В Греции есть всё — даже белорусы! Интервью с нашей соотечественницей, живущей в Греции

— Что заставило вас поменять место жительства? И почему именно Греция, а не, скажем, Канада или Швейцария?

— Когда я училась в институте, у меня была замечательная преподаватель истории античной культуры. Она просто влюбила меня в Грецию! Мне казалось, что это самая красивая и сказочная страна на земле. Была уверена, что там до сих пор живут люди из легенд — полубоги. Поэтому, когда появился шанс пожить в этой стране, решила им воспользоваться. Но я не собиралась уезжать навсегда. Право вернуться на родину я себе оставила.

— Когда наступило разочарование?

— А его и не было, разочарования. Трудно бывало. Особенно сначала, когда по газетам и словарям учила язык, чтобы получить работу. И когда своим поведением, трудом, отношением к людям постоянно приходилось доказывать, что достойна уважения. К сожалению, русские немало «наследили» в Греции. Поэтому к женщинам из бывшего Советского Союза отношение там неоднозначное. Я подружилась с несколькими местными семьями. Мы ходим друг другу в гости, проводим вместе выходные. И я по-прежнему считаю, что Греция — страна замечательная.

— У каждой страны свой запах и вкус. По-вашему, какие они у Греции?

— Для меня это запах моря и вкус рыбы. Я живу в небольшом городке Верия, недалеко от Салоников. Так вот, каждый вторник в Верии устраивают рыбный базар. И за все время я ни разу его не пропустила. Разнообразие морепродуктов и рыбы такое, что глаза разбегаются, и не купить хоть что-нибудь просто невозможно. Кстати, цены довольно низкие: от четырех до десяти евро за килограмм деликатесной рыбы.

— Какие первые гастрономические потрясения вы пережили?

— Меня удивило присутствие сока лимона почти во всех блюдах. Конечно же, открыла для себя кучу новых рецептов. Например, в Греции растет салат андыдьяместная виагра. Листья отвариваются, отжимаются , сдабриваются оливковым маслом и лимонным соком. И нет ни одного мужчины, который бы этот салат не ел. Лично я обожаю бамьес — овощ, напоминающий стручковую фасоль. Запекаю его в духовке с помидорами, мясом и луком.

— А какими белорусскими блюдами удивляли вы?

— Ой, я как-то сварила борщ, позвала гостей. А гости к борщу отнеслись, мягко говоря, прохладно. Греки первые блюда практически не едят. Зато все они мясоеды, поэтому белорусскую колбаску, «пальцем пханую», поглощали с удовольствием. У них в магазинах все колбасные изделия называются одним словом луканика. Но если выбирать, то между луканикой и хорошей отбивной предпочтение будет отдано последней. Причем она должна быть нежирной. Жир в продуктах очень не любят. Поэтому и сбрызгивают блюда лимоном, чтобы расщеплять все неполезное. Мясо здесь тоже недорогое. Так, килограмм отличной свинины стоит пять евро. Что касается овощей и фруктов, то это вообще стоит копейки.

— А сколько денег в месяц в среднем хватает на проживание?

— О, это нужно считать. Сто восемьдесят евро в месяц стоит съемная двухкомнатная квартира в небольшом городе. Около шестидесяти евро нужно отдавать за коммунальные услуги. На питание — на меня и ребенка — уходило около трехсот евро. В общей сложности, пятьсот сорок евро обязательных трат. К слову, у официанток самая низкая зарплата — тридцать евро в день…

— Греция — страна православная. Поэтому их ментальность и традиции, наверное, должны быть похожи на наши…

— Схожие черты, несомненно, есть. Но и принципиальных отличий немало. Так, в церковь женщина имеет право зайти без платка. А в самих храмах, как в костелах, есть скамеечки, на которых можно посидеть, подумать, помолиться. При дорогах стоят каплички, чтобы во время путешествия человек мог зайти и при необходимости поставить свечку. А еще у них очень красиво празднуется Пасха. К этому дню пекут пирог василопиту (аналог кулича), красят яйца. А потом, в сам праздник, одновременно из всех церквей, неся благодатный огонь, по разным улицам в одну точку города стекаются люди.

Чему научила жизнь в этой стране?

— Большей независимости. А еще стала больше ценить людей и их дружбу.

— Не может быть, чтобы при всех плюсах ни разу не хотелось все бросить и уехать домой!

— Конечно, хотелось. Думала о том, что отпуск мой затянулся. Сама себе удивлялась, что я, человек с высшим образованием, работаю официанткой. Но мне очень важно было преодолеть себя. В итоге моя любовь к Греции оказалась взаимной. Выучив язык и традиции, получив в результате неплохую работу, в изначально чужой стране я стала своей. А это дорогого стоит.

Правила хорошего тона (памятка выживающим)

* Есть в Греции одно неписаное правило. Если женщина согласилась на предложение мужчины выпить с ним кофе, значит, она готова к близким отношениям. Поэтому, прежде чем совершать какие-либо действия, необходимо сперва осмотреться.

* Если мужа нет дома, женщина не имеет права впускать в квартиру посторонних мужчин, если супруг не дал на то разрешение.

* Собираясь на прогулку, не одевайтесь слишком броско. Некорректно выбранный стиль может нехорошо отразиться на вашей репутации.

* Приглашая гостей на светскую беседу, совсем не обязательно заваливать стол угощениями. Достаточно предложить кофе с круассаном.

Подготовила Юлия ВОЛОШЕНКО-ХИЛЬКЕВИЧ