Картон не первой свежести

Группа специалистов под руководством доктора Кони Гроба провела анализ 119 продуктов, купленных в немецких супермаркетах. В результате выяснилось, что когда для производства упаковочного картона используют старую бумагу с нанесенными на нее красками, минеральные масла, содержащиеся в этих красках, могут отравлять пищу.

Содержание минеральных масел в упаковках из такого картона способно превышать допустимые нормы в 100 раз! Их испарения настолько сильны, что даже пластиковый пакет внутри коробки не защищает продукты. Наиболее подвержены такому загрязнению мука, рис, паста и кукурузные хлопья.

По мнению швейцарских ученых, минеральные масла провоцируют воспаления внутренних органов и даже раковые заболевания. Однако, отмечают авторы исследования, о здоровье стоит беспокоиться только в том случае, если человек питается зараженной пищей в течение нескольких лет.

К сожалению, более половины картона, потребляемого в Европе, производится с использованием переработанной бумаги.

Один из производителей хлопьев — Jordans — уже объявил о переходе на картон, сделанный из первичного продукта. Многие компании также ознакомились с результатами исследования и сообщили, что сейчас рассматривают возможность изменений, хотя моментального принятия решения ждать не стоит.

Британское Агентство по пищевым стандартам отметило актуальность исследования, однако считает, что пока делать выводы рано. В настоящий момент собирается информация относительно повышенного содержания масел в упаковке продуктов.

Альтернативой «вторичному» картону может быть картон, полученный непосредственно из древесины. Но изготовление такой упаковки требует больших затрат и наносит существенный вред природе, так как резко увеличивает вырубку деревьев.