Украина: свода есть

«В»…или «На»….

По сути, Украина — это две страны.  На западе и востоке даже говорят на разных вариантах украинского. Причем, жители, например,  Ивано-Франковска считают, что классический украинский, на котором говорят в Киеве или Полтаве, — это вообще не украинский, а диалект русского. Харьковчане же  с огромным трудом воспринимают украинский язык  Закарпатья. Для меня всегда было огромной загадкой, как они в принципе договариваются между собой.   А спорят они часто и со вкусом. Например, в Украине или на Украине? До сих пор нет четкого правила, какой предлог использовать. Сторонники варианта «В» мотивируют свой выбор тем, что они живут не на острове. Все же остальные по привычке говорят «на Украине». Поскольку пока о едином варианте так и не договорились, каждый сам решает для себя — «в» или «на» ему ехать.  Для меня «в» звучит приятнее чем «на», потому что если «на», то это обязательно нечто из трех букв. Хотя и с «в» не все так просто…

Che тобi трэба?

Разрешение споров в Украине  всегда происходит сложно и с боями. Ощущение собственной правоты и чувство протеста здесь  зрело веками. Драки в Раде — это не постановочные шоу для зарубежных телеканалов. Они действительно настолько эмоциональны.  Некоторая часть украинского общества протестует постоянно.  Происходит это обычно  в палатках и, по-моему, совершенно по любому поводу. Я помню, как в Киеве, на Хрещатике,  летом в палатках жили люди, которые таким образом выражали свое крайнее несогласие с охотой на морских котиков в северном море. (Да, некоторая часть украинского общества считает, что когда-нибудь у них будет выход к Северному морю.) Помню, как на центральной площади Харькова  стоял человек, похожий на Че Гевару.  Этот гражданин    выражал свое несогласие с тем, что паспортистка в его ЖЭСе начинает работать не с восьми, а с девяти утра. У него даже плакат был. Для наглядной агитации.  Революция для Украины — как сало. Национальная идея и источник энергии.
Но вначале было сало

«Сало в шоколаде» — это не анекдот. Это плод предприимчивости украинцев. Так называются конфеты. Сала в них нет. Только шоколад и креатив.  Это экспортный товар, как матрешки с Горбачевым на Красной Площади. Хотя сало в Украине любят все. Вне зависимости от политических взглядов. »Регионалы» и «оранжевые» с огромным удовольствием доказывают свою правоту за столом с салом у рта. Едят его в любом виде. И соленым и сладким. В чистом виде и как составную часть других блюд. Сладкое сало —особая гордость украинцев. Подают его с корицей. Сразу скажу — на любителя.  Сало пережаривают с луком и чесноком. Отлично идет, как соус к вареникам или блинам. С салом делают кашу. Называется она «Кулиш». Делается  из пшена и, собственно, национального символа с луком и зеленью. В Украине ее называют казацкой. Сало, перекрученное с чесноком и зеленью,  отлично сочетается с черным хлебом, а растолченное с чесноком вручную (толкушкой) добавляют в борщ.

О, мой борщ!ukrainefood

Если украинская женщина говорит, что не умеет готовить борщ, — не верьте ей. Она просто об этом не знает. Украинская женщина, которая не умеет готовить борщ, — это так же нереально, как афроамериканец, который не умеет играть на бас-гитаре. Моя жена-украинка никогда не готовила борщ до переезда в Беларусь. Отличный борщ у нее получился с первого раза. Видимо, дело в генах. Двух одинаковых борщей не бывает. Каждая хозяйка делает его по-своему. Даже рецептов правильного борща существует несколько. Например, борщ может быть мясным и постным, горячим и холодным (не путать с холодником).  Борщ, как правило, подается с пампушками (очень вкусными белыми булочками с чесноком). По старому украинскому поверью, настоящий борщ должен быть таким, чтобы в нем могла стоять ложка (густым,  наваристым, с большим количеством мяса).  Если борщ не постный, то чаще его готовят на свинине, но есть варианты с говядиной или свиными хвостиками. Некоторые хозяйки вместо капусты добавляют фасоль. Также в борщ часто добавляют чеснок, свежие помидоры, перец и много зелени.  Основа хорошего борща — яркая и сладкая свекла. При этом борщ получается правильного цвета. В Украине все, что не является борщом, является юшкой.

 Под юшкой подразумеваются все разновидности супов. Например,  капустняк (украинский вариант щей). От русских щей капустняк отличается невероятным количеством свинины, густотой и наваристостью.  Суп с гречкой, который чаще всего готовят на бульоне (лучше говяжьем, проверено на себе). Суп с галушками.  Галушки требуют отдельного экскурса.

