Весенние секреты красоты только для дам

Оксана ФЕДОРОВА: «В постель я «надеваю» аромат»

— Высокий рост в детстве был моим комплексом, теперь это достоинство и преимущество. Все меняется. Просто в уходе за собой больше крема нужно. (Шутка.) Проблема высокого роста — осанка. Необходимо следить за своей спиной и лучше всего в плане физических упражнений заниматься стрейчингом (растяжкой), а не тренажерами. Но в плане одежды у высоких преимущество. Практически все вещи сидят идеально, если ты в тонусе. В формировании стиля мне помогает профессиональный стилист. Сейчас я отдаю предпочтение женственности. Больше ношу платьев и юбок. Обожаю свитера и кардиганы, меховые жилеты. Ну и, конечно, каблуки. Это мой стиль. Пока не отказываюсь от них, несмотря на рост.

…К пластической хирургии отношусь нормально, если это нужно не только женщине, но и ее телу. Одно время в продаже была книжка с интригующим названием «Предательство тела». Вот чего надо бояться, так это когда человек решается на пластику ради каприза. Пластические операции требуют пластичного отношения к изменению и внешности, и личности. Ломать, деформировать природу человека нельзя. Физической старости не боюсь. Талантливые люди умеют талантливо стареть. Это неизбежно…

…Мое ноу-хау в области питания — это понимание того, что эмоциональное состояние неразрывно связано с физической формой. Как только перестаешь нервничать, переживать и начинаешь высыпаться, твое тело само будет отдавать лишний вес. В противном случае оно будет его удерживать. Ведь как-то надо компенсировать потерю энергии. Ну и, конечно, детокс (сокращенно от детоксикация — очищение организма от токсинов. — «Гастроном».). Без него любой процесс похудения — это игра в одни ворота.

…Из декоративной косметики мне трудно обойтись без румян и корректора. Все остальное — по мере необходимости. Обожаю запахи. У меня их много. Люблю использовать разные запахи, в зависимости от нарядов, настроения, времени суток, времени года и т.д. Даже в постель я обязательно «надеваю» какой-нибудь аромат.

Саша САВЕЛЬЕВА: «Могу сходить и в «Макдоналдс»Saveljeva

— Для меня образ блондинки ассоциируется с чем-то светлым, чистым, добрым. Но, на мой взгляд, цвет волос не влияет на стиль. Я всегда выбираю вещи, в которых мне комфортно. Если какая-то вещь является очень модной в этом сезоне, но мне не идет, я ее никогда не надену. А что касается ухода, то тщательно следить за собой должна любая девушка, вне зависимости от цвета волос.

В подростковом возрасте мне многое в себе не нравилось. Помню, лет в 12-13 я сама себе постригла челку — думала, что так мне лучше. А свою привлекательность я стала осознавать, когда на меня начали обращать внимание мальчики — лет в 15. А уже после «Фабрики звезд» я стала уверенной в себе на все сто.

…Если женщина считает себя некрасивой, я бы посоветовала ей посмотреть на себя со стороны. Не бывает некрасивых людей, бывает плохое отношение к самой себе. Нужно не зацикливаться на недостатках, а вплотную заняться собой — пойти в спортзал, в салон красоты, может, сменить стрижку. И слушать комплименты от мужчин не со скептическим настроем, а научиться верить в то, что ты действительно прекрасно выглядишь! Лично мне держать мышцы в тонусе помогает катание на коньках. Еще очень люблю горные лыжи. Да и просто прогулки на свежем воздухе — это очень полезно и для кожи, и для общего тонуса организма.

Я не из тех, кто проводит полжизни в салонах красоты. У меня есть своя обязательная программа: раз в полтора месяца делаю процедуры для волос, не меньше чем раз в месяц — ультразвуковую чистку лица. И обязательно массаж! А в остальном поддерживать себя в форме мне помогают спорт и здоровый образ жизни.

… Я могу и в «Макдоналдс» сходить! Раз в месяц позволяю себе съесть что захочу. У меня нет никаких строгих табу в еде и напитках — я от природы стройная. Только кофе не пью совсем, не люблю.

…Что касается праздников, то я всегда спрашиваю у близких, что им хотелось бы получить, и заранее ищу подарки. Но к запланированным презентам всегда прилагаю небольшой сюрприз!

spiridonovaДарья СПИРИДОНОВА: «Полезнее сельдерея овоща нет!»

— Платье — это же больше, чем одежда. Талантливо придуманное платье — произведение, которое сочетает живопись, архитектуру, даже театр, а ты становишься его исполнителем. Поэтому носить вечернее платье сродни игре на рояле, например.

…Эйзенштейн, когда ему указали, что в батальной сцене в «Александре Невском» виден в углу кадра самолет, сказал: «Если кто-то заметит, значит, зря я снимал всю сцену». В самом деле, глаза, в которых видна жизнь, — лучший способ отвлечь внимание от морщинок.

…Самый полезный сон — до полуночи. Поэтому как раз идеально рано просыпаться и рано ложиться спать. Еще эффективен, как я его называю, секрет Штирлица: закрыть глаза минут на 20-30 в течение дня или непосредственно перед важной вечерней съемкой, мероприятием.

