Королевская кулинария

Вместе с тем многие из тех, кто ездил отдыхать в Таиланд, нередко жалуются на местную, излишне непривычную, в корне отличающуюся пищу. Так что всем в преддверии отпусков для пользы тела и духа, а кому-то возможно и для подготовки желудка к предстоящему отпуску, предлагаем ближе ознакомиться и опробовать тайские рецепты. Тем более что есть еще один крайне достойный повод: 5 мая Таиланд отмечает День коронации — важный государственный тайский праздник встречают не только праздничными салютами и парадом, но и изобильным столом.

Еда вместо лекарств

Тайская кухня использует более полезные продукты. Кроме того, лучшие тайские рецепты содержат специи и травы, используемые в любых блюдах, имеют лечебные свойства. Некоторые из них хороши для пищеварения, а некоторые могут вылечить лихорадку или больное горло. Однако лучшее в тайской кухне, что привлекает сюда гурманов всего мира, — это удивительный вкус блюд.

Что дает тайским кушаньям их отличительную гармонию вкуса? Здесь есть супы, которые выглядят, как обычные, по цвету, но на вкус представляют собой поразительное сочетание кислого, соленого, горячего и острого. Использование арахиса и кокоса в блюдах в сочетании с карри очень характерно для тайской кухни. Тайские лучшие рецепты содержат специи и травы — лимон, имбирь, лайм, пальмовый сахар и прочие, придают блюдам отличительный вкус. Добавляйте эти продукты чаще в свои блюда!

В Таиланде популярны сразу несколько способов приготовления пищи. Во-первых, широко используется гриль — приготовление пищи на гриле не требует много дров, а блюда получаются вкусными и полезными. Обычно тайцы едят мясо и морепродукты, обмакивая их в сладко-кислый соус, наполненный специями, считая, что так вкуснее.

Еще один популярный рецепт тайской кухни — салат, не содержащий жира и заправляемый специальным соусом. Смешивать в салате можно и рыбу, и креветки, и свинину, и прочие продукты, в зависимости от ваших желаний.

Варка тоже считается местным способом готовки — с древности тайцы варили рис и супы. В супах тайцы используют кокосовое молоко и опять же, множество специй.

Тайцы являются нацией едоков. Когда они встречаются, вначале они приветствуют друг друга, а затем спрашивают: «Вы уже ели?» Они очень любят хорошую еду, не боятся экспериментировать, у них имеется широкий запас продуктов, считающихся деликатесами. Тайская кухня — несложная, однако следует точно соблюдать рецептуру и ингредиенты, если вы хотите получить вкусное блюдо.

Меню тайской вечеринки

Традиционное тайское меню должно содержать в себе закуски, с них рекомендуется начинать прием пищи. На закуску подают хрустящий салат с говядиной или пряные рыбные котлеты, еще на закуску можно подать салат из овощей с имбирем. Салат из курицы, предварительно замоченной в имбире, сделает ваш праздничный стол совершенно неотразимым. После того как закуски съедены, в тайском ресторане вам бы подали горячее — второе, как у нас принято говорить. Идеальный вариант — отварная ласка с креветками. Ее можно подать с рисом или же с рисовой лапшой, также на столе обязательно должен присутствовать соус чили. Значимым и обязательным компонентом тайского меню является десерт. На десерт можно преподнести сладкие фрукты и кленовый сироп, можете не смешивать, а нарезать фрукты и подать их в виде канапе. Гостям будет весело обмакивать фрукты в соус, прежде чем съесть.

Европейцам попробовать обязательно!

Существует целый ряд традиционных старинных блюд, которые можно смело назвать современной тайской кухней и которые, скорее всего, придутся по вкусу белорусу. Вот некоторые из них:

— Poh Piah Sod — проще всего для европейца назвать это овощным гамбургером, но для таиландца Poh Piah Sod — это просто булочка с овощами и омлетом;

— Mi Krob — итальянцы назвали бы это пастой. Секрет этого блюда в том, что макароны нужно хорошенько прожарить и залить соусом чили. Будет вкусно и остренько;

— отдельного слова требуют и тайские супы, например Tom Yam Kung — это суп с грибами на креветочном бульоне, достаточно острый. Tom Kha Kai — кисло-острый суп из молока кокоса, куда добавляют вареную курицу.

Салаты — весомый элемент тайской кухни. Популярными салатами признаны Yam Nua (салат из курицы, приготовленной на гриле, лука, чили и сока лайма) или салат Larb Kai (креветки с рубленым луком, заправленные соком помело).

Тайцы любят готовить лапшу вручную. На первый взгляд, это обычная лапша из раскатанных жгутов. Нарезают средние в диаметре жгутики. Но сделать лапшу мало, важно уметь ее грамотно заправить. Самое популярное блюдо из лапши — Phat Thai, для его приготовления нужен рис, т.е. это рисовая лапша, специи, зеленый лук, смешанный с ростками бобов, куриные яйца и креветки.

Справка «Гастронома»

Королевство Таиланд — государство, преимущественно буддистское, расположенное в Юго-Восточной Азии, между Индией и Китаем, и граничащее на севере и западе с Бирмой (Мьянмой), на северо-востоке — с Лаосом, на западе — с Камбоджей и на юге — с Малайзией. Таиланд с юго-востока омывают воды Тихого океана, а с юго-запада — Индийского Океана.

Таиланд расположен в зоне тропического климата. Средняя температура в Бангкоке составляет +28°С с колебаниями температуры от +30°С в апреле до +25°С в декабре.

Местное время в Таиланде опережает минское на 5 часов. С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября — на 4 часа.

Государственным языком Таиланда является тайский язык. Также широко распространен английский язык.

Денежная единица — тайский бат. Один бат делится на 100 сатангов. 1 USD = 44 бата. Банкноты: 10, 20, 50, 100, 500 бат.

Такси стоит недорого. Для проезда на короткие расстояния можно воспользоваться тук-туком (моторикша).

Практичные советы туристам

Никогда не пейте воду из-под крана. Питьевая вода в бутылках стоит очень недорого и продается в Таиланде на каждом шагу. Также в мини-баре большинства отелей вы найдете в номере 2 бесплатные бутылки питьевой воды каждый день. Желательно не покупать пищу у уличных и пляжных поваров, так как возможны отравления.

Будьте осторожны на солнце. Даже при значительной облачности, не успев адаптироваться к климату, вы можете получить солнечный ожег. Всегда используйте защитные кремы и не злоупотребляйте загаром, особенно в первые дни.

Всегда помните об особенностях дорожного движения в Таиланде (оно левостороннее!). Переходя улицу, смотрите сначала направо.

Кроме того, в Таиланде:

Не принято дотрагиваться до головы тайца и фамильярно похлопывать его по плечу.

Считается неприличным открытое проявление чувств на публике.

Считается грубостью указание на человека или на предмет ногой.

Необходимо снимать обувь при входе в любой храм или в дом тайца.

Запрещается купаться и загорать в обнаженном виде.

Запрещен вывоз золотых слитков, изображений Будды (кроме шейных медальонов и небольших сувениров), драгоценных камней, платиновых украшений, антиквариата. Лица, провозящие наркотики, приговариваются к смертной казни. Для драгоценностей вы должны иметь при себе сертификат, который дается вам при покупке в магазине.

Подготовила Елена ЛОБАШЕВА