12 блюд на Рождество

 Поэтому лучше расскажу о Рождестве православном. Отмечается оно очень ярко и шумно, впрочем, как и все в этой стране. И особое внимание, естественно, уделяется столу. Накануне он должен быть праздничным, но постным (по моему мнению— очень сложная, практически нереализуемая задача). На столе, по традиции, 12 блюд: кутья (ну, это понятно) — каша с большим количеством мака, чернослива, изюма и прочих сладких радостей, узвар (он же просто — вар, он же — компот из сухофруктов, выражаясь простым языком), капустняк (украинский вариант щей) или борщ — это кому что больше по душе, вареники (куда же без них!) со всевозможными начинками, млынци (так украинцы называют блинчики), грибы, бобовые, картошка, каши, пирожки, соленья. Но, учитывая тот факт, что на Рождество пост заканчивается, да и не все, честно скажем, его придерживаются, добавляйте к этому перечню всевозможные колбасы, голубцы, сало, смаженину — тушеное мясо, холодец, печеню (запеченное мясо), завиванцы (рулеты), всевозможные варианты рыбы и вообще все, на что хватит и не хватит фантазии.  Рождественские рецепты.

   Для Святого Вечера по-особому оформляют стол. Когда зайдет солнце, берут свежее сено или солому, застилают им стол, сверху слегка посыпают зерном, накрывают скатертью. Под нее по углам кладут по зубчику чеснока — оберег от злых духов  и болезней. Для западной Украины характерным является «дидух» — символ духа предков, праздничный сноп из пшеницы, овса или ржи, по-особому перевязанный. Приступать к трапезе нельзя до первой звезды. После окончания ужина дети несут кутью своим крестным. Особое внимание уделяется традиции колядования. Колядуют до сих пор, как в деревнях, так и в больших городах. Причем делают это все, независимо от пола и возраста. А те, кто не знает колядок, изобретательно заменяют их произведениями мировой поэзии и прочим творчеством, например, песнями в стиле «Мурка» и «Владимирский централ». Главное же — от души! До сих пор живет традиция гадания. Для этого девушки используют как вековой опыт (на воске, на воде с кольцами и т.д.) так и современные достижения и Интернет-технологий типа «пошли это сообщение 10 подругам и будет тебе счастье». Еще одной традицией являются театрализованные вертепы. Ряженые устраивают представления прямо на улицах. Особенно мило в этих ролях смотрятся дети. Также принято посевать. Посевать и первыми входить в дом должны мужчины, которые, в соответствии с обычаем, несут в дом мир и покой.

Старый Новый Год. Деньги к деньгам.

Старый новый год отмечают не меньше, чем остальные праздники. Если на Сочельник (6 января) готовили Богатую кутью, то на Меланки — так еще называют Старый новый год (13 января), день что предшествует Василию, или же Новому году по старому стилю — Щедрую (кашу), которую заправляли смальцем. Именно поэтому этот вечер и называется Щедрым. За стол нужно обязательно садиться в чистой одежде, а перед ужином  зайти к соседям и попросить друг у друга прощения, чтобы новый год встретить в мире со всеми. Из кулинарных традиций лично мне больше всего нравятся вареники с сюрпризом: в вареники с обычными начинками кладут сюрприз и ждут, кому что достанется. Так, того, кому в качестве сюрприза попалась фасоль, по примете вскоре ожидает появление детей в семье, пуговица попадается к обновке, нитка — к дороге, а деньги, как это не удивительно, к деньгам. Особо веселые «кулинары» используют в качестве сюрприза и вместо начинки соль и перец, которые, кроме радости и веселья для окружающих, больше ничего не означают. Еще принято ходить по домам и щедровать — принцип такой же, как при колядовании. Щедрующим дают деньги и угощение. Девушки опять гадают (вдруг кто-то на Рождество не успел). Лично мне навсегда запомнилась история, которая случилась с одноклассником моей жены. Есть такое гадание: на Старый новый год девушка выходит на улицу и у первого встречного мужчины спрашивает его имя, которое, по поверью, будет таким же, как у ее будущего мужа. Так вот, представьте лицо девушки, которая, совершив все вышеперечисленные действия, услышала имя Тигран, причем произнесенное с диким акцентом. Оробевшая девушка, в ответ на это, смогла проронить только: «А откуда?», на что получила контрольный, причем с не меньшим акцентом и практически недоумением: «Из Еревана». Девушка, мягко говоря, была обескуражена. Надо отметить, что страсть к переодеваниям и театрализованным представлениям проявляется и в этом празднике. Только на этот раз главные персонажи — Василий, Меланка, цыган и др. А утром приходят… да, опять посевать. Очень рано утром, со словами: «Сию— сию, посиваю, з Новым роком поздравляю!» сеют пшено, которое, опять же по традиции, нельзя выбрасывать,  а нужно сохранять до весны и сеять в землю. И опять первыми в дом заходят мужчины— вестники счастья.

Когда гуляет семья

На масштаб празднования нового года в Украине не способен повлиять, кажется, никакой экономический кризис! Гуляют украинцы несколько дней. Всем миром. Новый год — это то глобальное событие (кроме свадеб, юбилеев и революций), когда вместе могут собраться все родственники, даже самые дальние, даже реально дальние — в смысле далеко друг от друга живущие. Гуляют с размахом и без тормозов. Есть относительно новая украинская традиция — отмечать Новый год на площадях — праздничный, так сказать, майдан. Происходит это в любую погоду. Зрелище, надо заметить, достаточно впечатляющее. Все очень красиво: огни, елки, огромные экраны на зданиях, люди в масках, карнавальных костюмах, с шампанским, бенгальскими огнями, хлопушками. Естественно, сопровождается  все фейерверком. На время все окружающие превращаются в одну большую компанию, почти семью. Те, кто предпочитают встретить будущее в тепле, приходят на майдан после Нового года. А если до мест народного скопления не доходят, то, как минимум, выходят на улицу. И весь город превращается в одно большое народное гуляние. И уже становится все равно, с кем пить шампанское, все поздравляют друг друга, обнимаются и общаются. Ведь праздник-то общий!

Ян

До сих пор живет традиция гадания. Для этого девушки используют как вековой опыт (на воске, на воде с кольцами и т.д.) так и современные достижения и Интернет-технологий типа «пошли это сообщение 10 подругам и будет тебе счастье»

Того, кому в качестве сюрприза попалась фасоль, по примете вскоре ожидает появление детей в семье, пуговица попадается к обновке, нитка — к дороге