 Эх ты, вареники с картошкой!

Делаются галушки  из очень нежного теста, чаще на пару. В этом случае тесто получается нежным, легким и воздушным, и съесть их можно очень много. Если галушки варят, то  в молоке, воде или бульоне. Самые вкусные галушки — в Полтаве. Их подают в красивых глиняных горшочках (глечиках), в бульоне с морковью, мясом, луком, зеленью, перцем…в общем со всем, что помещается в горшок.  Ближайшие родственники галушек, не уступающие им по государственной значимости,— вареники.  И здесь украинская фантазия гуляет, как Сердючка на Евровидении. Вареники бывают: большие (размером с ладонь) и маленькие. Готовят их,  отваривая в воде, либо на пару (так они получаются более воздушными). Разнообразие возможных начинок для вареников поражает человечество, как птиц — ширина Днепра. Несладкие вареники: с картошкой или капустой. Подаются с зажаркой (см. выше) и сметаной. Есть вопросы по поводу сыра. Дело в том, что сыром в Украине часто называют творог, поэтому вареники с сыром — это вареники с творогом. Они бывают несладкими (подают со сметаной) и сладкими (со сладким творогом и изюмом). Сладкие вареники могут быть со всеми возможными ягодами, кроме арбуза. Чаще всего их готовят с вишней. Этот вариант  сладких вареников самый популярный и, на мой взгляд, самый вкусный. Делают вареники с черной смородиной, клубникой, жимолостью и …со всем, на что хватает фантазии. А фантазии у украинцев хватает еще на очень многое. Сало, борщ и вареники — это только верхушка айсберга. Культ еды здесь также силен, как культ независимости.  Самое большое горе для украинца — если кто-то выйдет из-за стола голодным.

Правильное мороженое и неправильное ГАИ

Украина — страна курортная. Причем со всей четкостью это осознаешь не только на собственно курортах (в Крыму, Одессе или на Азовском море), а вообще везде. И не потому, что здесь 365 дней в году светит солнце. Нет, просто здесь, как, скажем, в Турции или Египте, очень любят торговаться. Правда, торг здесь имеет национальные особенности. Как-то мы с приятелями по неосторожности поехали в Киев на машине. Не зная города, мы не заметили знак «Остановка запрещена», припарковались и наткнулись на знаменитое украинское гостеприимство. Представитель киевской автоинспекции, заметив белорусские номера, обрадовался гостям и предложил нам уплатить штраф, который сначала составлял сто долларов. Но после получаса напряженных переговоров сумму удалось снизить до… 80 гривен (10 долларов). Поездка в Киев на автомобиле — удовольствие дорогое. Планируя расходы, сразу включайте «на пиво гаишникам». Потому что правила дорожного движения в Киеве есть. Наверное, они даже где-то зафиксированы. Но водители здесь считают их ретроградством и пустой формальностью. На дорогах действует следующий свод законов:

  1. Прав тот, чья машина дороже.
  2. Дешевая машина считается помехой справа. Всегда. Даже если она слева. Даже если она стоит.
  3. В спорных ситуациях, требующих присутствия ГАИ, выигрывает тот, у кого больше наличности.
  4. Денежные знаки имеют приоритет перед дорожными.

Выучив эти нехитрые правила, вы с легкостью освоитесь в Киевском транспортном потоке. Но лучше не надо. В Киеве принято гордиться своим богатством. Такого количества Феррари, Бугатти и Мазератти, как в Киеве, я не видел даже в Лондоне. Местные понты дают фору Москве. По счастью, любовь к красивым дорогим вещам проявляется не только в автомобилях. Киев — город действительно очень красивый. Древние памятники архитектуры здесь содержатся в идеальном состоянии. А новые здания достойно смотрятся на их фоне и не режут глаз своей неуместностью. Советовать какие-то особенные достопримечательности бесполезно. Их очень много. Моя обязательная программа в Киеве ― Андреевский спуск и Мариинский парк. Но, каждому свое. Хотя, где бы вы ни гуляли, по Киеву лучше гулять с киевским мороженым (если вы, конечно, не на Новый год туда приехали). Для меня это особый ритуал. Мороженое здесь самое правильное. Продают его везде, в специальных киосках-теремках. На вес. При желании окунают в шоколадную глазурь. Завораживающее зрелище.

kievskitortКиев — город туристический. Поэтому здесь не возникает проблемы «где перекусить?». В центре города масса ресторанчиков и кафе на любой вкус и кошелек. Но, если вы захотите попробовать настоящей украинской домашней еды, и у вас нет в Киеве дядьки, который бы вас накормил, зайдите в «Пузату Хату». Это очень демократичная по ценам и очень качественная по всем остальным параметрам сеть ресторанов. Именно здесь вам подадут самые правильные «Котлеты по-киевски». Вообще, после того, как вы попробуете это блюдо в Киеве, вы не сможете есть его где-то еще. Это как с шампанским. Когда «Советское шампанское» ― это советское, а настоящее может быть только из Шампани. Так и «Котлеты по-киевски» должны делаться в Киеве. То же касается и «Киевского торта». Хотя в этом последнем пункте есть одно исключение. Очень достойные «Киевские торты» делают в Харькове. Видимо потому, что Харьков тоже был столицей.

