Секреты японского долголетия

По данным ВОЗ:

• Японки живут без болезней дольше всех женщин и мужчин, представляющих 192 нации мира, — показатель их долголетнего здоровья составляет 77,7 года.

• Японцы живут без болезней дольше всех мужчин, представляющих 192 нации мира.

• Японская нация по продолжительности здоровой жизни обгоняет все народы. При этом французов и немцев она опережает на три года, британцев — на четыре, а американцев, занимающих по данному показателю двадцать третье место в мире, — почти на шесть лет.

Образ жизни и традиции друг друга поддерживают и определяют сущность японской нации. Например, качество питания, кроме натуральности, определяет именно свежесть пищи. Любая еда употребляется в пищу максимум в течение 3 дней после того, как этот продукт будет получен (овощ сорван с ветки, рыба выловлена в море). В этом японцам помогает их уникальная система логистики и доставки товара в магазин и на стол.

Традициями питания объясняется низкое содержание жира в японских блюдах по сравнению с американскими. Японская кухня содержит 26% жиров, тогда как американская — 34. В японских блюдах меньше сахара и калорий. Благодаря основанной на рыбе диете японцы получают большие дозы «хороших» жиров. В Японии на душу населения потребляется меньше обработанных и рафинированных продуктов, нежели на Западе, а общее количество калорий в пище значительно ниже, чем в любой развитой стране.

Секреты кухни. Секрет первый

Японская кухня основана на рыбе, сое, рисе, фруктах и овощах.

Секрет второй

Японцы подают еду к столу маленькими порциями в красивой миниатюрной посуде.

Основные правила подачи на стол японского домашнего обеда:

• никогда не наполнять тарелки до краев;

• никогда не класть большие порции;

• каждый продукт должен лежать в

отдельной посуде;

• чем меньше, тем лучше;

• каждый компонент блюда надо украсить так, чтобы показать его естественную красоту;

• еда должна быть украшена, но слегка;

• чем свежее продукты, тем лучше.

Секрет третий

Японские блюда отличает суперлегкость. Японские матери и жены подвергают продукты лишь легкой обработке. Вместо жарки и выпечки японки чаше всего прибегают к таким видам обработки продуктов, как готовка на пару, гриль, соте, варка или быстрое обжаривание продуктов на среднем огне. Преимущество этих способов в том, что так сохраняется больше питательных веществ. Японки очень аккуратно используют приправы. Вместо блюд, обильно сдобренных густыми сметанными или масляными соусами либо от души посыпанных специями, на японских кухнях скорее встретишь лишь намек на приправы. Вся суть японской кухни состоит в том, чтобы подчеркнуть естественную красоту, цвет и вкус пищи. «Чем меньше готовишь, тем лучше получается блюдо» (Тидзуко Морияма).

Секрет четвертый

Японцы за каждой трапезой вместо хлеба едят рис. Сандвич на обед стал распространенным явлением в Японии, равно как и тосты на завтрак. Теперь в стране насчитывается более пяти тысяч булочных, которые предлагают такую вкуснятину, как итальянские панини, французские багеты, американские пончики, а также продукты на японский манер вроде сладкого хлеба с дыней. Однако в целом в Японии едят гораздо меньше хлеба, чем на Западе, и рис по-прежнему является основой национальной кухни. Японцы съедают среднюю порцию риса почти с любым блюдом. Такое регулярное потребление риса заменяет японцам вредные для желудка кексы, булки и белый хлеб, которые чуть ли не повсеместно едят в Америке, причем по несколько раз в день.

Секрет пятый

Японки знают, что такое бодрящий завтрак. Они не едят по утрам оладьи. Вы не увидите на их столах и горы яичниц с беконом. Не едят они ни булочек со сливочным сыром, ни пирожков с черникой, ни сладких каш. Бедняжки, подумаете вы про себя. Они, вероятно, чувствуют себя обездоленными и несчастными. Но не торопитесь с выводами, а лучше взгляните на талии японок — они укажут вам самых стройных женщин в мире! А одна из причин этой стройности в том, что японки знают, что такое энергозаряжающий завтрак. Типичный японский завтрак состоит из зеленого чая, чашки вареного риса, супа-мисо с тофу и луком, маленьких листочков водоросли нори и, может быть, омлета или куска копченого лосося. Японский завтрак абсолютно не похож на типичный американский аналог. Вместо глазированных пончиков и тарелки хлопьев, которые сначала встряхивают, а потом вызывают сонливость, японский завтрак надолго заряжает вас энергией и питательными веществами.

Секрет шестой

Японки без ума от десертов… на свой лад. Японки безумно любят шоколад. Они обожают сладости, мороженое, выпечку, рисовые крекеры и пирожные из фасоли.

Однако в отличие от западных женщин десерты они едят гораздо реже и (вы уже догадались) в малых количествах. Типичное японское пирожное в три раза меньше своего американского аналога. Высококачественный шоколад можно купить в любом уголке Японии. Некоторые японские кондитерские в Токио могут конкурировать с лучшими кондитерскими Парижа. В любом японском городе есть магазинчики со сладким товаром. И все-таки у японцев нет привычки поедать большие десерты — им вполне хватает всего лишь 25 процентов тех кондитерских изделий, которые отправляют себе в рот американцы.

Секрет седьмой

Японцы иначе относятся к питанию. Есть еще одна причина, благодаря которой японки находятся на первом месте в мире по продолжительности жизни и на самом последнем — по показателю ожирения в индустриальном мире: они разумно относятся к еде. И хотя сейчас все больше японок становятся жертвами нарушений питания, в целом японцы по-прежнему в отличие от Запада исповедуют здоровый образ питания.

Подготовила Ольга МОХОВА

Ежедневное потребление калорий на одного человека:

Япония — 2761, Австралия — 3054, Великобритания — 3412, Германия — 3496, Канада — 3589, Франция — 3654, Италия — 3671, Соединенные Штаты — 3774