«Лидское классическое» - ничего лишнего!

Чтобы понять цель и последствия этого шага лидских пивоваров, надо вспомнить важный исторический момент в истории всего пивоварения.

«…Чтобы отныне и впредь ничего более не использовалось для любого пива, кроме ячменного солода, хмеля и воды»

В Средневековье в рецептуру пива чего только ни добавляли, чтобы придать напитку оригинальный вкус и увеличить срок годности: не только удобоваримые рис и кукурузу, но и бычью желчь, смолу, древесную труху и даже порошок из костей казненных преступников. Подобные эксперименты заканчивались нередко отравлениями, а то и смертью, и конец им положила Германия, где в 1516 году по воле Вильгельма IV был принят закон о чистоте пива. «Мы настаиваем, чтобы отныне и впредь ничего более не использовалось для любого пива, кроме ячменного солода, хмеля и воды, во всех наших городах, на рыночных площадях и по всей земле. Тот, кто умышленно нарушит указ и не останется ему верным, должен быть лишен своего бочонка пива магистратом в качестве наказания», - гласил закон. В Средневековье ничего не знали про дрожжи, а когда их открыли, они также вошли в список ингредиентов, обязательных для варки качественного пива.

С подачи Отто Бисмарка закон о чистоте пивоварения в 1906 году распространяется на всю территорию Германской империи. Сегодня этот закон - традиция, придерживаться которой не обязательно. Однако ее придерживаются многие немецкие пивовары. Надписи на этикетках вроде «Сварено по немецкой заповеди чистоты 1516 года» или «1516» подчеркивают, что в составе пенного напитка только классические компоненты.

Закон этот стал заповедью не только для немецких пивоваров, но и для всех, кто придерживается проверенных веками традиций пивоварения.

«Мы приняли решение сделать «Лидское Классическое» полностью традиционным»

Из Германии пиво пришло в Польшу, где начиная с ХIII века было в повсеместном употреблении, а оттуда - в Великое княжество Литовское. В Гродно, Мостах, Новогрудке, Щорсах, Ошмянах, Слониме в XIV веке активно строятся пивоварни, а в 1590 году вместе с Магдебургским правом разрешение на строительство пивных заводов получает и Лида. Именно здесь и рождается старейший белорусский пивной бренд. Завод, построенный 140 лет назад пивоваром Носелем Пупко, сегодня известен как ОАО «Лидское пиво», где немецкие традиции пивоварения в большом почете. Именно здесь уже в советские времена появилась одна из самых известных марок пива - «Лидское Классическое». То самое, которое сегодня предстало обновленным и в то же время вернулось к старым добрым традициям. Об этом нам рассказал Дмитрий Ничипор, главный технолог (пивовар) ОАО «Лидское пиво».

- Мы приняли решение сделать «Лидское Классическое» полностью традиционным, то есть оставить в рецептуре только воду, солод, хмель и дрожжи, - говорит Дмитрий Ничипор. - Последние несколько лет, когда были вопросы по качеству пивоваренного солода, для оптимизации процесса брожения использовались сахарные сиропы. Сейчас, когда в этом нет необходимости, одна из старейших марок нашего пива будет классикой в полном смысле этого слова.

Ведь «Лидское Классическое» изначально было приготовлено по традиционной для Западной Беларуси рецептуре, где нет ничего лишнего. И сейчас, возвращаясь к традиционной рецептуре, мы на 100% следовали Закону о чистоте пивоварения, который действует до сих пор, используя только традиционные ингредиенты. Цель проста: усилить и подчеркнуть соответствие этого сорта пива своему имени. Само название подразумевает именно классическую технологию без применения дополнительных ингредиентов.

- Изменилась не только этикетка, но и вкус пива - он стал более мягким. Для этих перемен достаточно было только подкорректировать рецептуру или потребовалось что-то еще?

- Чтобы воссоздать тот вкус и технологию, которая применялась ранее, были подняты и изучены прежние технологические инструкции, старое производство данного сорта. Коррективы внесены не только в состав сырья, но и в сам процесс приготовления (были использованы классические методы затирания и фильтрования, кипячения, понизилась температура брожения, увеличился его срок).

Надо отметить, что при бережном сохранении лучших традиций у нас используется самое современное оборудование. Сейчас в стадии монтажа абсолютно новая немецкая варница производства 2014 года, которая будет запущена в середине августа. Это оборудование с новыми технологиями. Представьте: осенью к нам на производство приедет внушительная делегация из Прибалтики и Финляндии, где таких технологий пока нет!

- А чем особенным отличается эта новая варница?

- Во-первых, она поможет снизить энергозатраты. А главное - с ее помощью можно добиться стабилизации вкуса пива на протяжении всего срока хранения. Высшим пилотажем в пивоварении считается, когда пиво в течение шести месяцев не меняет вкуса.

Ведь при покупке пива вы смотрите на дату его выпуска и стараетесь купить более свежий напиток, потому что он вкуснее. А современные технологии позволяют пиву на протяжении всего срока хранения не терять свои первозданные вкусовые особенности и характеристики. Новое варочное оборудование как раз и поможет достичь этой цели.

СПРАВКА

В 1876 году завод выпустил свою первую партию пива, которое заслуженно получило широкое признание. Сваренное в Лиде пиво отмечалось наградами на международных выставках в Реймсе (1903 г.), Марселе (1908 г.) и Париже (1908 г.).

А 90 лет спустя, в 1966 году, главный пивовар Лидского пивзавода Мария Павловна Голяева разработала фирменное «Лидское» пиво, которому в 1971 году Госкомитет стандартов при Совете министров СССР присвоил почетный «Знак качества». По тем временам это была высшая степень оценки качества продукта, учитывая жесткие требования советского ГОСТа.

Современное «Лидское Классическое» - обладатель многочисленных наград престижных международных конкурсов среди пивоваров.