День рождение вкусного блога

Поводом для кулинарного форума стало пятилетие сайта «Вкусный блог», хорошо известного среди хозяек и членов их семей. В программе праздника значились мастер-классы от Гильдии шеф-поваров Беларуси, шеф-повара из Италии и других виртуозов, любование парком кулинарных скульптур, барбекю-битва шеф-поваров, дегустация гигантской картофельной бабки и других кулинарных изысков и другие «вкусные» развлечения. Но главное, пожалуй, даже не это. Как нам кажется, фестиваль в «Якутских горах» — это первая попытка собрать на одной площадке не только любителей вкусно покушать, но и тех, кто хочет и умеет готовить, может поделиться своим опытом и по достоинству оценить мастерство коллег по увлечению.

— Я не профессиональный повар, — говорит автор проекта Татьяна НАЗАРУК. — Живу в Минске, работаю в агентстве интернет-рекламы редактором-корректором, но приготовление еды для меня — не просто повседневное бытовое занятие. Это своего рода искусство, творческий процесс, увлекающий настолько, что постоянно хочется пробовать что-то новое и делиться своим опытом с другими. «Вкусный блог» — это проект, которому я отдаю практически все свободное время. На сайте я выкладываю рецепты блюд, которые готовлю для своей семьи, друзей и близких. Все блюда приготовлены мною лично, безжалостно опробованы на людях и ими же одобрены. Гарантирую, что в блоге нет рецептов невкусной еды — есть только рецепты «на любителя», но их не так уж и много.

Что касается профессионалов, то они готовы сотрудничать с любителями. Потому на фестивале высадился внушительный десант представителей Белорусской Гильдии шеф-поваров.

— Если шеф-повар говорит, что он знает о еде все, то он полный дурак, — с улыбкой говорит председатель Гильдии шеф-поваров Беларуси, шеф-повар ресторана «Собрание» Михаил ГРИГОРЧИК.Конечно же, сотрудничество с непрофессионалами имеет право на жизнь. Более того, в утешение тем, кто считает, что его кулинарные способности не дотягивают до уровня профессионалов, могу заметить следующее. Повар готовит. Блогер развлекается, но результат в большинстве случаев получается один и тот же.

Гость из Италии, член Ассоциации поваров этой страны, шеф-повар итальянской и международной кухни, кондитер Габриель ЗАНАРДЕЛЛИ улыбчив, но довольно критичен в отношении традиции приготовления некоторых средиземноморских блюд нашими поварами:

— Я решил на нынешнем фестивале в рамках мастер-класса приготовить ризотто. То, что подается под этим названием в ряде ресторанов, на самом деле настоящим ризотто не является. Белорусы только сейчас начинают постигать все тонкости приготовления этого блюда на основе риса. Кстати, большинство риса, продающегося в ваших магазинах, для настоящего ризотто не совсем пригодны. И почему, кстати, считается, что эта культура должна быть обязательно из Китая? Китай — это, скорее, лапша, а рис был впервые официально упомянут в документе XV века в Милане, и именно в Милане, как полагают историки, было изобретено ризотто. Я, кстати, сам из северной Италии. Там рис «простой», но для блюда, которое я хочу предложить, он подходит наилучшим образом.

Что касается белорусских продуктов, то Габриель Занарделли считает, что наше мясо по сравнению с тем, что продается в Европе, «пока еще хорошее, без химии и всяких странных добавок, только выбирать его нужно уметь». Итальянец обожает наши грибы и ягоды. А для мастер-класса шеф-повар все же привез свои продукты. За исключением разве что оливкового масла. Впрочем, его и так в Беларуси только разливают.

Пожалуй, наиболее ценным с точки зрения кулинарных познаний на фестивале, посвященном 5-летию «Вкусного блога», стал марафон мастер-классов. Любители же «вкусной халявы» вряд ли смогли особо поживиться. Даже гигантская картофельная бабка (400 кг картофеля, 10 кг грудинки, 20 кг муки, 30 кг лука, 100 яиц, 5 кг соли) на поверку оказалась не такой уж и гигантской. К сожалению (или к счастью?), желающих побывать на первом «нетривиальном» кулинарном событии оказалось так много, что «Якутские горы» и сами организаторы с большим трудом смогли удовлетворить если не все, то хотя бы большую часть ожиданий гостей. А это значит, что на будущее есть повод других фестивалей. Как показал опыт первого мероприятия такого плана, от желающих отбоя не будет.

 

Мясные маффины с овощами

(рецепт от «Вкусного блога»)

  • На 4 порции:
  • 1 маленький кабачок,
  • 1 небольшой сладкий перец,
  • 1 средняя луковица,
  • 800 г мясного фарша (свинина, говядина или смешанный; курица тоже подходит),
  • 3 ст.л. панировочных сухарей,
  • 2 яйца,
  • соль и перец по вкусу.

Мелко рубим лук, кабачок и перец. В сковороде разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем овощи и жарим, помешивая, до готовности — около 10 минут. Кладем в миску фарш, овощи, панировочные сухари, яйца. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем. Кладем фарш в форму для маффинов (смазывать не нужно). Ставим в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем до готовности — около 40 минут. При желании за 5 минут до готовности посыпаем тертым сыром. Подаем с картофельным пюре и овощами.

Чем эти маффины лучше котлет?

Да уже хотя бы тем, что они не жарятся, а запекаются. Таким образом мы избавляемся от небольшой порции лишнего жира. В составе маффинов — сезонные овощи: сейчас это кабачок и сладкий перец. Набор можно варьировать по своему усмотрению — сюда подойдет зеленая фасоль, морковь, кукуруза, горошек и многое другое.

Александр НЕСТЕРОВ