Обеденное меню в «Маэстро» и «Sun Cafe»

«Маэстро»: быстро, недорого, но без оваций

Красиво и со вкусом подобранная мебель, удачно сочетающиеся по цвету и стилю детали интерьера, висящие практически над каждым столиком ЖК телевизоры с возможностью переключать каналы – это и многое другое позволяет назвать «Маэстро» достаточно уютным  и приятным глазу заведением.

Кафе предлагает систему самообслуживания, за исключением меню бара.

Заведение с первых дней своего существования пользуется большой популярностью – главным образом, благодаря демократичным ценам.

  • Любимый салат,
  • жареный картофель,
  • две котлеты (или филе рыбы),
  • сок 
  • десерт (то есть полноценный обед)

Такие блюда  обойдутся в среднем в 35 000 – 40 000 рублей. Выбрав все и расплатившись на кассе, вам остается лишь найти свободный столик, насладиться пищей и покинуть кафе, не дожидаясь, пока вам принесут чек, и не ломая голову над тем, нужно ли оставлять чаевые.

Вместе с тем, очевидно и то, что качество еды в «Маэстро» зачастую оставляет желать лучшего: состав котлет не раз вызывал у меня и моих друзей сомнения и неприятные ощущения, а выбранные десерты иногда оказывались не первой свежести. Но максимально вежливый персонал в случае чего готов исправить дело – правда, как умеет. Так, моей спутнице, которая вытащила из своего наполовину съеденного салата чей-то длинный черный волос и чуть не расплакалась от досады и отвращения, тут же были принесены извинения. Сначала ей пообещали другую порцию этого же салата, но так как его уже успели разобрать, в качестве утешения принесли бесплатный стакан сока.

«SunCafé»: вкусно, уютно, но чего-то не хватает

Ярко оранжевая мебель и светящиеся таким же светом гирлянды на витринах явно призваны оправдать солнечное название заведения. «SunCafé» - это сеть, и кафе в ТЦ «Столица» - лишь один ее представитель. Посадочных мест внутри заведения немного, поэтому часть их вынесена в общий зал, а персонал тщательно следит за тем, чтобы на них не присаживались любители полакомиться мороженым, купленным «на стороне».

Посетителей в последнее время здесь становится все больше: качество еды однозначно лучше, чем в соседнем «Маэстро», но и цены выше.

  • Отменный  суп из шампиньонов с хрустящей тостовой булочкой,
  • спагетти с ветчиной в сливочном соусе (особенно рекомендую – прекрасны и вкус, и подача)
  • стакан свежевыжатого апельсинового сока

Стоимость такого набора обойдутся примерно в 65 000 – 70 000 рублей.

Маленькие, но дельные советы: перед тем, как что-либо заказать, вежливо поинтересуйтесь у официанта, сколько времени займет приготовление вашего блюда (удивительно, но такое любопытство, как правило, в 2 раза ускоряет весь процесс), а когда вам все принесут, сразу попросите принести вам чек. Благодаря таким простым хитростям вы сэкономите немало времени, так как персонал в данном кафе, хоть и вежлив, но несколько неповоротлив. Хотя, если вы никуда не спешите и хотите подольше посидеть в кафе, эта особенность местных официантов будет вам только на руку.

Единственный существенный и очевидный большинству посетителей недостаток данного кафе – выбор музыки. Если бы этот вопрос был решен, как делается в большинстве случаев, установкой экрана, на котором безостановочно крутится МузТв (или MTV и т.п.) или элементарным включением радио, то было бы во много раз лучше, чем помногу раз слушать какой-то старый диск со сборкой заунывных псевдоромантичных композиций.

Обедала и критиковала Елена Лобашева