Литовские каникулы

Национальный вопрос

Лет восемь назад, впервые оказавшись в Вильнюсе, я с некоторой опаской бродила по улочкам старого города, подозревая местных жителей в махровом национализме. Твердо решила для себя, что в случае чего буду прикидываться глухонемой. Случая не представилось. Все были милы и приветливы: и продавщица в магазине, и официантка в кафе. С развитием рыночных отношений как-то сами собой наладились и отношения межнациональные. Лишь однажды в небольшом городке хозяйка магазина женской одежды в моем присутствии на литовском языке жаловалась своим знакомым, что русские ей ужасно надоели, так как требуют к себе много внимания. Я обиделась и ушла, ничего не купив. Но такие ситуации скорее исключение из правила.

Обязательная программа litv

Как правило, среднестатистическая экскурсионная программа на выходные представляет собой следующую схему. Рано утром в субботу автобус увозит с минского автовокзала заспанную группу туристов в Вильнюс. Знакомство со столицей начинается с городских ворот Аушрос (больше известных белорусам как «острая брама»). Обязательно загадайте желание, прежде чем пройдете через них внутрь Старого города. Очень рекомендую не жертвовать экскурсионной программой ради шопинга. Даже несмотря на то, что распродажи мимолетны, а дом, где жил Мицкевич, никуда не денется и своды костела Святой Анны, выполненные в форме буквы «А», не трансформируются в другую литеру. После прогулки по Вильнюсу — ночевка в гостинице и традиционное путешествие в Каунас и Тракай. И уже после них, на сладкое, вожделенная поездка в один из торговых центров.

Стоимость подобного тура — от 60 евро + виза

litva3Империя кафе и ресторанов

Интерьеры в ресторанах и кафе просто восхитительны. Уютные кофейни, национальные бистро, демократичные пиццерии, помпезные рестораны. Любуясь и очаровываясь, можно бесконечно переходить из одного заведения в другое, как переходят из зала в зал в музее изящных искусств. Недаром интерьеры литовских «общепитов» неоднократно признавались лучшими на всяких международных конкурсах.

Мне нравится поздним утром, предварительно сделав несколько глотков своей «кофейной свободы», прогуливаться по Вильне (именно так и никак иначе) мимо прозрачных витрин ресторанчиков. Даже в утренние часы в них довольно многолюдно. Я осторожно подсматриваю за жующими завтрак престарелыми фриками, поедающими мороженое студентками-прогульщицами... Тихонько наблюдаю за компаниями благообразных старушек, играющих в покер. В сухоньких наманикюренных пальчиках зажаты сигаретные мундштуки, в глазах плещется азарт…

Иногда начинает казаться, что вся жизнь города сосредоточена в ресторанной империи. Кофе сменяет ланч, его, в свою очередь, поторапливает ужин. И всегда находятся посетители. Особенно много их в вечернее время. Большинство продовольственных магазинов закрывается очень рано, поэтому многие предпочитают не создавать себе проблем, а пользоваться услугами эстетских «общепитов». Тем более что в среднем славный ужин из горячего, салата и бокала вина обходится в 20-25 литов.

Цель поездки — еда

Для меня каждая поездка в Литву — маленькие каникулы. Пусть цели путешествия каждый раз новые, суть остается одной. В этот раз моей целью оказалась… еда. Первый перекус состоялся в национальном бистро (напоминающем по форме и содержанию латвийское «Лидо») торгового центра в Вильнюсе. Среагировав на зазывную надпись: «бульвинис блинас — один литас», я отправилась снимать пробу с картофельных оладий. На деле оказалось, что платить за порцию нужно почти 2 лита. Плюс свиная котлетка за 5 литов 99 центов, греческий салат и сок. В общей сложности — 15,66 за обед.litva

Дирижабль в тарелке

На следующий день предстояло испытание цеппелинами. До последней поездки была уверена, что не люблю их. Много лет назад у меня уже была неудачная попытка попробовать это национальное блюдо. Тот цеппелин был большим и скользким, как модель дирижабля, которую в начале двадцатого века изобрел граф Цеппелин. Безвкусные кусочки, подгоняемые сметаной, пролетали вниз, тяжело ударяясь о дно желудка.

