Артист Владимир Воронков: «Я приготовлю, но гарантии не дам»

Всю жизнь зовут на роль фашистов

— 12 лет назад супруга уехала в Америку, а я остался с сыном, которому тогда было 15 лет. И только я собирался научиться готовить, как оказалось, что Митя умеет все! Жена, видимо, предполагала, что уедет надолго, и научила его и пельмени делать, и блины печь.

— А вас она не звала?

— Звала, конечно, у нее там свое дело. Мы с сыном поехали, но оба поняли, что это не наша страна. Все, кто туда приезжает, становятся либо таксистами, либо программистами. Я не за рулем и не знаю, как включать компьютер. И горжусь этим! Я и телефон мобильный завел пару лет назад, только чтобы приглашали на съемки.

— И как, зовут?

voronkov2— В Беларуси я почему-то не был востребован как актер, ко мне было такое отношение, дружественное. (Смеется.) Когда очень редко приглашали сниматься, я даже не спрашивал сколько, потому что у нас всегда мало. А два года назад меня удачно продали в российское агентство и сейчас много снимают, да и деньги платят совсем другие. Я даже стал разборчивым, предпочитаю сняться в эпизоде у Тодоровского или Пичула, чем в большой роли у неизвестно кого. Как-то звонят из агентства: «Вами заинтересовался очень известный российский режиссер с нерусской фамилией». «Неужели Бекмамбетов?» — изумляюсь я. А мне отвечают: «Нет, Садыков». «И кого я должен сыграть у этого «известного» режиссера?» — «Прораба на стройке».

— Не захотели вы играть прораба у «известного» режиссера?

— Нет. У меня другой типаж. (Смеется.) Всю жизнь меня зовут на роль фашистов, причем почему-то все режиссеры уверены, что я знаю немецкий от зубов. Вот недавно сыграл немецкого офицера-полковника, которого планировали обменять на пленного Василия Сталина, но не успели — его убили. Со мной вместе играла какая-то очень известная российская сериальная актриса. А я не смотрю сериалы! Мне говорят: «Это же звезда «Универа»!» А я не расслышал: «Какой бабы? Веры?» Так вот, эта девочка меня пытала, вставляла нож в бедро. Она так вошла в роль, видимо, чтобы доказать, что она талантливая актриса, что чуть не пробила мне ногу. Мучили меня жутко: машину взорвали, я сумел выползти — и был сражен снайперской пулей. Но самое ужасное было после моей экранной смерти, потому что, согласно сумасшедшему бюджету фильма, вокруг этого немца все очень эффектно взрывалось и загоралось. Каскадеры целый день учили меня падать в одну точку, предупредили: упаду не туда или чуть приподнимусь — голову оторвет! От страха я выкрикнул свою предсмертную речь по-немецки так, что режиссер после решил ее не дублировать, но и упал я, конечно, не туда. Огонь тушили экстренно, уверенные в том, что я сгорел. Когда же я вдруг встал из пепла, мне не просто аплодировали, а бросились на шею. Только каскадер, уже представивший свое тюремное будущее, хотел меня убить. Но чтобы отдать должное этой картине, могу сказать, что кормили они очень хорошо!

У меня нет комплекса Крыжановского

— Я достаточно всеядное существо, потому что нас было пять сыновей у матери. В такой семье не зазеваешься! Фирменным блюдом была картофельная бабка. А летом в деревне бабушка все готовила в печке. Какие она делала каши в чугунках! Никогда не забуду, как на стол ставили огромную сковороду со шкварками и яйцами или с зацирухой и всем давали по ложке: сколько успеешь достать — столько и съешь! К сожалению, ни сын, ни жена не оценили деревенской романтики. Как-то я пригласил их переночевать на сеновал, жена среди ночи в ужасе закричала: «По мне что-то ползает!», а утром ей предложили подоить корову и та ударила ее хвостом — это был финал…

— Вы все эти годы помните свою жену!?

— Друзья, конечно, меня пытались приженить (Смеется.), но я оценил свою свободу… Тем более Митя быстро женился, родилась внучка и я понял, что она и есть моя любимая женщина. Видимо, все зависит от природы, от воспитания. У моего младшего брата тоже с женой не сложилось, он тоже никого больше не искал. Род у нас такой, однолюбов...voronkov3

— Наверное, пример родителей был хорошим?

