Елена Гришанова: «Обожаю сгущенку и чесночные булочки»

В 2003 году, когда вышел стопроцентный хит «Любовь не убивает», Гришанова жила и работала в Киеве, так что и внимание, и востребованность музыки прочувствовала, когда уже переехала в Минск. Здесь у нее частный дом. «У такого жилья есть и минусы, — признается Елена. — Вот, например, у нас уже несколько дней нет воды, сегодня, чтобы помыть голову, пришлось ехать в салон. Зато плюсов гораздо больше — можно в любое время петь караоке или готовить шашлык».

— Какого-то оригинального рецепта шашлыка у меня нет, мы маринуем мясо в собственном соку, солим, перчим, добавляем много лука и кладем на сутки под пресс — тогда оно получается мягким. К шашлыку запекаем овощи — баклажаны, перец, помидоры. Все вместе на воздухе очень классно заходит, и совсем не хочется гарнира. А вообще, мясо мы с Дашей едим в любом виде — любим и сосиски с колбасой, и курицу, и говядину, и свиные ребрышки, они вкусно получаются в медовом соусе, хоть для него и приходится повозиться.

У меня сразу назревает вопрос о диетах. «На диетах я никогда не сидела, только иногда, после особо обильного застолья, могу устроить себе разгрузочный день. Вот как после Пасхи. У нас на этот праздник как раз прилетала с Кипра Дашина крестная мама с мужем, а у них традиционно на пасху забивают барана. Ну что делать, традиция есть традиция — так что мы специально заказывали ресторан и барана».

— Вы и сами, наверное, бывали на Кипре и в Греции? Как ощущения от стран и от кухни?

— Мы действительно там все объездили, были с экскурсиями и на Родосе, и на Крите, проехали по всем легендарным местам, посмотрели все их потрясающие храмы. А кухня в Греции — это что-то. Больше всего мне понравилась мусака, я даже попросила у нашего гида рецепт. Готовится это блюдо в виде запеканки: слоями выкладываются картофель, помидоры, баклажаны, фарш (куриный или индюшиный), фасоль и сыр — и все это запекается. Штука очень калорийная, поэтому обычно ее готовят на завтрак. Еще меня очень впечатлило, что на Крите спагетти подают, просто полив оливковым маслом, — оказывается, это так вкусно! Наши мужчины, проголодавшиеся за время экскурсии, поначалу возмущались — как это, одни макароны! — и требовали мяса, зато потом были очень довольны. Ну и сыр фета, самом собой, полюбила тоже после Греции.

Молочные продукты в семье Гришановой едят часто, поэтому Елена легко называет любимые марки: если молоко, то «Савушкин продукт», если кефир, то «Троицкий» в пакетах, если сыр, то «Старославянский».

— Без глазированных сырков у нас дома вообще жизни нет, — говорит Елена, наблюдая, как дочка кладет в пакет несколько классических глазированных сырков с ванилином. — Но это больше для Даши. Сама я сладкое не ем. Кроме сгущенки — ее обожаю. И что еще люблю — это чесночные булочки, я их и покупаю часто, и сама делаю.

Беседовала Наталья РУРАК.

Фото Андрея МИЦКЕВИЧА

ЧЕСНОЧНЫЕ БУЛОЧКИ ОТ ЕЛЕНЫ ГРИШАНОВОЙ

Багет, 1/2 пачки сливочного масла, 1,5 большой головки чеснока, зелень укропа, петрушки и кинзы.

Багет разрезаем пополам. Растапливаем масло. На блендере измельчаем укроп, петрушку, кинзу и чеснок. Добавляем смесь в масло и мешаем до получения однородной массы. Все выкладываем на багет и запекаем в духовке 20-30 минут при 180˚С.