Есть ли жизнь без пчел? Дегустируем лучшие белорусские меда вместе с Боржоми

Из нее следует, что гибель пчел для человечества будет сродни глобальной катастрофе - извержению вулкана, падению метеорита или взрыву большого адронного коллайдера...

Мед – уникальный продукт, а пчелы, которые собирают нектар, служат естественными опылителями цветов и растений, и пчелы гораздо важнее для выживания человечества, чем мы можем себе представить! Ученые давно бьют тревогу из-за резкого сокращения популяции пчел в мире. С целью разобраться с пчелиной популяцией в Беларуси, а также отведать свежего медку и узнать секреты его «относительно честного отъема» у пчелок пасечникамии наша гастрономическая экспедиция, организованная пиар-агентством  Сетте при поддержке торговой марки «Боржоми», в компании с председателем белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерией Клицуновой, сторонниками международного эко-гастрономического движения SlowFood(www.slowfood.by) и журналистами и блогерами белорусских СМИ отправилась на одну из самых крупных белорусских пасек в Дрибинском районе Могилевской области.

Недалеко от Дрибина, в усадьбе «Шаповалы» живет и трудится семья Зюликовых - Лидия Анатольевна и Валентин Владимирович.

Летом они  занимаются пчелами, а в холодное время года – шаповальством (валянием валенок и других изделий из шерсти старинными дедовскими методами), столярным и кузнечным делом.

Валенки, шапки, старинные инструменты и многое другое можно увидеть в импровизированном музее, куда с удовольствием приглашают приезжих гостей.

лучший мед

лучший мед

Главная цель нашего визита – посмотреть пасеку и познакомиться с производством меда ближе. Узнав от хозяина пасеки, почему пчелы не любят чужаков и незнакомые ароматы, например, духов, и надев специальные головные уборы, команда гастрономической экспедиции отправилась на пасеку.

лучший мед

Один улей – одна  семья, трудолюбивые мохнатые насекомые могут за сезон (с мая по  август) собрать в среднем 30-40 кг меда, но, как признался хозяин, бывали случаи, что заготавливали и по 100 кг с улья.

Некоторые любопытные факты из жизни пчел.

 Пчелы боятся огня, именно поэтому пчеловоды используют дым, когда работают на пасеке. Пчелы думают, что пожар, набирают как можно больше меда и вылетают из улья, а это значит, что они слишком нагружены, чтобы кого-то кусать.

лучший мед

Улей – как крупный мегаполис, здесь есть свои проспекты и улицы, которые создают для пчел деревянные рамки.

лучший мед

Есть пчелы-разведчики, пчелы-охранники, пчелы-рабочие, пчелы, которые   ухаживают за пчелиной маткой. Есть и пчелы-воровки, которые норовят забраться  в чужой  улей и  набрать «халявного» меда.

Пчелы хорошо чувствуют  перемену погоды, и если обычно мирные пчелы стали агрессивными, то это верный признак приближающейся непогоды,  даже если на небе солнечно.

Мед зрелый,  когда рамка полностью запечатана. Только такой мед можно употреблять в пищу.

лучший мед

Пчелы узнают свой улей, даже если на пасеке их много, и, имея возможность отлетать от пасеки до 1-1.5 км в поисках меда, всегда находят дорогу назад.

лучший мед

Пчелы не узнают своего хозяина, им все равно, кто на пасеке, главное, чтобы присутствующие правильно себя вели.

Групповое фото участников экспедиции на память. Никто, в том числе пчелы, не пострадали.

лучший мед

По доброй традиции шеф-повар ресторана «Сціплы буржуа» Михаил Полонский подготовил для участников экспедиции блюда с медом. Это, несомненно, классическое сочетание - сыр и мед.

лучший мед

лучший мед

А также овощи и мясо с медом, приготовленные на гриле.

лучший мед

лучший мед

По той же доброй традиции рецепт блюда белорусской кухни -овощной салат под медово-горчичным соусом.

лучший мед

Здесь главное соус.

Вам понадобится:

100 мл оливкового масла, 30 мл льняного масла, сок 1/2 лимона, сок 1 небольшого апельсина, 1 ст ложка яблочного уксуса, 1-2 ст ложки французской горчицы ( в зернах), мед 1-2 ст ложки, соль и перец по вкусу.

 Овощи могут быть разными, по сезону. На фото это помидоры, огурцы, сладкий перец, салат радичио, салат айсберг, базилик, в дополнение и для пикантности апельсин и кедровые орешки. Вариант для экономных: пекинская капуста, морковь, огурец, порей, зелень петрушки и льняное семя.  А вот соус должен быть именно таким, как в рецепте, здесь творчество неуместно.

Еще больше рецептов белорусской кухни вы найдете в моей новой книге «Лучшие блюда белорусской кухни» на русском и английском языках. Заказ книги по тел: +375 29 121-82-73

А мы отправляемся дальше. Продолжение следует…..

С вами была Елена Микульчик, повар, эксперт белорусской кухни, автор кулинарных книг.

Если у вас есть вопросы, предложения или вы знаете какой-либо старинный рецепт, которым готовы поделиться с миром – милости прошу: буду рада пообщаться с вами. Пишите: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фото от Антона Мотолько и из личных архивов автора