Какие февральские праздники готовит 2012 год

А ведь когда-то зубы вырывали и в менее красочных условиях: использовали щипцы, железные зажимы и без всякой вам инъекционной анестезии. Интересное и неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции — древние «стоматологи» использовали прототип первой бормашины еще 9 тысяч лет назад!

Традиция отмечать день стоматолога началась благодаря дочери одного александрийского чиновника, Аполлонии. Ее страдания и христианский подвиг (она бросилась в костер во имя веры) так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей — зубная боль утихнет.

  • Анекдоты в тему:

Женщина в пятый раз обращается к дантисту с просьбой подогнать вставную челюсть.

— Хорошо, — говорит дантист. — Я ее переделаю, но в последний раз. Не вижу причин, чтобы она не подходила к вашему рту.

— При чем тут рот?!? Она не входит в стакан!!!

***

— Доктор, зубы, которые вы мне вставили, очень болят.

— Отлично! Это служит лучшим доказательством того, что зубы — как настоящие!

Винный праздник в МальбороВинный праздник в Мальборо

Именно здесь, в городе с интересным названием Мальборо, каждый год во вторые выходные февраля, с пятницы по воскресение, проходит Винный фестиваль.

Ежегодно здесь собираются гурманы и любители вина не только со всей Новой Зеландии, но и из-за рубежа. На фестивале около 50 виноделен представляют для дегустации посетителям более 200 видов местного красного и белого вина, а представители «вкусной» индустрии Новой Зеландии — свои кулинарные изыски.

За тридцать лет Мальборо превратился в винную столицу Новой Зеландии, став главным винодельческим регионом страны, прославившись изысканными винами Мерло, Пино Нуар, Пино Гри, Шардоне, Рислинг. Но наибольшую популярность региону принесло вино Совиньон Блан, считается, что тут оно получается лучшим в мире.

День святого ВалентинаДень святого Валентина

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники любви известны с еще более ранних времен — просто тогда они назывались иначе. Наверняка, все неоднократно слышали историю о Святом Валентине, поэтому повторяться не будем.

Традиция отмечать день всех влюбленных началась еще в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. Но во многие страны праздник пришел с опозданием. В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года. Естественно, в разных странах празднование не ограничивалось валентинкой. К примеру, в Японии в этот день принято дарить возлюбленным шоколад, у французов — драгоценности, у датчан символом любви являются засушенные белые цветы. А вот в Саудовской Аравии праздник и вовсе запрещен официально, наказание — вплоть до огромных штрафов.

Доброта в удовольствие

Быть добрым ко всем — сложно. Быть злым куда проще. Нужно только ненавидеть и презирать все вокруг, без причин и объяснений. Но добрых людей в последнее время все меньше и мир им не спасти. Посему по инициативе международной благотворительной организации 16 февраля мы празднуем поистине самый добрый праздник — День спонтанного проявления доброты.

В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно. Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Попробуйте! А вдруг вам понравится, и в мире станет больше бескорыстно добрых людей?

Подготовила Ирина РОМАНИВА

По материалам calend.ru