Путь к сердцу Кати Забенько лежит через конфету

— Живу я одна, вечно сижу на диете, при этом постоянно что-то ем, — признается Забенько. — Я уже год хожу в тренажерный зал, мой тренер разработал мне диету на основе рыбы и бурого риса и уверен, что я все его рекомендации соблюдаю. (Смеется.) На практике же моя диета связана больше с нежеланием что-то выготавливать для себя. А вот для друзей я готовить обожаю и, покупая продукты, всегда ориентируюсь на то, что придут гости и помогут мне их съесть. Люблю супы, питаюсь согласно слогану из меню одного минского ресторана: «Раз в сутки суп должен быть в желудке».

Картошка — это бомбаzabenko2

О себе Катя отзывается как о человеке крайне бесхозяйственном: «Неумение считать деньги — это вообще моя отличительная черта. Пока я была замужем на ценники не смотрела — приходила в магазин и сметала все подряд. Это уже после развода, когда денег стало меньше, стала запоминать, что сколько стоит». Но зато от мамы Кате передался редкий талант — она умеет готовить при полном отсутствии ингредиентов. «Очень люблю экспериментировать, конечно, часто ошибаюсь, но часто бывает и вкусно. Хотя экзотику в еде я так и не полюбила: всякие там курицы в ананасах — это не мое».

— Дома всегда есть яйца, по утрам я жарю яичницу, бросаю в нее все, что есть в холодильнике. Из мяса чаще всего покупаю курицу — крылья, ноги и филе. Из филе делаю гуляш с подливкой. Фарш идет на суп с фрикадельками и спагетти болоньез, для котлет разбавляю его соевым фаршем — мне так вкуснее.

Чего Катя никогда не покупает — это картошку. «Любить-то я ее люблю, но, как сказал один известный диетолог, картошка — это бомба. Так что я больше налегаю на овощные салаты, тем более в Италии научилась правильно их делать».

Нет — молоку, да — кефиру

В отделе сыров Катя отмечает: «Я в принципе девушка не сырная, к этому продукту равнодушна, хотя в Италии пармезан мне заходил на ура. Более-менее хорошо воспринимаю фету и брынзу, в Болгарии шопским салатом просто отъедалась. Сыр фета, который делают у нас, какой-то не такой, и салат, соответственно, имеет другой вкус».

— Молоко я не пью вообще, изредка покупаю его на каши и какао. Помню, ездили по работе в коровник и нам там дали парного молока, так я его пила, закрыв нос. Мне лучше заходит кефир. Кстати, девушкам, следящим за фигурой, советую вместо ужина пить кефир с сахаром. Не знаю, почему именно с сахаром, но это работает. А больше всего я люблю творожки. Вот посмотрите, — Катя берет с полки творожную массу «Вкусная» со сгущенкой, — этот продукт сделан специально для таких лентяев, как я. Я же простой творог съесть не смогу, а вот если намешать его со сметаной и с сахаром, будет такая вкуснотища! Вообще, со сметаной я ем все, даже мясо, причем у всех моих подруг, если они видят эту картину, случается легкий обморок. Пельмени у меня тоже буквально плавают в сметане, я ненавижу себя за это, но иначе никак не могу.

zabenko3Достаю из широких штанин

Обычно мимо сладкого Забенько проходит, закрыв нос, глаза и на всякий случай уши. «Но сегодня куплю, у меня беременная подружка в больнице, хочу ее порадовать, — накладывая в пакет булочки и кексы, Катя тяжко вздыхает: — Кушай на здоровье, подруженька моя».

— Очень люблю людей, у которых всегда в кармане есть конфета. Я хожу, ною, как тяжело мне, какая я голодная, а они — хоп! — и достают из кармана конфету! Это самый короткий путь к моему сердцу.

Из соков Катя уже давно предпочитает «Сочный»: «В ролике этого сока мой хороший приятель Витя Арутюнов играет папу. И начала я пить «Сочный» именно из-за обилия знакомых, работавших над рекламой. А потом уже и вкус распробовала».

Маму съели волки

Уже под конец беседы выясняется, что Катя — отличный грибник и может найти съедобный гриб даже в самом дремучем лесу.

— Я сама минчанка, но дедушка с бабушкой у меня живут в Брянске, а там большие партизанские леса, грибные места и я с детства ходила за грибами. Ягоды собирать не люблю — это механическое занятие, а вот сбор грибов — это для меня и релакс, и охота, особенно если еще и результаты приносит. Так что в этом смысле я знатная добытчица.

— А как с ориентацией на местности?

— Честно говоря, ориентация у меня фиговая. То есть теоретически я знаю, что мох — это на север, а гриб — на юг, но толку от этого, естественно, никакого. Но я никогда не терялась. Это с мамой однажды был случай: они с сотрудниками поехали в грибы и мама с подругой заплутали, прокуковали в лесу до вечера, потом вышли на дорогу, но автобус вернулся без них. И у меня, 7-летнего ребенка, была истерика, что маму съели волки. А мама мне всегда дает советы, как готовить, что делать, какие у меня встречи, она практически мой администратор. Вот если бы я была позвездее, обязательно наняла бы ее агентом.

Наталья РУРАК.

Фото Андрея МИЦКЕВИЧА

Рыбный суп по-мурмански

Филе белой рыбы (минтай, хек, треска), картошка, морковка, лучок, головка чеснока, можно добавить креветки. Фишка этого супа в том, что перед тем как налить суп, на тарелке нужно размять кусочек печени трески. И жирок из консервы тоже в супчик.