египтолога. Я мечтала учиться в Петербурге, стать специалистом по Египту и уехать в эту жаркую древнюю страну. Но мои школьные учителя видели во мне журналиста. Благодаря хорошей успеваемости и особому таланту в области языковедения и написания сочинений по литературе я без конца участвовала в различных школьных олимпиадах.

— Так что вы решили послушать школьных учителей, изменить мечте, и поступили на факультет журналистики?

— Нет. Я послушала свою маму и решила поступать в Институт народного хозяйства на экономиста. К своей радости, я провалила первый же экзамен — математику, с которой я по сей день на уважительное «Вы». Не поступив в нархоз, я стала учащейся минского ПТУ №12 и осваивала профессию секретаря-референта, о чем ни разу не пожалела. Это ведь так важно для журналиста — машинопись! Ну а после училища все же решила поступать в вуз. Причем самый престижный! В БГУ. Главное, чтобы математику сдавать не пришлось. Так что выбор факультета долгих раздумий не вызвал. Так я поступила на журфак, набрав даже на 2 балла больше, чем того требовалось для поступления по конкурсу.

— Во время обучения на факультете журналистики вы, очевидно, сразу ближе познакомились с работой на телевидении?

— Ни о какой работе на телевидении я тогда не думала! Я была обычной студенткой, для которой главное — сдать сессию без «хвостов». К тому же у меня уже была семья и маленькая дочь. Во время учебы на журфаке я работала редактором в редакции истории Беларуси издательства «Белорусская энциклопедия им. П. Бровки». Впоследствии мне стало просто скучно заниматься редактурой, и я перешла на работу в информационную дирекцию Первого белорусского радио. Мне по сей день очень нравится теплая, дружеская, особенная радийная атмосфера. После радио я стала корреспондентом и телеведущей информационной программы «24 часа» на канале СТВ, где проработала почти 5 лет.

— А затем и по сей день вы — телеведущая «Добрай ранiцы, Беларусь!» на Первом национальном телеканале. Многие зрители недоумевали, почему вы ушли с СТВ. Расскажите, что случилось.mihailovskaia

— Ничего не случилось, просто мне хочется идти дальше, развиваться. Работа на Первом национальном дает мне много новых возможностей для самореализации. Кроме того, я веду собственный проект «У меня сегодня выходной» на международном спутниковом канале «Беларусь ТВ». Это передача-интервью с интересными, неординарными людьми, которые прославляют Беларусь. На этом же канале я вместе с Александром Тихановичем веду утреннюю развлекательную передачу «В нашем доме, в нашей хате».

Кашка на завтрак — это правильно и вкусно

— Вести одновременно три телепередачи… Елена, нет никаких сомнений, что вы очень любите свою профессию. А есть ли какие-нибудь минусы в работе телеведущей?

— Действительно, мне нравится моя работа. Нравится адреналин и эмоции, которые получаешь от работы в прямом эфире. А главный минус для меня — недостаточное внимание к собственному ребенку и участие в его воспитании. На самом деле это огромная жертва. Я совсем не заметила, как выросла моя дочь.

— Сколько лет вашей дочери Анне, смотрит ли она ваши передачи и кем сама мечтает стать?

— Анне 11-й год, она у нас уже почти подросток, ведет себя как взрослая. Говорит, что хочет стать врачом, а по выходным работать актрисой. Я категорически против последнего: считаю, что главное в жизни — это семья, а, как давно замечено, у творческих людей с этим часто случаются проблемы. Буду ориентировать ее на более спокойную профессию. По телевизору видимся гораздо чаще. Анна собирается в школу, завтракает и заодно мамой любуется.

— Вы ведете утренние эфиры. Насколько вам легко просыпаться по утрам?

— На самом деле я скорее сова, чем жаворонок. Поэтому просыпаться мне совсем нелегко, но ведь надо, и организм, в общем-то, уже привык. Зато у меня не возникает вопроса, чем заняться в свободное время. Понятно чем — поспать!

— Что вы предпочитаете на завтрак?

— Из-за острого дефицита времени у меня в почете продукты быстрого приготовления. На завтрак я люблю съесть какую-либо кашу — готовятся они быстро, при этом вкусны и полезны. Лично я больше всего люблю гречневую кашу, с удовольствием могу съесть овсянку.

— Без каких продуктов в вашем холодильнике или на столе не представляете себе жизни?

— У меня в доме всегда должны быть фрукты, овощи, кефир, а в морозильнике — куриные грудки. Во всех ресторанах и кафе, в которых бываю, заказываю свой любимый салат «Цезарь». А вот дочь на завтрак нередко выбирает какие-либо хлопья или мюсли, а что касается блюд, то любит почти все, что готовит папа — от супов до омлета.

— А за покупками по магазинам вы сами ходите или дочь помогает?

— За продуктами в магазин я езжу сама. Обычно в большие супермаркеты, где отовариваюсь на несколько дней вперед. Благодаря своей профессии я много знаю о продуктах и о том, как их надо выбирать. Так что — я требовательный покупатель.

— Елена, вы всегда в отличной форме. Кажется, что вам это ничего не стоит. Вы, наверное, активно занимаетесь спортом?

— В детстве и в юности я активно занималась спортом — акробатикой, гимнастикой и легкой атлетикой. Но сейчас я ленюсь! Спорт присутствует в моей жизни лишь в виде, например, пейнтбола или плавания. Люблю покататься на роликах или велосипеде.

— Говорят, вы еще и неплохой водитель. Если не секрет, на какой машине сейчас ездите?

— Я — водитель «Мерседеса» и чувствую себя на этом месте весьма уверенно. По крайней мере мой папа — работник ГАИ с тридцатилетним стажем — со мной рядом ездить не боится. Я думаю, это хорошая оценка моих водительских способностей (улыбается).

— Скажите, на улице или в магазине вас часто узнают, просят дать автограф или сфотографироваться?

— Конечно, узнают. Признаюсь честно, я в таких ситуациях всегда смущаюсь, стараюсь перевести все в шутку. Конечно, с удовольствием даю автограф и фотографируюсь.

— Елена, телезвезды, как известно, днюют и ночуют на работе. Как вы расслабляетесь между программами?

— Магическое слово «чаепитие»! К чаю обязательно печенье «Слодыч» — постоянно захожу в их фирменный магазин. Там все всегда свежайшее и очень вкусное, и пять минут отдыха всегда дарят мне хорошее настроение.

— И не боитесь поправиться?

— Я много лет поклонница «беларускiх прысмак» — и, как видите, в хорошей форме. Не понимаю тех, кто предпочитает покупать завозные кондитерские изделия: сроки их хранения и ввоза для меня сомнительны. Поправиться совершенно не боюсь. Главное — побольше двигаться. Иногда, например, устраиваю себе пешие подъемы на 13-й этаж, где находится дирекция.

— Елена, большое спасибо за то, что нашли время заглянуть к нам. Искренне желаем вам дальнейших творческих успехов и осуществления всех планов!

Елена ЛОБАШЕВА