Шеф-повар Александр Зенькевич: «Не бойтесь экспериментировать!»

— Работа шеф-повара — дело непростое. Не жалеете, что выбрали эту профессию?

— Никогда не жалел. Благодаря этой профессии я постоянно развиваюсь. Открываю для себя что-то интересные, новые качества в себе самом.

— Что больше всего любите готовить?

— Мясо. В частности — стейки. Но вообще люблю делать всё: салаты, десерты…

— Дома тоже кулинарите?

— Нет. Дома у меня жена прекрасно готовит. Так что это дело я ей полностью доверяю (улыбается, — авт).

— Что самое сложное в вашей работе?

— Если любишь свою работу, то в ней нет ничего сложного. Здесь я провожу достаточно много времени, так что работа — мой второй дом. И я его люблю. Но и о своей семье не забываю. Самое приятное в моей профессии — благодарность клиентов. Но и критику я воспринимаю ровно, не боюсь ее.

— Александр, откройте секрет. Как готовить, чтобы было вкусно?

— Все просто: на кухне всегда нужно экспериментировать. Не бояться смешивать вкусы, добавлять что-то новое. И если не получилось один раз, обязательно получится во второй!

ПОДВЕРСТКА

Рецепт нежного Тирамису от шеф-повара ресторана «Журавинка»Александра Зенькевича

На 1 порцию: 100 г сыра «Маскарпоне», 100 г сливок (33% жирности), 20 г бисквитного печенья или бисквита, 100 г молочного шоколада, 15 г молока, 50 г банана, какао для декора.

Для начала нужно приготовить шоколадный сироп для бисквита. Для этого растопить шоколад и добавить к нему молоко. Затем взбить сливки вместе с сыром. Банан нарезать тонкими кольцами. В сковороде растопить немного сахара с водой, добавить туда банан, чтобы он карамелизировался.

Взять специальный бокал для тирамису (подойдет бокал для мартини, «рокс»). На дно бокала выложить крем. Бисквит вымочить в шоколадном сиропе и положить сверху на крем. На бисквит выложить тонким слоем бананы. И затем плотно все замазать оставшимся кремом.

Теперь можно заняться декорированием десерта. Предлагаю такой способ. Чайную ложечку положить на бокал выпуклой стороной вверх. Взять ситечко и аккуратно посыпать наш десерт по всей поверхности. Когда уберете ложку, получится рисунок. Десерт можно украсить коктейльной вишенкой и «конструкцией»из жженого сахара.

Для того чтобы сделать это, понадобится растопить сахар с водой на сковородке. Затем выложить его на пергаментную бумагу и хаотично поводить по нему кончиком ножа или зубочисткой, делая рисунок. Когда сахар застынет, получится причудливая конструкция, которой можно украсить любой десерт.

Ирина Романива

Фото автора