Долгая молодость — в вашей тарелке

— Иногда приходится слышать от сорокалетних: «Я чувствую себя старой развалиной». А некоторые и в семьдесят еще ухаживают за девушками. От чего зависит скорость процессов старения?

— Как это ни парадоксально, но человек начинает стареть практически с момента своего рождения. Скорость этого процесса зависит от наследственных, физических, психических, социальных, природных и множества других факторов. Повлиять на большинство «старящих» причин, как бы нам этого ни хотелось, мы не можем. Но выработать правильную тактику поведения, замедляющую старение, — реально. И чем раньше начать придерживаться этой тактики, тем ощутимее будет результат.

— Одним из главных факторов, помогающих человеку быстрее приблизиться к небытию, ученые считают избыточный вес. Как лишним килограммам это удается?

— Влияют на темпы старения не непосредственно лишние килограммы, а идущие с ними рука об руку нарушения обмена веществ и болезни: избыточный холестерин, повышенное артериальное давление, сахарный диабет. Следствия заболеваний сосудов — инфаркты и инсульты — по-прежнему уверенно удерживают пальму первенства среди причин смерти людей во всем мире. Но лишние килограммы не появляются по щучьему велению. Они — результат постоянного употребления избыточных «приятных» калорий и малоподвижного образа жизни.

Поэтому если есть желание не умереть раньше времени, нужно честно решить для себя, что важнее: ежедневно наслаждаться вредными «приятностями» и не думать о последствиях — или настроиться на долгую и здоровую жизнь. Второй путь требует, конечно, определенных усилий, но вовсе не означает, что нужно отказаться от всех радостей жизни.

— Значит, чтобы жить дольше, нужно изнурять себя здоровой пищей и ежедневной утренней зарядкой? Необходимость прилагать усилия никогда ни у кого энтузиазма не вызывала…

— Путь к долголетию открывает волшебное слово — умеренность. Не нужно мучить себя безумными нагрузками, физическая активность должна быть не только полезной, но и приятной. Прекрасный способ держать свой вес в норме — прогулки. Не быстрые, но продолжительные и по возможности регулярные, лучше ежедневные. Любая активность — будь то работа на даче, занятия танцами, гимнастикой или туристические походы — достойная альтернатива безвольному смирению перед старостью. То же касается и еды. Основная ошибка современного питания — избыток жира. Но и голодать тоже особенно не рекомендуется, это вредно. Нужно разумно отрегулировать содержание жиров в своем рационе и попросту не объедаться.

— Чего и сколько нужно есть с удовольствием?

— Жиров следует употреблять с возрастом меньше, частично заменив животные жиры растительными: в них содержатся вещества, предохраняющие от атеросклероза, и мощный антиоксидант витамин Е, препятствующий развитию новообразований.

Овощей, свежих и термически обработанных, рекомендуется есть до 600 граммов ежедневно, а фруктов — до 400 граммов. Кроме того, чтобы продлить весну жизни, диетологи советуют как можно чаще употреблять в пищу квашеные овощи и фрукты.

Еще полезно вводить в свой рацион морскую капусту и рыбу. Водоросли и морепродукты, как уже давно известно, лежат в основе долголетия жителей приморских районов многих стран мира. В общем, все естественные продукты питания не являются вредными, если их употреблять в нужных количествах и в нужное время. Да и воду надо пить только чистую, и готовить пищу следует на экологически чистой воде.

— В сказках часто упоминается молодильное молочко, молодильные яблочки. Современная наука еще не изобрела каких-то простых и действенных рецептов омоложения, подобных сказочным?

— Как говорится, сказка ложь, да в ней намек. В древности, действительно, для омоложения применяли специальное «молодильное молочко», рецепт которого затерялся в глубине веков. Между тем ученые утверждают, что основными компонентами этого снадобья были хорошо всем известные растения — щавель, подорожник, укроп, фенхель, белокочанная капуста, крапива. Они прекрасно активизируют и расшевеливают обменные процессы. По возможности вводите эти растения в свой рацион, и старость отступит на десятилетия.

— Кто быстрее стареет: занимающиеся умственным трудом или физическим?

— Исследуя процессы старения у людей умственного и физического труда, ученые доказали, что медленнее стареют представители первой группы, а не второй, как считалось ранее. Разумеется, нейроны мозга — главного органа, руководящего старением — с возрастом атрофируются и у тех и у других. Но у занимающихся умственным трудом это происходит медленнее и потому не столь ощутимо. Кроме того, люди, привыкшие к интенсивной интеллектуальной деятельности, и по достижении пенсионного возраста не позволяют мозгу расслабляться: много читают, серьезно обдумывают возникающие проблемы, разгадывают кроссворды, а зачастую не оставляют и прежнюю работу. В то же время выход на пенсию людей физического труда связан с резкой ломкой их двигательного режима, что опять же ускоряет старение мозга.

— Значит, регулярная нагрузка для мозга — верное средство не впасть в старческий маразм?

— Чаще всего пожилые люди жалуются на ухудшение памяти. Тренировать ее нужно ежедневно, выделив для этого не менее 15-30 минут. Начинать рекомендуется с заучивания стихов. Когда объем запоминания в фиксированное время прекратит увеличиваться, можно перейти к прозе. Затем — к текстам на иностранном языке. И далее поэтапно: стихи, проза, язык. Такие тренировки полезны и молодым людям, поскольку старение начинается не в 60 и не в 40 лет — оно сопровождает нас всю жизнь.

Татьяна ФАДЕЕВА

Семь заповедей нестареющего человека

— Сохраняйте уравновешенность, не выходите из себя.

— Не давайте советы, когда их не просят. Не поучайте!

— Относитесь к поступкам своих взрослых детей спокойно. Ведь их поведение запрограммировано вашими генами, вашим воспитанием и поведением.

— Относитесь к окружающим людям лучше, чем они того заслуживают.

— Берегите своих друзей, особенно тех, с которыми в течение десятилетий работали вместе или жили рядом.

— Не сидите без дела, интересуйтесь окружающей жизнью.

— Помните: активный человек живет дольше!

25 продуктов, укрепляющих здоровье и способствующих активному долголетию:

Мед, проростки пшеницы, шпинат, чеснок, простокваша, свекла, морковь, морская капуста, тыква, лук, топинамбур, рыба, зеленый чай, брокколи, белокочанная капуста, яблоки, черная смородина, кедровые орехи, нежирное молоко, сливы, гречневая крупа, семечки подсолнечника, цельнозерновой хлеб, оливковое масло.