Болгария: История о цацах, хане Круме и храбром Мавруде

Механа -- отдых по-домашнему

Болгария всегда подкупала своим гостеприимным радушием, а также вполне демократичными ценами. Здесь царит  очень легкая, практически домашняя атмосфера. Гости горнолыжных курортов, как правило, на время отпуска становятся завсегдатаями  механ – национальных ресторанчиков.  Туристы даже соревнуются  между собой: кто больше за короткий промежуток времени посетит большее количество этно-ресторанов. Так как каждый из них по-своему уникален.

На зимний период в Болгарии, как и у нас, приходится масса праздников. А это означает, что  и в механах веселье бьет через край. Задорно играют музыканты, аниматоры воплощают старинные обряды и традиции в жизнь . А, на столах, в чугуных сковородках (сач), в глиняных гошочках (гювеч) томятся блюда,    ароматы которых, разносясь по залу, заставляют только что пришедших гостей судорожно сглатывать слюну.

Ловись, рыбка, большая и маленькая

В болгарской кухне присутствует такое понятие, как сезонность блюд. Зимой отдают предпочтение мясным наваристым супам (шкембе чорба),  тушеным овощам с мясом (гювеч ), а также всевозможным мясным кебабчам и кюфтетам. Как правило, в холодное время используют «тяжелые» сорта мяса: свинину, баранину говядину. Не обходят вниманием и рыбные блюда. Особенной популярностью пользуется плакия – запеченная рыба под обильным луковым соусом. К пиву подают мелкую морскую рыбешку, которой придумали  забавное название «Цаца». Едят ее целиком, вместе с головой и хвостом.

   На горнолыжных курортах, как правило, готовят блюда из речной рыбки: форели, карпа. В некоторых механах  даже устраивают шоу-соревнования  среди посетителей: кто быстрее, из собственноручно выловленного в горной реке «продукта» ,сделает то или иное блюдо. Соревнуются поодиночке, семьями, большими компаниями.

Лето зовет

На черноморском побережье механы встречаются значительно реже, чем на горнолыжных курортах. Здесь широко представлены европейские бистро, кафе с азиатской кухней, а также пафосные, упакованные в хрусталь и крахмальные скатерти рестораны. В общем, на любой вкус и кошелек. Но душа все равно тяготеет к национальному колориту.

Летом сытную чорбу сменяет  таратор, приготовленный на кислом молоке. А на скаре (мангале) покрываются аппетитной корочкой блюда из «облегченного» мяса – цыпленка, ягненка, телятины.  Салаты, а их здесь бессчетное множество, сдабривают либо  йогуртом, либо виноградным  уксусом, добавляют сыр, приправляют специями.  

Если говорить о специях, как о сувенире, то не лишним будет отметить, что  из Болгарии частенько  привозят уникальную смесь  «Шарена сол», в состав которой входит шамбала (пожитник), несколько разновидностей перца, соль и даже кукуруза.

Танцующие на углях

Отдыхая на побережье, не поленитесь посетить болгарскую деревню – этакую огромную механу под открытым небом. Дегустация всякой вкуснятины, музыканты в национальных костюмах, играющие этно-музыку, здоровяки, танцующие босиком на углях – когда еще можно проникнуться такой романтикой... Иногда танцор выхватывает из толпы девушек и начинает кружить их над костром . Такой обряд считается очищением и исцелением от многих хворей, даже от бесплодия.

История на дне бокала

Очень давно, еще в девятом веке, правил болгарскими землями хан Крум. Будучи уверенным в том, что излишние потребление вина ослабляет мощь государства, он приказал вырубить все виноградники. Вскоре, после оглашения «сухого закона» завелся   тех краях кровожадный лев. И пока не вернулся из дальних странствий славный воин Мавруд, никто не мог уничтожить хищника. Когда Крум спросил у победителя, в чем же его сила, Мавруд ответил, что выпил перед боем чашу вина, из винограда который тайком выращивала его матушка. Смилостивился хан и позволил своему народу снова возделывать виноградники. А в честь храброго воина Мавруда было названо вино, которое, кстати, пользуется популярностью и по сей день. 

Рецепты любимых болгарских блюд от Ольги и Вероники:

Кюфтета (котлетка)

Понадобится: по 250 г свиного и телячьего   фарша, одно яйцо, ломтик сухарика (размоченный в молоке), болгарские приправы, соль.

Все хорошо перемешиваем. Из полученной массы, формируем шарики размером с теннисный мячик. Затем хорошенько обжариваем их в растительном масле. В качестве гарнира к кюфтете принято подавать тушеный перец. Блюдо отлично гармонирует с красным вином.

