Джейми Оливер: а повар-то голый!

У себя на родине Джейми стал всенародно известен и любим еще в 1998 году, когда на экраны вышла его кулинарная программа «Голый повар». Провокационное название привлекло аудиторию, но Джейми сразу пояснил, что он будет обнажать перед зрителями еду и правила ее приготовления. Он твердо уверен, что все гениальное просто и совсем не обязательно раскладывать еду на молекулы, чтобы получить великолепное блюдо. Главное — свежесть продуктов и простота приготовления. Помимо интересного подхода к кулинарии Джейми оказался великолепным остроумным рассказчиком. Шоу стало безумно популярным не только в Британии, но и за ее пределами. В скором времени он стал вести уже несколько передач.

Мы взяли интервью у известного кулинара и телеведущего Джейми Оливера как раз в том момент, когда цены в магазинах взлетели вверх и многие из нас задумались: а не использовать ли дачный газон для расширения огорода? Знаменитый повар сделал это несколько лет назад и даже написал замечательную книжку о своем земледельческом опыте — «Джейми дома».

— Джейми, судя по вашей активности, работа отнимает у вас массу времени. Не считает ли ваша жена, что вы неисправимый трудоголик?

— Я дома почти каждые выходные, а всего в году у меня семь недель отпуска — это больше, чем у любого из моих знакомых! Правда, на неделе я часто работаю долгие смены — с семи — восьми часов утра и допоздна. Но моя жена Джулс к этому привыкла, она знает, что для меня значит моя работа.

— Женщины обычно завидуют женам поваров. Им легко принимать гостей, они не привязаны к кухне, их постоянно балуют чем-то вкусным. Скажите, а что Джулс умеет делать гораздо лучше вас?

— За последние годы Джулс стала очень и очень хорошим поваром. В течение рабочей недели почти вся готовка висит на ней, и, когда у нас появились дети, готовить она стала куда лучше. Не уверен, что у нее получается лучше, чем у меня, но иногда она удивляет каким-нибудь свежим вариантом привычного рецепта. И она отличная мама.

— Сколько лет вашим детям и чему вам удается поучиться у них?

— Поппи только что исполнилось девять, Дейзи скоро будет семь, Петал — два, а Бадди еще и года нет. Чему я у них учусь? Трудно сказать. Думаю, родитель получает заряд счастья, уже просто поиграв с детьми во что-нибудь дурацкое. Хотя об этом часто забывают.

— В Англии вы организовали компанию за повышение качества школьных обедов, чтобы дети не привыкали к фастфуду. А собственным детям приходится доказывать, что чипсы и кола — это плохо, или они даже не смотрят в их сторону? Только честно!

— Мои девочки не едят чипсы и, я почти уверен, никогда не пробовали колу. Они хорошо питаются, потому что с самого детства их кормили вкусно и разнообразно. Что касается школьных обедов, то мы сумели выбить из правительства кучу денег и обязательств по улучшению питания детей. Многие из этих обязательств уже начинают выполняться, другие ждут своего часа, но я не сомневаюсь, что мы движемся в нужном направлении.

— У нас многие люди имеют участки земли и с удовольствием выращивают там свой урожай. Но, как правило, это люди старшего поколения. Для городского человека, генетически оторвавшегося от земли, работа на земле кажется невероятно трудной. Что мог бы сказать им городской человек Джейми Оливер, написавший книгу про свой огород?

— Я скажу, что, даже если у вас в распоряжении всего лишь солнечный подоконник, попробуйте вырастить на нем что-нибудь — хотя бы пряные травы. Некоторые овощи можно выращивать в консервных банках или маленьких горшках, например, перец чили и помидоры. Дело того стоит! Если вы регулярно используете в готовке какую-либо траву, можете сэкономить деньги, вырастив ее из семян, а не покупая по упаковке каждую неделю.

Я провел детство в Эссексе, в деревне, и лет пять назад вернулся туда вместе с женой и дочками. Как и многие другие, я разрывался между семейной жизнью и сумасшедшим рабочим расписанием, пытался найти равновесие. И теперь я наконец-то выровнял весы, и спасибо за это моему огороду. Можете считать, что я превратился в хиппи. Но вот только выращивание своих овощей действительно приносит мне море радости — хотите верьте, хотите нет. Наблюдать, как сад меняется в течение года, добиваться успеха или садиться в лужу — это увлекает, как мало что другое.

— Социологи говорят, что в кризис первое, на чем начинают экономить люди, это путешествия и развлечения, потом — одежда, затем — еда. Вы знаете, как экономить на еде правильно?

— Я знаю наверняка, что, если немного подумать, можно питаться лучше за меньшие деньги. За свою историю человечество изобрело гениальные способы создавать кулинарные шедевры буквально из ничего. В Италии этот фокус называют cucina povera: когда простые ингредиенты превращаются в божественное блюдо.

— Не собираетесь ли вы в новое кулинарное путешествие? О чем будет новая книга?

— Я уже написал книгу и снял серию передач об Америке. Обычно при словах «американская кухня» вспоминают фастфуд, но я отставил в сторону штампы и ищу людей, как можно более далеких от мира фастфуда. Готовил всякую чудесную еду и встречался с не менее чудесными людьми.

Подготовила Наталья РУРАК.

По материалам goodhouse.ru и telecafe.ru

Рецепт от Джейми Оливера (из кулинарной книги «Джейми дома»)

ЗАПЕЧЕННЫЕ МОРКОВЬ, СВЕКЛА И СВИНЫЕ ОТБИВНЫЕ

По 750 г молодой моркови и свеклы, морская соль и свежемолотый черный перец, 1 головка чеснока (разломать, половину зубчиков потолочь), оливковое масло, сок 1 апельсина, несколько веточек тимьяна и розмарина (только листья), 5 ст.л. бальзамического уксуса, 4 толстых стейка из свиной корейки с кожей, 8 свежих листьев шалфея, 1 лимон.

Разогрейте духовку до 200°С. Положите свеклу и морковь в разные кастрюли, залейте водой и отварите 15-20 минут, до мягкости. Слейте воду, переложите овощи в разные миски. Свеклу очистите, разрежьте крупные клубни пополам или на 4 части. Пока овощи еще горячие, добавьте то, что придаст им аромат. Перемешайте морковь с половиной толченого чеснока, плесните оливкового масла, слегка приправьте. Добавьте сок апельсина и тимьян, перемешайте. Свеклу смешайте с оставшимся чесноком, розмарином, бальзамическим уксусом, добавьте по щепотке соли и перца. Выложите овощи на большой противень (не перемешивая), поставьте в духовку на полчаса.

Стейки выложите на разделочную доску. Сделайте на коже и в жирной части каждого несколько глубоких надрезов, прилепите к стейкам листочки шалфея, приправьте.

Когда овощи будут почти готовы, поставьте на плиту большую форму для запекания или маленький противень, разогрейте немного оливкового масла и положите стейки. Как только они подрумянятся с одной стороны, переверните их и поставьте противень в духовку на 10 минут, до тех пор, пока мясо не станет хрустящим снаружи и полностью готовым, но сочным внутри. Переложите на тарелку. Слейте из противня большую часть жира, добавьте в него лимонный сок, перемешайте и полейте подливкой отбивные. Подавайте с овощами и бокалом вина.