Февральский жирный вторник Марди Гра

Вкусное шоу лимонов

Фестиваль лимонов в городе Ментоне — праздник, на который ежегодно 19 февраля собираются сотни тысяч посетителей. Для подготовки используется 130 тонн (!) вкуснейших цитрусовых плодов.

Ментон украшается самыми невероятными фигурами из лимонов, апельсинов, грейпфрутов. На несколько дней здесь вырастают апельсиновые замки, сказочные персонажи из лимонов и огромные съедобные деревья! Только представьте, ежегодно это роскошное и вкусное шоу посещают от 200 до 230 тысяч туристов.

Пир из пирожных

Исландия — удивительная страна. И праздники там соответствующие. Не успели женщины насладиться женским днем, как уже 20 февраля им пора приготовиться к… ударам хлыста. Все дело в том, что по традиции в этот день все дети должны вооружиться шутовскими хлыстами, будить родителей как можно раньше и требовать пирожных. В общем, в этот день все могут выпрашивать пирожные, не только дети. Интересно, что почитаются в этот праздник не все лакомства подряд. Особой любовью пользуются пирожные bollur— наполненные взбитыми сливками и политые глазурью.

Жирный вторник

После «пирожного» понедельника 21 февраля вы можете отметить жирный вторник — Марди Гра. Этот шумный и веселый французский праздник — подобие нашей Масленицы. Событию предшествуют долгие и тщательные приготовления. Хозяйки закупают продукты для вкусных и сытных кушаний — на то и «жирный вторник». В этот день из кухонь доносятся аппетитные запахи блинчиков — какая масленица без блинов?

Анекдот в тему:

— Ой, Лен, какие блины-то вкусные!!!

— Спасибо, Коль. Кушай еще.

— Ну правда вкусные! Ваще таких не ел!

— Ешь, ешь, Коленька.

— Ой, больше не могу. Целых 10 штук съел!

— Врешь, гад, 20!

Блинный день

Впрочем, если вам не по вкусу название предыдущего праздника, у вас есть выбор: в этот же день, 21 февраля, вы можете отпраздновать Международный день блина. Этот праздник традиционно проводится в Канзасе вот уже 500 лет! Надо сказать, день блина имеет занятную историю. Когда-то во время Великого поста одна из горожанок тайком жарила блинчики у себя на кухне. Внезапно раздался колокольный звон. Бедная хозяйка так перепугалась, что, забыв обо всем на свете, помчалась в церковь... прямо со сковородкой в руках и скворчащими на ней блинчиками. С тех пор горожане устраивают ежегодный забег с блинами — женщины, непременно в платьях и фартуках, должны пробежать определенную дистанцию, подбрасывая блин на сковородке.

Нян-нян-нян

Как, по-вашему, мяучит кошка? «Мяу»? А вот у японцев на этот счет свое мнение. Они считают, чтокошка мяукает не иначе как «нян-нян-нян».

А дальше — все просто и логично. «Нян-нян-нян» — это «два-два-два», а «два-два-два», соответственно, — это двадцать второе число второго месяца. Именно поэтому каждое 22 февраля — это День кошки в Японии. В этот день принято дарить подарки и всячески угощать своего мурчащего друга. У вас есть кошка? Устройте ей настоящий праздник! Ну, если уж не с мышами, то, хотя бы с мясом или ее любимым лакомством.

Подготовила Ирина РОМАНИВА

По материалам calend.ru