КАК УБЛАЖИТЬ ДЕРЕВЯННУЮ КОЗУ! Без спешки и суеты обдумываем, как украсить стол к любимому семейному празднику

Уже не за горами 2015 год, и многие сейчас начинают готовиться к этому любимому, семейному празднику. Как сервировать и украсить новогодний стол?
По восточному календарю следующий год — Синей Деревянной Козы или Овцы. Цвет года — синий, а стихия — дерево. Коза — животное миролюбивое, добродушное и очень привязанное к своему дому, поэтому встречать Новый год рекомендуется в семейном кругу
 
Деревянная Коза очень щедра, чувствительна, тонка и артистична, а значит юмор, веселье и танцы должны стать вашими спутниками в праздничную ночь. А в течение следующего года дарите окружающим любовь и заботу, справедливость и добро, что бы это все вернулось к вам в умноженном виде.
Хочется, что бы в новогоднюю ночь все было необычно, празднично и загадочно. Сервировка новогоднего стола 2015, как и на любой праздник, остается неизменной, но, согласуясь с восточным календарем, стоит внести небольшие изменения.
 
Так как 2015 год Синей Козы, на скатерти, салфетках или посуде будет уместно присутствие синего, зеленого, голубого и фиолетового цветов. Если ничего подобного в доме нет, вариант с белой скатертью, с заглаженной складкой посередине, всегда остается уместным и беспроигрышным. Но, не забудьте, что скатерть и салфетки должны быть одного цвета, а вся посуда выдержана в едином стиле. Лучше, чтобы салфетки были как тканевые, так и бумажные. Бумажные салфетки могут быть однотонными, но интереснее будет приобрести оформленные в новогодней тематике. Их красиво складывают или скатывают трубочкой, перевязывают дождиком и раскладывают на закусочные тарелки.
Для каждого гостя, на край стола, поставьте мелкую столовую тарелку, а на нее — закусочную. Расстояние между соседними тарелками должно быть не менее 60-80 см. Вилку кладут слева от тарелки, рожками вверх, а нож — справа, острием к тарелке. Если приборов будет несколько, то кладутся они согласно очередности подачи блюд. Чем раньше подается блюдо, тем дальше от тарелки кладут прибор.
Перед закусочной тарелкой ставят пирожковую, немного смещая ее влево. Перед ней, ставят рюмки, бокалы, фужеры в зависимости от подаваемых напитков.
Фрукты подаются в вазах. Их следует разрезать на небольшие кусочки, чтобы было удобно есть: виноград разделите на небольшие кисточки, а апельсины нарежьте кружочками. Соки и напитки, минеральную воду и лимонад в бутылках размещают на обоих концах стола.
Общие блюда — салаты и закуски ставят так, что бы всем было удобно их брать. Если стол большой и гостей много, лучше каждое кушанье положить дважды или трижды. Тогда вашим гостям не придется постоянно передавать тарелки с одного конца на другой. И не забудьте, в каждое блюдо положить свой прибор.
 
Если нет возможности поставить традиционный стол, попробуйте организовать стол-буфет, за которым никто не сидит. Он имеет ряд преимуществ перед обычным. Гостям предоставляется свобода в общении и передвижении. Каждый выбирает себе собеседника и место. Он так же освобождает хозяйку от некоторых обязанностей, так как гости сами обслуживают себя. И еще он занимает меньше места.
Оформление новогоднего стола-буфета заключается в следующем. Его устраивают у стены, накрывают широкой скатертью, закрывая почти до пола. Удобно будет сделать такой стол ярусами, используя для этого устойчивые ящики, полочки или коробки. Все эти ступеньки так же следует накрыть скатертью или салфетками.
 
Блюда на таком столе можно расположить секторами: рыбные, мясные, овощные. Второй вариант расположения блюд — ярусами: ближе к краю ставят закуски, а вторым ярусом — пирожные, фрукты и другие сладости. Напитки разливают в кувшины или сразу в бокалы. Чистые салфетки и посуда ставятся по краям стола.
Подойдя к столу-буфету, гость сначала берет салфетку и столовые приборы, затем чистую тарелку и накладывает себе угощение. Много и все сразу накладывать на тарелку не стоит. Рядом с большим столом необходимо поставить маленький, куда гости будут складывать грязные салфетки и посуду.
Для украшения праздничного стола можно использовать свечи, не забывая при этом о правилах пожарной безопасности. Еще лучше использовать электрические свечи, которые совершенно безопасны и просты в обращении. При этом они достаточно красивы. Оформить стол можно традиционно — гирляндами, букетами из живых цветов, еловыми ветками и фигурками хозяйки наступающего года.
 
 
Подготовила Ирина КОМИССАРЧУК