Диетолог Шилина* советует

— Эта диета эффективна. Но и ее нужно соблюдать с условностями — она должна соответствовать по белкам, углеводам и жирам. Белок, я считаю, самое главное — его надо потреблять по 85-90 г в сутки. Напомню, в 100 граммах мяса — 25 граммов белка, в 100 г рыбы — 17 г белка, в 100 г творога — 18-20.

— Сколько раз в день нужно питаться? Можно ли есть после шести вечера?

— Специалисты советуют — и я считаю, что это правильно — питаться 3 раза в день. Допускаются между ними легкие перекусы — два или три. А последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна, то есть правило «не ем после шести» закономерно, если человек ложится в 9-10 часов.

— Какую роль в диете играет вода?

— Вода очень важна для организма, на диете он или нет. Уже доказано, что ее недостаток может влиять даже на умственные процессы. Поэтому 1,5-2 литра в день чистой воды выпивать очень нужно, особенно во время диеты — когда с лишним весом человек теряет и воду.

—Ваши советы к праздничному столу.

— Использовать овощи — можно придумать много вкусных блюд, также мясо, птицу, не забыть о белковых продуктах. Поменьше соленого — это тоже ведет к излишнему весу. Можно включить в меню и традиционные оливье или солености, если хочется, но немного. Нелишним будет красное вино — оно хорошо расщепляет жиры.

* Алла Шилина, врач-диетолог, эндокринолог высшей категории, эксперт бренда Гербалайф