Как на красоту влияет правильное питание

«Мне нравится делать людей красивее»

— Светлана, почему вы стали косметологом?

— Я, как и многие, определилась с профессией в последних классах школы. С выбором помогли родители, которые очень хотели видеть меня врачом. А специальность — косметологию — я выбрала, потому что мне нравилась сама идея: делать людей красивее.

— Согласны ли вы, что «внешность — это данность, которую следует принять»?

— Каждый из нас индивидуален и у всех есть черты, которые отличают нас от других. Иногда человеку они в себе нравятся, иногда — нет. В последнее время участилось количество пациентов, которые хотят изменить себя только ради собственного каприза.

«Это не дефект, а изюминка!»

— Приходилось кого-то переубеждать?

— Конечно! Наверное, многим из нас хочется себя «подправить», но лишь единицы решаются прийти на прием в клинику. Так что к нам попадают те, кто упорно движется к своей цели. Но иногда с человеком достаточно поговорить и убедить: то, что кажется ему дефектом — на самом деле особенность, изюминка, то, что выделяет его из толпы. И это хорошо!

— Кто к вам обращается?

— Я занимаюсь терапевтической косметологией, так что ко мне часто приходят с кожными заболеваниями. Но обращаются, конечно, и с эстетическими проблемами. Иногда в силу разных причин люди не хотят мириться с некоторыми изменениями внешности — например, возрастными.

В нашем центре оказывается практически полный спектр косметологических услуг, так что приходят к нам целыми семьями. За год к нам обращается более 100 тысяч человек! Интересно, что в последнее время среди них все больше мужчин — около 25% от всех пациентов. И, кстати, мужчины очень дисциплинированны, они выполняют все рекомендации врача очень тщательно.

— Когда же следует начинать прибегать к помощи косметолога?

— Вы знаете, к нам приходят люди с детьми двухмесячного возраста! А моему самому старшему пациенту было 95 лет. Но для тех, у кого нет проблем с кожей, мой совет: к 30 годам покажитесь косметологу, чтобы он подкорректировал ваш домашний уход и что-то посоветовал.

«Главное — красивая душа»

— Идеал красивой женщины меняется со временем. Чья внешность, по-вашему, вне времени и эпохи?

— Идеал внешности очень изменчив, это правда. Так что, на мой взгляд, самое главное — это состояние души. А идеал для каждого свой. Это только на конкурсах красоту измеряют пропорциями, а в обычной жизни это совсем не нужно.

— Совсем скоро актуальной будет тема «уход за кожей лица зимой». Чтобы вы посоветовали?

— Для начала нужно определиться, к какому типу относится ваша кожа. Самая распространенная ошибка, когда люди жирную, но обезвоженную кожу принимают за сухую и, соответственно, ухаживают за ней как за сухой. В итоге такие действия могут привести к еще большим проблемам.

Так что если вы сомневаетесь, к какому типу относится ваша кожа, или никак не можете подобрать косметику, обратитесь к специалисту, он поможет определиться с уходом.

Если проблем с выбором косметики не возникает, то нужно выполнять простые правила. Очищать кожу 2 раза в сутки, тонизировать, увлажнять и(или) питать. Вот и все. Есть, конечно, и дополнительный уход — маски, скрабы. Но нужно знать, что скрабирование подходит не всем, тут лучше проконсультироваться с врачом.

«Правильное питание — залог красоты»

— Есть ли у вас секреты красоты, которыми вы могли бы поделиться с читателями?

— Многие думают, что главное — правильные косметические средства. На самом деле определяющие факторы — это еда, вода, образ жизни. Секреты красоты — это в первую очередь правильно подобранное питание, занятия спортом, организованный режим труда и отдыха, исключение стрессов. Все это очень важно для организма в целом, для его красоты и эстетики. А косметические средства — лишь дополнение. Даже пластические операции проходят более благополучно, когда человек придерживается здорового образа жизни, следит за собой.

— С вашей точки зрения, какое место в «красоте» отводится диете, питанию?

— Как я уже отмечала, одно из самых главных. Несбалансированное питание сказывается на внешнем виде. Избыток белков, жиров, углеводов, недостаток клетчатки, недостаток полиненасыщенных жирных омега-кислот приводит к болезням. Теорий питания очень много. Если выбрать подходящую для себя не удается, всегда можно обратиться к врачу-диетологу.

Для того чтобы правильно питаться, не нужны баснословные деньги! Это еще вопрос — питались ли бы мы правильно будь мы богаты, или наоборот, ударились бы в излишества.

— Как сказывается неправильное питание на внешнем виде человека?

— Нельзя выделить прямые связи, опять же, все индивидуально. Если человек переедает каротиноидов, то у него будет оранжевым кончик носа и пожелтевшие ладошки, если я вижу отеки на глазах, то, возможно, пациент употребляет продукты с высоким гликемическим индексом, продукты, которые способствуют задержанию жидкости в организме.

Если я вижу неестественно бледного человека, то возможна анемия или неправильное питание, которое ее усугубляет.

Иногда человек говорит, что ест мало, но полнеет. Возможно дело в том, что продукты, которые он употребляет, плохо усваиваются его организмом и нарушают обмен веществ. Сейчас в городском кожно-венерологическом диспансере можно довольно недорого  сделать исследование по анализу крови и узнать, какие продукты организм воспринимает, а какие — нет.

«Не умывайтесь водой из-под крана»

— Многие умываются водой из-под крана. Как она влияет на кожу?

— Хуже всего водопроводную воду переносит сухая кожа. Мы, косметологи, ратуем за то, чтобы человек по возможности избегал умывания такой водой. Выход — умываться очищенной водой. Плюс, конечно, различные косметические средства. Конечно, принимать душ с очищенной водой — нереально. Но при принятии ванны можно смягчать воду специальными аромамаслами и препаратами, народными средствами.

— Какую косметику вы порекомендуете?

— Мне нравится косметика, которая продается в аптечной сети. Она правильно транспортируется, хранится в нужных условиях, проходит таможенный контроль. Да и подделки в таком случае практически исключены.

Кроме того, многим своим пациентам я рекомендую использовать для умывания и увлажнения натуральные масла — масло персиковой или абрикосовой косточки, пшеничных зародышей, жожоба, миндальное масло.

— Есть ли у вас собственная формула красоты?

— Нужно слушать и понимать свой организм, не лениться вести здоровый образ жизни, соблюдать умеренность во всем.

— О понятии красоты существует множество различных афоризмов. Какой ваш самый любимый?

— Даже не знаю, что выбрать. Скажу, пожалуй, своими словами. Мы любим людей не за их соответствие классическим канонам красоты. Самое главное — красивая душа и внутренняя гармония.

Ирина РОМАНИВА

Фото автора