…Объедаться не стоит никогда, так же как и лишать себя удовольствия хорошо есть. Очень важно, мне кажется, питаться разнообразно, сочетать сладкое, соленое, даже горькое, но в небольших количествах. А основа должна быть самая простая: то, что едят в пост — овощи, крупы, растительное масло. Еще я стараюсь, когда возможно, есть жирную рыбу, например, лосось. Это настоящая пища красоты. Она содержит насыщенные жирные кислоты. И мне повезло — я обожаю вкус сельдерея, полезнее которого, наверное, нет овоща.

…Здоровый образ жизни — это чистота! Мыслей, тела, души. Невозможно быть красивой, если живешь против собственной истины. И для красивой кожи тоже очищение — основа. Я, кстати, сначала умываю лицо очищающим средством, например, гелем, а потом еще протираю молочком. Я считаю, лучший подарок из средств по уходу — роскошный крем для тела. С ним не надо угадывать, как с ароматом или косметикой для лица. И я не сторонник практических подарков, а крем для тела в красивой баночке это как раз такое приятное излишество. Я пользуюсь несколькими средствами, которые изготавливает для меня мой косметолог, а в отношении тех, которые покупаю в магазине, считаю, что дорогое и эксклюзивное необязательно самое эффективное. Большие косметические компании финансируют научные разработки, цель которых найти формулу средства, которое, будучи недорогим, реально работает. Только лидеры индустрии могут позволить себе такие исследования. Накануне праздника идеально найти время на салон красоты, причем ритуал устройте себе по вкусу! Это может быть индийский аюрведический массаж с капаньем масла на лоб или русская баня с медовым обертыванием и травяным чаем. В любом случае этот ритуал подготовит к празднику не только тело, но и душу.

Ирэна ПОНАРОШКУ: «Не раздувайте трагедию из-за прыщика!»ponaroshku

— Красота — это в первую очередь данность! Однако я убеждена, что любые природные данные можно загубить, если не следить за своим здоровьем и не ухаживать за собой. Я всегда помню об этом и стараюсь найти время для себя даже в самые сумасшедшие и загруженные дни. Например, никогда не лягу спать, не очистив и не увлажнив кожу, стараюсь правильно подбирать средства, чтобы сохранять свежесть и упругость кожи как можно дольше. Работа на популярном канале, конечно, накладывает определенную ответственность. Я должна следить за своим поведением и за тем, как выгляжу, чтобы всегда быть для моей аудитории положительным примером. Вообще-то большинство моих зрительниц — совсем молодые девушки, поэтому не хочется выглядеть для них эдакой взрослой тетей, хочется, чтобы они прислушивались ко мне и воспринимали как равную.

…Что касается моего имиджа, то бывает, я полностью полагаюсь на вкус стилиста. Но гораздо чаще вношу свои коррективы и мы достигаем компромисса относительно образа, прически, макияжа и т.д. Если хоть одна женщина в мире скажет вам, что ее настроение никак не зависит от того, как она в данный момент выглядит, — не верьте ей, она явно кокетничает! Но мы часто слишком критично относимся к себе, раздувая целую трагедию из-за какой-то ерунды типа прыщика или морщинки. А вообще, чтобы всегда быть довольной собой, приходится прикладывать усилия. Это и занятия фитнесом, и внимательное отношение к гардеробу, и, конечно, состояние кожи лица! Ведь это только влюбленные девушки сияют и излучают ту самую внутреннюю энергию, про которую все говорят: вы посмотрите на нее, она же светится изнутри! Но такое состояние романтической влюбленности рано или поздно проходит, а может, перерождается во что-то более сильное и спокойное, а сиять хочется всегда. Поэтому комплексный подход к уходу за кожей и правильно подобранные средства — это половина дела.

…Как и всем, кто работает в кадре, мне приходится каждый день накладывать профессиональный грим, а это большой стресс для кожи. Поэтому в повседневной жизни я стараюсь дать коже отдохнуть и практически не пользуюсь декоративной косметикой. В дни, свободные от съемок, я стараюсь уделять время уходу за кожей, увлажняю ее, пользуюсь щадящими очищающими средствами, например, успокаивающим и очищающим молочком. А недавно мама поделилась со мной рецептом красивых волос. Рассказывает, что начала втирать при мытье волос в кожу головы крупную морскую соль и очень довольна результатом: волосы начали активно расти!

…Не буду оригинальной, сказав, что профилактика всегда лучше, чем лечение. Это относится и к такому явлению, как мимические морщинки. Считаю, что в моем возрасте пока рано пользоваться агрессивными серьезными средствами против старения. Да и не зря же говорят, что смех продлевает жизнь! Для меня чувство юмора — это вообще самое важное качество в человеке. Если мы совпали по юмору, все остальное уже становится второстепенным. Ну а вообще главное — это заботиться о коже, беречь ее от солнца и как следует увлажнять. Если я собираюсь в солнечную страну, то я, конечно, никогда не забываю о солнцезащитных средствах. Также я не прочь понежиться в SPA и уделить своей коже повышенное внимание. Если же я выбираю активный экстремальный отдых, то стараюсь много пить, очищать и увлажнять кожу несмотря ни на что каждый день утром и вечером и не злоупотреблять пребыванием на солнце.

Подготовила Ольга КАЗАКЕВИЧ