— Мой отец закончил войну в Польше, шел назад и встретил в Беларуси мать, она была санитаркой. Потом работала в тубдиспансере. Удивительная была женщина! Могла сказать отцу: «А поехали в Ленинград прогуляемся!» Сестра подарила ей мантышницу и мама делала настоящие манты, которыми поражала всех. Мы в этой глиняной мантышнице на углях даже каши готовили. А сейчас в нашем доме готовит невестка и, надо отдать ей должное, мой сын поправился на 20 кг! (имя?) великий экспериментатор по-хорошему. Никогда не готовит по рецептам и не повторяется.

— А вы вообще никаких экспериментов на кухне не пытались проводить?

— Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Да, я и приготовлю, и гвоздь вобью, но гарантии не дам. (Смеется.)

— Приходилось ли вам когда-нибудь худеть, например, для роли?

— У меня не было комплекса Крыжановского, как я его называю. (Смеется.) Конкретно для ролей мне не предлагали худеть. Но я дружу с врачами и прислушиваюсь к их советам. Хожу каждую неделю в баню, стараюсь отдавать приоритет фруктам. Безумно люблю все творожно-молочное.

— Некоторые родители устраивают настоящие спектакли детям, чтобы накормить их. Вашей внучке, наверное, повезло в этом плане?

— Мусечка говорит мне: «Я буду есть, только ты разговаривай со мной, как Буратино». Ребенка ведь главное озадачить, чтобы он задумался и все проглотил. Как-то говорю ей: «Сегодня будем есть живых людей!» «Почему живых?» — задумалась она, но все съела, а потом говорит: «Нет, не будем больше есть людей». Я согласился: «Правильно, мы же не людоеды!» Она, видимо, пошла в меня, никогда не капризничает: этого не буду, этого не хочу, такая же всеядная.

Конечно, людей, так людей!

— У нее иногда спрашивают: «Ты знаешь, что мишка Топа — твой дедушка?» Она отвечает: «Дедушка его только держит!» Еще я веду детскую передачу на радиостанции «Мир». Вообще у нас на телевидении мало детских качественных программ.

Женщина с кораблем на голове

— А какая публика интереснее — детская или взрослая?

— Я настолько привык не обманывать ни детей, ни взрослых... Это, кстати, и была одна из причин моего неотъезда в Америку и в Москву. В Курске на 55-летии Винокура ко мне подошла агент Клары Новиковой и сказала, что Клара хочет сделать программу на двоих с моим участием, но я должен прямо из Курска поехать в Москву. Я не смог подвести свой коллектив и отказался. Клара с тех пор на меня обиделась… Второй раз в Красноярске на концерте Максим Галкин и Александр Достман предложили мне пойти на работу в АРТЭС и опять контракт заключить нужно было прямо там же и сразу улететь в Москву, бросив «Христофор». Я опять не смог, хоть и понимал, что такие предложения дважды не делают. Мне Достман тогда сказал, что я с их помощью смог бы составить конкуренцию Верке Сердючке, причем если у нее одно амплуа, то меня он видел в разных и был уверен, что я смогу.

— Ваши персонажи — это собирательный образ или кто-то конкретный?

— Белорусская женщина с кораблем на голове и с желто-красными волосами, сытая и недовольная всем — это такой собирательный образ из всех знакомых и незнакомых женщин. У меня четыре брата и у каждого по жене! А остальная родня! Не было такого концерта, особенно в провинции, когда бы мужики не уточняли: «Это же вылитая моя теща (или жена)! Где вы ее увидели?» Мне повезло в том, что от мамы остался целый гардероб нарядов. А она модница была еще та! Как-то я играл Шагане и мама сама выбрала мне кофточку для этой роли. Регина Дубовицкая увидела и воскликнула: «Боже мой, у меня в шкафу висит такая же! Я думала, она уже устарела, а сейчас посмотрела со сцены, она так смотрится. Ты уедешь — я буду носить».

— А с неадекватной реакцией зрителей часто приходится сталкиваться?

— Думаю, я единственный мужчина, которого женщины задаривают бижутерией, колготками, на последнее 8 Марта преподнесли безумно красивый бюстгальтер. Причем с размером угадали! И все от души, по-нашему, по-женски. (Смеется.) Одна дамочка не выдержала и сказала мне на полном серьезе: «Вы меня простите, но у вас помада такого ядовитого цвета. Вы же такая женщина и так безвкусно краситесь! Возьмите эту, она помягче». Я очень благодарен таким людям, потому что практически не трачусь на реквизит. (Смеется.) Однажды еще одна зрительница подарила разлетайку а-ля Пугачева, очень сценический вариант. С тех пор меня многие спрашивают, у кого из дизайнеров я шью наряды!

Беседовала Тамара ЗЕНИНА.

Фото Андрея МИЦКЕВИЧА