Будучи уверена, что все они одинаковые, я с тоской раскрыла предложенное меню. Наличие цеппелинов по-дзукийски с мясом и грибным соусом и по-жемайтийски с мясом и кастинисом (сливочное масло с тмином) (200 г сливочного масла, 400 г сметаны, 1 ст. л. тмина, соль) мигом напомнило мне, что Литва испокон веков делилась на этнокультурные зоны Дзукию, Жемайтию (Жмудь), Аукштайтию, Сувалкию и Малую Литву. Но то, что в каждом районе могут готовить это блюдо по-своему, мне до сих пор и в голову не приходило. Дальше — больше. Оказывается, есть в природе цеппелины для внука, тещи, зятя и невестки: мясные с творожным соусом, с творогом и луковой подливкой, творогом и шкварками. В общем, из уважения к Друскиникам, расположенным в дзукийском районе, я выбрала «дирижабли» с грибным соусом. Они вальяжно лежали на тарелке и нагло дышали мне в лицо умопомрачительными запахами. И я сдалась…

Как это было вкусно! Они таяли во рту при первом же укусе, не доставляя никаких хлопот с тяжестью в животе и поисками мезима. А еще был салат «Дваро» (литовский твердый сыр) — с сушеными помидорами, листьями салата, миндалем и пармезаном в горчично-медовой заправке. Все это таинство происходило в маленьком, очень изящном и уютном, Друскининкайском этноресторанчике на берегу живописного озера. Прозы ради скажу, что этот волшебный ужин обошелся в 30 литов на человека.

Конечно же, на цеппелинах мое гастрономическое путешествие не закончилось. Был и румяный душистый ведарай (свиные кишки, набитые сырым тертым картофелем и запеченные в духовке), и свиные уши под тягучее карамельное пиво местного розлива, и куча других «прысмакаў». После того как праздник живота все же закончился, я сделала вывод, что те гурманы, которые считают, что литовская кухня слишком простая и грубая, вовсе не гурманы, а форменные невежды.

Сувениры: торт «Шакотис» от 19,99 литов.

Валюта: литы и центы. Один доллар равен 2,5528 лита. Обязательная комиссия при обмене любой суммы — три лита.

Цеппелины традиционные

16 средних картофелин, 250 г свиного фарша, 150 г копченого сала, 5 ст. л. сметаны, 2 ст. л. крахмала, 3 луковицы, соль, специи.

Отварите 4 картофелины, остудите, пропустите через мясорубку. Отложите на время. Оставшийся картофель натрите на мелкой (!) терке, отожмите при помощи марли и в полученную массу добавьте крахмал. Смешайте отварной и сырой картофель, посолите, хорошо вымешайте, чтобы получилось эластичное тесто. В свиной фарш добавьте 1 мелко порезанную луковицу, соль, специи. Из полученного теста сделайте продолговатые лепешки, внутрь положите фарш, аккуратно залепите края и придайте ладонями нужную форму. Опустите цеппелины в кипящую подсоленную воду, варите около20-30 минут, осторожно помешивая.

Соус: порезанное кубиками сало обжарить с мелко порезанным луком. Обжаривайте до тех пор, пока лук не приобретет приятный золотистый цвет. Добавить сметану и перемешать.

Потребительская корзинка

Свиные эскалопы — от 15 литов за кг.

Сыр обычный — от 10 литов за кг.

Макароны — 2,69 лита за кг.

Мука и крупы — от 2,80 лита за кг.

Масло подсолнечное — от 4,29 лита за литр.

Сыры с благородной плесенью — от 28 литов за кг.

Картофель — от 0,69 лита за кг.

Кокос — 0,99 лита за штуку.

Авокадо — от 1,29 лита за штуку.

fine quantity of cheap aaa fake news ap vice president for u.s. news brian carovillano. japanese vapes-pens. https://www.watchesknockoff.com/ have been a landmark of the industry since its founding. rolex moonphase replica forum includes a elegant creative world.