Сколько стоит экологически чистая еда?

Всем хочется кушать здоровую, экологически чистую еду, но у большинства возникает вопрос – почему так дорого? Нередки при покупке органических продуктов и негативные реплики типа «это все – развод!». Владелица интернет-магазина органических и фермерских продуктов  Надежда Соболевская, рассказала, почему фермерские продукты стоят недешево и каких усилий фермерам стоит получить зеленый сертификат. Надежда стала продавать фермерские продукты через интернет, когда находилась в декретном отпуске. Она вспоминает:

– Сначала это были исключительно местные продукты, которые фермеры выращивают по органическим или близким к ним технологиям – без ГМО-семян, минеральных удобрений, пестицидов и гербицидов, антибиотиков и комбикормов. Когда убедились, что таких производителей у нас немного и на их продукции невозможно сделать большой ассортимент, начали привозить органические продукты из-за границы: крупы, масла, шоколад, сухофрукты. Не всем хочется покупать только курицу или молочку, многим клиентам интереснее делать заказы, когда есть из чего выбрать.

Сайт работает следующим образом: в течение недели собираются заявки, а в четверг заказанные фермерские продукты привозят в Минский офис, а в пятницу развозят покупателям. Конечно же, клиенты интернет-магазина хотят быть уверенными в том, что покупают качественный продукт. Как хозяйка интернет-магазина проверяет продукцию? «Каждую неделю мы бываем в хозяйствах и видим, в каких условиях содержат животных, чем их кормят, как выращивают овощи. Плюс это вопрос репутации и личной ответственности для фермеров: они знают, что среди покупателей есть люди с аллергией, многие покупают продукты детям, и если с товаром что-то не так, это сразу проявится. Бывали случаи, когда возникали подобные нюансы с новыми поставщиками, приходилось сразу прекращать сотрудничество», - рассказывает Надежда, - Кроме этого, ассортиментный перечень продукции разделяется на органические и фермерские продукты.  Первые выращивают по канонам, приближенным к ор­га­ническим, именно таких про­изводителей мы ищем. Чтобы продукт мог называться органическим, у него должен быть соответствующий сертификат, а его получение – длительная и затратная процедура. Весь переходный этап – достаточно тяжелое время для фермеров, и немногие энтузиасты хотят в принципе в это ввязываться. Своих организаций, которые занимаются сертификацией, у нас в стране пока нет, поэтому фермеры обращаются к зарубежным экспертам. Пе­реходный период занимает два года: за это время земля должна восстановиться после использования химикатов. Ее засевают растениями, которые выводят загрязнители, специальным образом производят севооборот, чтобы обогатить минералами и полезными веществами. Дважды в год инспекторы берут анали­зы, проверяют все до мелочей и выдают сертификат, только если все соответствует европейским стандартам. По сути из местных продуктов органическими у нас признаны только овощи (картофель, морковь, свекла), зелень, ягоды». :

Особенно проблематична ситуация в фермерском животноводстве. Животноводы, у которых сертифицирована земля, выращивают органические корма, которыми кормят животных. На сегодняшний день  сертификата на мясо, молочные продукты, яйца пока ни у кого из фермеров  в стране нет – это отдельный и еще более сложный процесс, для которого нужно проходить определенные этапы в зависимости от направления производства. В Беларуси очень не хватает собственного грамотного закона о производстве органических продуктов.

Надежда Соболевская считает, что в данной ситуации  не стоит придумывать велосипед, достаточно адаптировать требования под европейские стандарты, чтобы органические продукты можно было экспортировать в Европу, где спрос на них очень хороший. Количество людей, которым небезразличны вопросы собственного здоровья растет. «С модой здесь нет ничего общего, это скорее отношение и любовь к себе. Чаще всего наши покупатели – люди среднего возраста, с семьей и детьми. У кого-то есть проблемы с аллергией или другие заболевания, когда от обычных продуктов сразу высыпает. Приходят бабушки и дедушки, которые раз в неделю берут только масло и творог. Одни делают заказы каждую неделю, кто-то раз в месяц или полгода. Когда мы только начинали бизнес в 2012 году, сталкивались с повальным негативом. Нам говорили: зачем вы людей обманываете?! Сейчас вижу положительную динамику, покупатели чувствуют разницу и понимают, что качественная еда не может стоить дешево. Фермерская курица стоит дорого, потому что стоимость ее взращивания высокая. Птица растет не 40 дней, как на фабрике, а 2,5 месяца и дольше, гуляет на свежем воздухе, питается хорошими кормами, а не комбикормом, ее не пичкают медикаментами. И на качество мяса это влияет, вкус и аромат совсем другой, - отмечает Надежда, -  Различаются молоко, творог: животные на вольном выпасе, едят траву, зимой хорошие корма. В молоко не добавляются антислеживатели и другие добавки при приготовлении продуктов. Это как техника или автомобили – у всех разные параметры, характеристики и цены в зависимости от способов производства. Точно такие же технологии изготовления есть и у фермерских, и у органических продуктов».

Источник: SB.BY.