40 историй белорусской кухни

 

 

— Елена, благодарю вас, что нашли в своем плотном графике время для интервью. ПримитеЛучшие блюда белорусской кухни поздравления с выходом долгожданного роскошного издания об истории белорусской кухни. Расскажите, пожалуйста, о вашей книге.

— Благодарю. И я очень рада возможности очередной встречи с читателями на страницах любимого многими «Гастронома».

«Лучшие блюда белорусской кухни/ The best dishes of belarusian cuisine» — первая и единственная книга о белорусской кухне на русском и английском языках. Также это первая кулинарная книга именно о белорусской кухне. В ней нет наскучивших «советских» рецептов или каких-то догадок и недомолвок на тему кулинарии. Про каждое блюдо написана история его происхождения и способы приготовления на современной кухне. Рецепты подобраны так, что понятны как начинающей хозяйке, так и опытной, и все можно приготовить, используя обычные продукты из ближайшего магазина. Это первое и единственное издание подобного рода. Эта книга станет хорошим подарком не только для тех, кто хочет научиться готовить, но и для тех, кто хочет приятно провести время за чтением: вы сможете познакомиться с белорусской историей через кулинарию. Сорок истинно белорусских кулинарных рецептов — это и первые блюда, и блюда из картофеля, блюда из птицы, рыбы и субпродуктов, постное меню, закуски, напитки. Также эта книга является отличным сувениром для иностранных гостей — очень порадуют удобный для перевозки размер, качественная полиграфия, твердая обложка, яркие фотографии, вкусные рецепты и, конечно же, грамотный перевод на английский язык.

 

— Презентация книги уже состоялась. Счастливчики, побывавшие на ней, теплыми словами вспоминают ваши пряники и апельсиновые цукаты по старинным рецептам. А будет ли еще возможность у читателей — ценителей домашней кухни и людей, которые только приобщаются к блюдам истинно белорусским, возможность купить книгу и попросить вас ее подписать?

 

Елена Микульчик— Да, мы на финишной прямой по подготовке большого кулинарного шоу-дегустации «История Беларуси на вкус». Состоится большой кулинарный вечер, если так можно сказать, 17 апреля в 17:00 в Национальном историческом музее на К. Маркса, 12. Всех пришедших ждет насыщенная программа, которую мне помогли подготовить одни из лучших поваров Беларуси, с которыми меня связывают не только объединение «Суполка кухараў», но и крепкая дружба. Я с большим удовольствием еще раз расскажу истории встреч с людьми, без которых не увидела бы свет книга о знаковых рецептах белорусской кухни. Неравнодушных к гастрономии ждет уникальное театрализованное представление «Тысяча лет белорусской кухни - от языческих времен до века кринолинов» при поддержке творческого коллектива «Мастерская Впечатлений» под руководством В. Коровая, клуба исторического танца L'Empire (г. Борисов), военно-исторического объединения «Минский пехотный полк», исторического клуба «Алтын Тумен». Состоится дегустация блюд эпох язычества, рыцарей-татар, а также времени роскошных балов и пышных торжеств, приготовленных на глазах присутствующих умелыми руками одними из лучших поваров Беларуси. А завершится знаковое для столичной публики событие концертом артистов белорусской эстрады. К слову, это будний день, но можно не бояться опоздать: отправиться в гастрономическое путешествие можно будет в течение всего мероприятия.

— Елена, а что бы вы пожелали читателям «Гастронома» и как историк и практик кулинарных Елена Микульчикнаук, и просто как опытная хозяйка на кухне, любящая побаловать своих родных изысканными блюдами старобелорусской кухни?

— Готовить в хорошем настроении. Когда готовишь пищу с любовью, с улыбкой, с добрыми мыслями, пища приобретает по-настоящему магические свойства. Аромат домашней еды, благодарность семьи после совместной трапезы — вот сущность домашнего очага. А еще желаю искренне интересоваться и научиться готовить блюда белорусской кухни, ведь это действительно гордость нашей нации. В чем вам, несомненно, поможет моя книга. Живите со вкусом. И пусть это будет вкус белорусской кухни!

Дарина СКЛЯРЕНКО