IOWA—искренняя музыка

— Как вы встретились и как началась ваша музыка?

Катя:Я люблю говорить фразу: мы шли разными дорогами на один вокзал. Это правда про нас! Все мы с детства занимались творчеством: кто-то пел, кто-то танцевал, кто-то играл на музыкальных инструментах. А потом мы встретились… Возможно, наши судьбы соединила сама жизнь, Бог. Для того, чтобы мы делали эту музыку под названием IOWA.

Леня:Мы жили в одном городе, практически по соседству. Мы с Васей играли в альтернативной группе в Могилеве. У Кати на этот момент уже существовала группа IOWA, но она была в совсем другом звучании. Потом мы стали играть вместе и в итоге получилось то, что нравится нам всем.

Позже мы поехали в Петербург, выступали в клубах под акустику. Уже через месяц мы туда переехали. Питер — город бóльших возможностей.

Катя: А нам все говорили: да вы что, с ума сошли? Там же каждый второй с гитарой ходит, кругом музыканты, как вы там пробьетесь?Но ведь гитара за плечами никого не делает хорошим музыкантом.

— То есть вы приехали вПитерделать хорошую музыку?

Катя: Да. Можно сказать и так.

— У вас пока был только один концерт в Минске. Как приняла вас белорусская публика?

Леня: Все прошло очень душевно. Мы увидели родных, друзей. По атмосфере нам очень понравилось! Недавно выступали в Гомеле, там нас тоже встретили очень тепло. Планируем выступать и в других белорусских городах, но попозже. Сейчас все время мы уделяем подготовке к конкурсу «Новая волна».

— Ребята, а как так получилось, что вы, белорусы, представляете Россию на «Новой волне»?

Катя:Я честно показывала свой белорусский паспорт! Но роли это не сыграло, ведь отбор мы проходили в России, а на Беларусь выделено только место, которое получил победитель местного отбора. Но в итоге, возможно, все к лучшему — белорусы впервые смогут болеть сразу за двух артистов! (смеется, — авт.)

— Чем планируете удивлять зрителей в Юрмале?

Катя:Мы постараемся максимально остаться собой.

Леня: Мы будем петь нашу песню «Мама», правда, она будет в несколько иной аранжировке. Самое важное для нас — сохранить себя. Мы хотим, чтобы те, кто нас не знает, узнали нас и полюбили нашу музыку.

— Чем вы занимаетесь помимо музыки?

Леня: Музыка — это наше самое большое увлечение. Это и хобби и работа одновременно. Но иногда, конечно, мы занимаемся и другими вещами (улыбается, — авт). Например, Катя потрясающе рисует. На картины, которые она пишет, уже сейчас претендует по 3-4 человека!

Катя: Еще мне очень хотелось бы заняться авторской куклой. Это так интересно!

— К какому жанру вы относите свою музыку?

Леня: Мы не ограничиваем свою музыку одним жанром. И изначально, когда группа создавалась, мы не сидели и не думали, в каком стиле нам играть. Мы просто пишем и играем то, что чувствуем. Так что я сказал бы, что IOWAвыступает в жанре искренности.

— Какая она, ваша музыка, для вас?

Катя:Сложный вопрос. Многие говорят, что она как глоток свежего воздуха. Легкая, но не легкомысленная, позитивная и простая. Искренняя, как откровенный разговор.

Вася: В музыке как в жизни. Чем человек проще, тем с ним приятнее. Мы хотим, чтобы люди чувствовали и понимали нашу музыку.

— Ваша песня «Мама» набрала в интернете более миллиона просмотров. Чувствуете себя популярными?

Леня: Это очень приятное ощущение — слышать, как люди поют твои песни, как они звучат из радиоприемников и телефонов. Любому творческому человеку приятно внимание. Но мы не задираем нос (улыбается, — авт). Каждый концерт для нас — событие. Каждый день — подарок. Мы благодарны тем, кому нравится наша музыка, и спокойно реагируем на критику. Ведь говорят, пока артист чувствует, переживает, он может что-то сказать своим творчеством.

