Не нужен нам берег турецкий

Комфорта, конечно, хочется. Чтобы с шампанским в номерах, чтобы все включено, чтобы и пляж, и бассейн, и дымка бирюзовая над морем. Но я вам скажу — ничуть не меньше манит роса на траве, свежескошенный стог сена, туман над озером в пять утра, парное молочко в трехлитровой банке. И кофе из котелка. Вас не манит? Очень зря. Природа вливает столько сил, что в город возвращаешься другим человеком. Такой спа-сеанс за мизерные деньги.

Конечно, если кажется, что жизнь без душа, фена и микроволновки невозможна, а слово «палатка» уже давно отошло в разряд ругательных, сидите дома и страдайте, что на Турцию или Крым денег не хватает. Но вот дельный рецепт на выходные: компания из нескольких друзей (с семьями или без), пара машин, несколько палаток, централизованная закупка продуктов и тщательное планирование маршрута. Дешево и совсем не сердито. Зато чувство, когда высовываешь из палатки нос, а вокруг все такое зеленое, свежее, ароматное, — это ни с чем не сравнить. Кто-то купается, кто-то жарит мясо, дети пасутся скопом — красота! А вечером — костер, коньяк и гитара.

Куда ехать

Чем дальше от Минска, тем лучше. Зеленое, Вязынка и близлежащие дачные поселки не катят по одной простой причине — всегда из лесу могут вылезть лесники (наехать на костер) или местные (наехать просто так). Да и людно там. Если вы располагаете машиной и временем, берите карту и выбирайте место, не особенно популярное у любителей шашлыков. Моя компания, например, нашла частный участок под Лепелем, возле озера, там мужик за символические 150 тысяч пускает на свою территорию и палатки ставить, и костры жечь, и шашлыки есть. Плюсы: ходишь в нормальный туалет, а не в лес, пьешь нормальную воду и никто не прицепится на предмет «а почему без шапки».

Аксессуары

Здесь затраты минимальные: если нет своей палатки, спальников и ковриков, берем у друзей. Еще берем волейбольный мяч, бадминтон и надувной круг (если едете к речке или озеру — весит 2 грамма, а лишним не будет). По одежде и обуви: майка и шорты днем, джинсы и байка вечером, кепка или панама, сандалии или кроссовки (а лучше и то, и другое). Плавки, купальник.

Что есть

Много хлеба, много мяса. Колбаса. Помидоры, огурцы, картошка. Кетчуп. В принципе, достаточно, остальное зависит от личных предпочтений. Если едете с детьми, возьмите сосисок — их будет прикольно поджаривать на костре. Пиво днем, напитки покрепче — вечером. Пиво закупается оптом, водку каждый везет свою (так проще, потому как пьют не все).

Аптечка и косметичка

Никакой косметики, кроме зубной щетки, пасты и влажных салфеток, брать не надо, это лишнее, потому как макияж и природа — вещи несовместные. В аптечку: бинт, вата, йод, перекись, спрей от комаров. На всякий случай возьмите активированный уголь и кларитин, если комары все-таки пожрут детей.

По деньгам

На компанию из 10 лиц с учетом бензина, платы за аренду участка и еды у нас получилось 90 тысяч с человека, на детей считали половину. В результате качественный двухдневный отдых стоил моей семье из 4 человек 270 тысяч. Да, некоторые чисто бытовые неудобства были, но в сравнении со свежим воздухом, чистой водой в озере и классным общением это просто мелочи. И главное — после таких поездок в город возвращаешься немножко другим. А это стоит любых денег, хотя в данном случае — небольших.

Наталья РУРАК