Первая столица ― пирожки и слойки   

Столицей УССР Харьков был целых 15 лет: с 1919-го по 1934-й. Потом столицу перенесли в Киев, но осадок, как говорится, остался. Харьков Харьковом называют в основном туристы. Местные жители называют свой город «первой столицей». Подразумевая, что «первый» ― всегда круче, чем второй.

Вообще, между Киевом и Харьковом существует такое же соперничество, как между Москвой и Петербургом. Харьковчане тоже считают себя культурной столицей. Еще бы! Ведь здесь когда-то (когда, сама не помнит, а если вспомнит, то не скажет) родилась Людмила Марковна Гурченко! Кроме нее, международного признания добились такие харьковские проекты, как: «Чиж & Co», «Пятница», Потап, «Танок на Майданi Конго», муза Микки Рурка Анастасия Макаренко и многие другие достойные люди.

К большому сожалению, туристические маршруты белорусов с Харьковом не пересекаются. И очень зря. У города очень своеобразная и приятная атмосфера, свой дух. И здесь есть на что посмотреть.

Первая гордость харьковчан ― площадь Свободы. Это одна из самых больших площадей в мире. Мое личное впечатление ― она гигантская! Здесь же находится втораяkiev гордость харьковчан ― здание Госпрома. Не путайте с Газпромом. Это здание ― первый советский хайтек, а точнее, первое в Советском Союзе сооружение из стекла и бетона. По стилю, такой же модерн, как наш Дом правительства, только раза в четыре больше. Вообще, по архитектуре город очень разный. В центре множество старых построек. По сути, весь центр ― это старый город. При этом дома, как правило, разного времени постройки, но все они несут в себе какую-то историю, у каждого своя душа. Самое красивое время в Харькове ― сентябрь. Весь город разноцветный, еще тепло, еще цветут все клумбы, работают фонтаны и город светится. И все это разнообразие гармонично дополняет огромное количество магазинчиков, ресторанчиков, кафешек и прочих плотских радостей. Причем поесть здесь можно в любое время, в любой точке города и, что особенно радует, очень вкусно и бюджетно. После цен в минских ресторанах еда здесь кажется бесплатной. Очень меня поразила выпечка, особенно слоеная. По городу разбросаны небольшие павильончики, в которых можно выпить чашку ароматного кофе с потрясающе вкусными слойками, пирожками или пирожными. Даже я, при моем достаточном равнодушии к мучному и сладкому, был впечатлен.

Ситуация с правилами дорожного движения здесь кардинальным образом отличается от Киевской. В худшую сторону. Хуже, чем в Харькове, не водят нигде в мире. Ну, может только в Каире. Если в Киеве пешеходу стоит бояться дорогих автомобилей, то в Харькове самые опасные водители ― пожилые десперадос на старых советских пепелацах. Их здесь много и они не щадят никого: ни себя, ни машин, ни пешеходов. К пешеходам здесь особенное отношение. Беспечный белорус, будь бдителен в Харькове! Это в Минске вас пропустят на любом пешеходном переходе, а иногда и вне его. Суровые водители города Харькова воспитаны на игре Need For Speed. Поэтому, когда они видят пешехода, они жмут на газ, а не на тормоз. Светофоры же здесь считаются круглосуточной праздничной иллюминацией. Для белоруса в первый раз перейти проезжую часть в Харькове так же волнительно, как впервые прыгнуть с парашютом.

При своем странном поведении на дорогах в повседневной жизни харьковчане очень отзывчивые и открытые. Вообще люди они очень суетливые, живые и шумные. Все куда-то бегут, постоянно что-то обсуждают, болтают по телефону. Все это дополняет огромное количество студентов, местных и иностранных (в Харькове множество университетов). Атмосфера очень живая. А если вдруг видят потерявшегося туриста ― бросаются на помощь всей толпой. Существует даже такая местная поговорка о том, что нельзя заняться любовью среди бела дня на центральной площади города ― советами замучают! Украинская эмоциональность и неуемная энергия проявляется не только в политических баталиях, но и в мирных целях.

ЯН