Катя: Это самое приятное — срывать плоды своего труда. И здорово, что есть интернет, люди могут не только общаться с тобой после концерта, но и писать в социальные сети свои отзывы.

— Альбом планируете выпускать?

Вася: Планируем, но в век интернета, пожалуй, нет смысла продавать альбом. Проще выкладывать в интернет по одной песне. И делать себе популярность в сети. Собственно, у нас так и произошло.

— Есть такой штат в Америке — Айова. Он очень известен огромными урожаями кукурузы. А как с кукурузой дела у группы Айова?

Катя:Мы относимся к ней просто отлично. Она такая вкусная! (смеется, — авт)

Леня: Вообще мы, конечно, не ассоциируем себя со штатом Айова. Мы вкладываем в название несколько иное значение…

— В переводе I.O.W.A— американская  идиома — означает «Правду не скроешь». Почему вы решили назвать группу именно так? Насколько буквально стоит воспринимать эти слова?

Катя:  Мы стремимся к простоте, к искренности. И очень хочется, чтобы она была настоящей, не напускной.

Леня: Все мы не любим, когда нам врут. Мы не лжем в своих песнях. Вот в чем смысл.

— Чем вы готовы пожертвовать на пути к популярности?

Вася: Разве что только собственной ленью.

Леня: Вообще это выбор человека — жертвовать чем-то или нет. И такой выбор мы совершаем каждый день. У нас были ситуации, когда каждое принятое решение могло повлиять на нашу судьбу. Но нужно уметь спокойно реагировать на такие ситуации, тогда все придет к логическому итогу. Мы свой выбор уже сделали.

— Можно ли сказать, что ради популярности вы пожертвовали родиной?

Вася: Ну, это очень сильно сказано!

Леня: Для меня понятие родины не связано с местом проживания. Это нечто большее — детство, друзья и родные, какие-то особые ощущения и воспоминания. Они всегда с тобой в любом уголке Земли, как бы долго ты ни отсутствовал. К тому же мы в Беларусь достаточно часто приезжаем. Так что нет, родиной никто не пожертвовал.

— О чем вы никогда не напишете песню?

Леня:Наверное, о том, о чем поет группа «Блестящие» и группа «Поющие трусы». А если серьезно, то о политике.

— Кто кулинарит в вашей группе?

Леня:Я профессионально готовлю сосиски и яичницу (улыбается, — авт).А вообще на этом деле у нас специализируются Катя. Она шикарно готовит сырный суп и блинчики с начинкой. Прямо за уши не оттянешь!

Вася: Я тоже иногда готовлю. Очень люблю овощи. Какое-то время подсел на пароварку, готовил их только в ней.

— Как вы питаетесь?

Катя:Я стараюсь есть такую еду, которая дает энергию и легкость — овощи, фрукты, рыбу, морепродукты. В последнее время мы много путешествуем. Вот недавно вернулись из Владивостока. Там много вкусных китайских блюд из свежевыловленной рыбы, морепродуктов. Особенно мне запомнились свежие гребешки и чилимы — это такие желто-красные креветки — уж очень вкусные!

Но конечно, сколько бы ты ни пробовал разной еды, ты все время возвращаешься к еде, на которой вырос. Так не только комфортней организму, но и спокойней душе.

— По какой еде скучаете в Петербурге?

Катя:Ой, очень сильно скучаем по белорусской кухне. Особенно по драникам! Мы их просто обожаем, но в России они почему-то совсем другие на вкус. А еще в Питере я постоянно ищу места, где подают блюда из печи, как готовила моя бабушка, но пока ничего не могу найти. А Лёнина мама делает шикарный компот из свежих ягод, добавляет туда разные травы, цветки липы — такого напитка я не пробовала нигде!

Леня: Кстати, в Питере белорусские продукты в почете не только у эмигрировавших белорусов. Мы уже давно заметили, что во все белорусские продуктовые магазины там огромные очереди! Люди покупают колбасы, молочные продукты и даже хлеб.

Ирина РОМАНИВА

Фото автора