Как продлить свою жизнь: 6 простых правил

Подавляющее большинство людей хочет жить долго и счастливо. Но без хорошего здоровья вряд ли удастся продлить свой век. А так ли уж это сложно, сохранить здоровье на должном уровне, чтобы прожить больше среднестатистических 73 на 10 лет дольше? Ученые считают, что никаких особых хитростей тут не требуется, нужно лишь соблюдать 6 нехитрых правил, каждое из которых вносит в копилку долголетия свои сроки.

1. Правильное питание и нормальный вес добавят 8-9 лет

Диетологи всего мира изучают принципы правильного питания и приходят к примерно одинаковым выводам: самый здоровый стиль питания – средиземноморский, с обилием овощей, фруктов, орехов и рыбы, содержащей омега-3 кислоты. Практикующие такой образ питания люди меньше болеют сердечнососудистыми заболеваниями, практически не имеют онкологических проблем и не страдают от лишнего веса. Японские ученые выяснили, наблюдая 12 лет за 50 000 человек, что вес тела и долгожительство тесно связаны между собой. Среди перешагнувших 80-летний рубеж людей, толстяков не было. Так что следите за весом и питанием, чтобы порадовать своих внуков оптимизмом и бодростью в зрелые годы.

2. Физическая активность прибавит 5-6 лет

Зарядка и частые прогулки на свежем воздухе, по мнению специалистов Гарвардской медицинской школы, однозначно способны добавить человеку несколько лет жизни. Ученые данного учреждения проанализировали информацию о здоровье 650 тысяч американцев в возрасте старше 40 лет и сделали следующий вывод: занимавшиеся легким утренним фитнесом и гулявшие не менее 2,5 часов в неделю люди, жили в среднем на 3,5 года дольше. До 4,5 лет этот показатель вырастал у тех, кто дышал свежим воздухом не менее 7,5 часов в неделю и делал зарядку по утрам.

3. Приятное и полезное общение продлит жизнь лет на 7

Немецкие геронтологи, наблюдавшие за жизнью 150 добровольцев, пришли к выводу, чтобы социальная активность непосредственно влияет на продолжительность жизни. Люди, активно общающиеся с друзьями и родственниками и помогающие другим людям, живут дольше, чем нелюдимые персоны. Специалисты сравнили вред одиночества с курением: отторжение общения, закрытость, обычно сопровождающаяся малоподвижным образом жизни, негативно влияют на здоровье так же, как и выкуривание пачки сигарет в день.

4.Образование прибавит примерно 6 лет жизни

Те, кто не ленится учиться, живут дольше. Американские эксперты установили, что уровень образования так же, как и социальная активность, влияют на продолжительность жизни. Проведенные на 26 тысячах человек тесты подтверждают, что выпускники вузов живут дольше выпускников школ примерно на 6 лет.

5. Семья продлит жизнь незначительно

Что касается семейного положения, то женатые мужчины живут на 2,5 года дольше холостяков, а женщинам семья прибавляет примерно год. Никаких данных по поводу того, счастливыми были исследуемые союзы или нет, ученые не приводят, но факт наличия семьи как фактора, продляющего жизнь, отрицать нельзя.

6. Минус вредные привычки – плюс 15 лет

Самый большой резерв продления жизни лежит, оказывается, в отказе от вредных привычек. Употребление алкоголя и курение снижают в среднем на 20% срок пребывания человека среди живых. А избавление от этих зловредных привычек, позволяет продлить жизнь в среднем на 14-16 лет. Ученые из университета Торонто, проводившие многолетние исследования, подтверждают, что люди, которые смогли бросить курить в возрасте 35-45 лет, проживали в среднем на 9 лет дольше, чем те, кто не смог расстаться с пагубными пристрастиями.

 

Так что резервы продления жизни кроются в самых простых правилах, следуя которым можно дольше радоваться солнцу!

 

 

100adol