 

Салат «Снежанка»  (брат супа таратор)

Понадобится: два молоденьких огурчика, две столовых ложки йогурта (кисело мляко), столовая ложка грецких орехов, 1-2 зубчика чеснока, пучок укропа, несколько капель виноградного уксуса, перец соль.

С огурчиков снимаем шкурку, нарезаем небольшими кусочками и аккуратно перемешиваем со всеми ингридиентами.

Записала Юлия Волошенко-Хилькевич                                                                           

 

 

Вкус разнообразия

Болгарская кухня невероятно разнообразна.  Веками она впитывала в себя традиции многих культур, накапливала многовековой опыт. Об ее особенностях и секретах  рассказал «Гастроному» совладелец сети популярных ресторанов болгарской кухни «Габрово» Эмил Ангелов.

-Блюда из каких продуктов составляют основу питания в Болгарии?

-Болгарская кухня – типично балканская. Она также испытала влияние греческой, турецкой, средиземноморской кухонь. Наши кулинарные традиции основаны на широком использовании мяса, овощей и фруктов. У нас также множество рецептов салатов, горячих и холодных супов.

 Есть и свои секреты в приготовлении пищи. Так продукты в составе одного блюда чаще всего готовятся одновременно на слабом огне и не менее часа.

 

-По-вашему, с чего именно надо начинать знакомство с болгарской кухней? Что бы вы посоветовали попробовать белорусским туристам, впервые приехавшим в вашу страну на отдых?

Разумеется, это зависит от ваших предпочтений в еде. Обязательно попробуйте болгарские сыры -- и мягкую брынзу, и желтый кашкавал. Сыры являются ингредиентами многих салатов и запеканок.

В болгарской кухне салаты в основном овощные, в которых используются свежие и маринованные овощи и травы. Знаменитый шопский салат, который готовят из смеси помидоров, огурцов, сладкого перца, зелени, лука и брынзы, можно найти практически в каждом меню. В Болгарии принято запивать его рюмкой ракии, которую делают из винограда и других фруктов, или мастики (анисовой настойки). Есть еще очень вкусный овчарский салат – овощи с ветчиной. Также  очень рекомендую  традиционные пироги – сырную баницу и тыквенник.

 

-Расскажите о традициях изготовления и употребления напитков в Болгарии

-Широко известно наше «кисло мляко» -- подлинно национальный продукт. Характерная особенность этого болгарского йогурта – изобилие всех живых бактериальных клеток. Он производится из овечьего, коровьего молока, а также, из молочной смеси. Помимо йогурта болгары пьют айран (кисломолочный напиток, изготовляемый из йогурта и воды) и минеральную воду.

Что касается алкоголя, то виноградарство в Болгарии имеет глубокие корни. В нашей стране производят белые и красные вина, среди традиционных крепких напитков выделяют ракию и мастику.

 

-Есть ли какие-то традиционные блюда, которые в Болгарии готовят на Рождество, Новый год, на Пасху, на другие праздники?

Конечно, как и в любой другой, национальной кухне. Например, постную сарми и чушки (перцы) едят на Сочельник, капаму  и другие блюда с квашеной капустой на Новый год, рыбу -- на день Святого Николая (6 декабря), баницу и халву -- на Масленицу, козунак (кулич) -- на Пасху, ягнёнка -- на День храбрости (день Святого Георгия).

Беседовала Ольга Шавардова

 

tri«ТРИМОНЦИУМ*» -- рецепт от шеф-повара «Габрово»  

Ингредиенты: филе птицы, чернослив, грецкий орех, мякоть лимона, масло сливочное.

Приготовление: куриное филе разрезаем на 3 кусочка, отбиваем, отбиваем, солим, перчим. Формируем: чернослив+грецкий орех+масло сливочное+мякоть лимона. Заворачиваем, формируем в виде колбасок и жарим на гриле до готовности.

Для соуса: масло сливочное растапливаем на сковороде, добавляем сок апельсина и лимона.

Оформление блюда: готовое блюдо укладываем на тарелку, поливаем соусом, оформляем зеленью петрушки и салатным листом, свежим перцем.

* -- Тримонциум («Город трех холмов», древнеримское название Пловдива, второго по размеру и значению города Болгарии)

 

Разгрузочная диета от болгарского целителя Петра Димкова

Первый – третий день: питаемся исключительно тертой  сырой морковью с медом, лимонным соком и любым фруктом.

Четвертый день: в рацион к моркови  добавляем картофель, яблоки и  подсушенный в духовке хлеб.

Пятый день: едим как обычно

На протяжении четырехдневной диеты,  каждый вечер перед сном медленно  выпиваем по 6 чайных ложек горячей воды. Это способствует потоотделению, а,следовательно, и выведению из организма вредных веществ. После питья принимаем душ и хорошо растираемся  полотенцем.