Как питаться во время сессии?

Во время подготовка к сессии, наполненном всевозможными волнениями и эмоциональными перегрузками, о правильном питании многие студенты забывают. Как правило, в ход идут всякие закуски типа бутербродов с колбасой, а сверху – кетчуп с майонезом. А запивается все это чаще всего крепким кофе, чтобы голова соображала. Будут ли от этого результаты экзаменов лучшими? Сомнительно! Правильное питание должно быть частью плана, который вы составляете перед сессией. Чем лучшее «топливо» получит ваш мозг, тем лучше он будет работать.

1. Пища для активизации ума. Для сохранения физической и умственной энергии лучше употреблять пищу, богатую железом и витаминами группы В. Больше всего железа содержится в красном мясе, зерновых культурах,  шпинате и яблоках. Пища, содержащая витамины группы B – это цельнозерновые  продукты, яйца и орехи. Рыбу и сою также стоит включить в свой рацион.

2. Витамин С. Добавки с витамином С – это не еда. Добавки – это, конечно, хорошо, но обычная еда гораздо лучше. Во время сессии ешьте больше цитрусовых, они содержат не только много витамина С,  но и клетчатку,  бета-каротин и другие минеральные вещества. Все это  не заменит даже очень хорошая  таблетка. Когда пойдете готовиться к экзаменам, захватите с собой еще что-то из этого списка: яблоки, бананы, морковка, курага.

3.Режим питания.  Ешьте через определенные промежутки времени. Это поможет сохранить уровень вашей энергии стабильным, а также «защитит» от всяких перекусов некачественной пищей.

4. 5-6 приемов пищи в день – это прекрасно. Три раза в день большие порции – это ошибки прошлого. Если вы будете питаться так, то заметите, что ваш физический и умственный уровень снизится. Лучше всего - 5-6 раз в день употреблять понемногу сбалансированной пищи. Например, тост с ореховым маслом, тунец, или кусок сыра с фруктами.

5.Завтрак – основа удачного дня. Что лучше съесть на завтрак? Ну, уж точно не кофе с булочкой. Протеин, кальций, клетчатка и кусочек фрукта или овоща – вот, что нужно:  Чашку с мюсли залить молоком или йогуртом.

6. Фруктов много не бывает. Фрукты занимают высокую позицию среди “продуктов для мозга”. Природный сахар, содержащийся во фруктах - отличная замена обычному сахарному песку. И не забывайте о замороженных ягодах, которые наверняка заготовила ваша мама на зиму. Попросите ее сделать для вас вкусненький  ягодный десерт и пообещайте принести за это высший балл. Мама, наверняка, не откажет.

news5

7. Какие овощи лучше?. Чем темнее овощи, тем больше в них веществ, оказывающих стимулирущее действие на мозг. Хороший выбор – шпинат, перец, брокколи, свекла.

8. Комбинации для ума.  Попробуйте кушать не отдельные продукты, а совместить две группы продуктов: для баланса питательных веществ и для сохранения уровня сахара в норме. Например, банан и ореховое масло, печеный картофель и сыр.

9. Простые рецепты из питательных продуктов. Очень просто «накормить» свой мозг. Существует много простых рецептов, не требующих для приготовления много времени. Вот парочка идей: приготовьте омлет с овощами и сыром. Отлично насытит и  закуска из помидоров с моцареллой.

10. Вода и соки вместо кофе и черного чая. Кофеин и сахар нужно свести к минимуму. Чрезмерное количество кофеина сделает вас нервным, поэтому старайтесь пить не больше одной-двух чашек кофе. А лучше всего – это вода, фруктовый сок, молоко и зеленый чай, богатый антиоксидантами.

 

news3