А вам какую травку? По Беларуси с Боржоми в гастрономический тур.

Усадьба "Лесное"

Хозяева усадьбы, живущие  практически в чаще леса, сделали ставку на ароматические травы, как дикорастущие, так и те, которые можно высаживать в своем огороде.

Полезные травы

Всем, особенно тем, кто является приверженцем здорового образа жизни, следует обратить свое внимание на травы. Матушка-природа о нас позаботилась: практически каждая травка имеет свои полезные свойства. С целью изучить полезные свойства трав и научиться их правильно применять  гастрономическая экспедиция, организованная пиар-агентством Сетте при поддержке председателя белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерии Клицуновой и торговой маркой «Боржоми», вместе с представителями международного эко-гастрономического движения Slow Food www.slowfood.by направилась в агроусальбу Лесная"

Полезные травы

В огороде усадьбы были замечены разные виды мяты. Хозяйка рассказала, что у нее растет пять сортов мяты, а так же ее ближайшие ботанических родственников: мелисса и душица. Рядом прекрасно уживаются шалфей, эхинацея, пижма, тимьян, трава зубровки, ноготки и другие.

Полезные травы

Полезные травы

Белорусы пьют травяные отвары и чаи много веков. Отвары трав называются «зёлки».  Во многих деревнях до сих пор почти у каждой  бабушки можно найти  в «куморе» (кладовке) или «на гарышчы» (под крышей) вязанки лекарственных трав, чаще всего это чабрец, зверобой и ромашка. Травы традиционно входили с состав знаменитого сбитня вместе со специями и медом, их добавляли в квас и узвары. К сожалению, появление чая и кофе в 19 веке вытеснило из общественного питания традиционные травяные напитки. 

Полезные травы

Полезные травы

Настало время возрождения забытых традиций, предлагаю к ознакомлению краткий список лесных трав

Полезные травы

Чабрец, он же чабор и его ближайший родич – тимьян. Используется  для тонизирующих  чаев, является легким антидепрессантом, помогает от кашля, не зря он входит в состав всем известного «Пертуссина». Говорят, чабрец укрепляет мужскую силу, а в кулинарии  эта трава просто незаменима. Добавление ее в пищу помогает лучше усваивать мясную и жирную пищу.  Чабрец  прекрасно подходит как приправа для картофеля, бобовых, мяса.

Полезные травы

Шалфей. Используют для лечения бронхита. Также  шалфей просто необходим прекрасным дамам,  он очень полезен для женского здоровья, для профилактики и лечения гинекологических заболеваний, а также способствует омоложению организма за счет фитогормонов. Тем, кто связал свою жизнь с творчеством или испытывает большие умственные нагрузки (а это все члены нашей команды Боржоми) отвар из шалфея просто необходим, он   будет  способствовать  улучшению памяти и мыслительной деятельности. В кулинарную моду  шалфей ввели итальянцы, которые рекомендуют эту траву использовать при приготовлении практически всего, она хорошо сочетается с рыбой, мясом, сырами, подходит для салатов и даже для некоторых супов. Но надо быть осторожным со свежим шалфеем. Активный аромат травки может перебить основной вкус блюда. Есть еще и медицинский аспект у шалфея: применение этой травы с пищей способствует очищению кишечника и дезинфицирует полость рта.

Полезные травы

Душица. Это одна из моих самых любимых травок. Главное ее действие – сильнейший антидепрессант, можно заваривать ароматные чаи и пить, добавив мед, а лучше добавить душицу в  кофе. Рекомендую, попробуйте: новый приятный вкус, сильнейшее антиоксидантное действие и польза для печени.

В кулинарии душица сочетается с черным перцем, базиликом, розмарином, майораном и чабрецом.

У всех участников гастрономического тура с Боржоми вызвало восторг поданное хозяйкой усадьбы собственноручно приготовленное варенье из еловых шишек.

Полезные травы

Полезные травы

Готовят такое лакомство весной, когда еловые или сосновые шишки еще молоденькие и нежные.  В этом году сезон сбора шишек был очень короткий, весна наступила раньше обычного и не все успели съездить в лес за ценными хвойными дарами. Под «всеми» я подразумеваю в первую очередь себя, варенье сварить не успела, но вот рецептом поделиться могу.

Молодые шишки ели или сосны очистить от мусора, промыть, залить водой на 2 пальца и дать закипеть. Затем добавить сахар ( из расчета 600-800 г на 1 литр отвара)  и варить 2 часа, постоянно снимая пенку.  Многие рекомендуют шишки из варенья вынимать, но хозяйка усадьбы оставила. И правильно сделала: горьковатые и пикантные они были нарасхват у минских гостей.

Да, и самое главное, варенье из шишек это не просто лакомство, это сильнейшее средство для укрепления иммунитета.

Полезные травы

Очень много интереснейших рецептов белорусской кухни вы найдете в моей новой книге «Лучшие блюда белорусской кухни» на русском и английском языках. Заказ книги по тел: +375 29 121-82-73

А мы отправляемся дальше. Следующая остановка –  музей народного быта и старинных технологий в сердце белорусского участка Беловежской пущи

Продолжение следует…..

С вами была Елена Микульчик, повар, эксперт белорусской кухни, автор кулинарных книг.

Если у вас есть вопросы, предложения или вы знаете какой-либо старинный рецепт, которым готовы поделиться с миром – милости прошу: буду рада пообщаться с вами. Пишите: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фото от Антона Мотолько и Елены Микульчик