Внимание, инфаркт!

 Возникает инфаркт вследствие закупорки или резкого спазма одного из сосудов, питающих сердечную мышцу.

При этом кровь перестает поступать к участку сердца, который питал этот сосуд, из-за чего лишенный питания участок мышцы и отмирает.

Если очаг поражения сердечной мышцы большой, инфаркт называют обширным, если маленький — очаговым, а совсем маленький — микроинфарктом.

У большинства больных, перенесших инфаркт, с течением времени очаг омертвения замещается соединительной тканью, и в сердечной мышце образуется послеинфарктный рубец. Это ухудшает деятельность сердца и часто является причиной развивающейся сердечной недостаточности.

Как он возникает

Тяжкий недуг нередко развивается при ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сахарном диабете. Кроме того, причины инфаркта кроются в том, что мы слишком хорошо живем — мало двигаемся, едим много и перегруженную жирами и углеводами пищу, курим и частенько балуемся спиртным. Сюда же можно добавить состояние почти постоянного стресса, в котором находятся большинство современных людей. Все это оказывает губительное действие на наши сосуды, и в один прекрасный день может возникнуть ситуация, печальная суть которой выражена словами: «Сердце не выдержало».

Правильно питаться легче вместе

Если вы уже перешагнули 40-летний рубеж и если даже изредка у вас «прыгает давление», то нужно проанализировать режим своего питания и изменить его. Причем изменить не на месяц-полтора, а навсегда! Легче это сделать вместе с кем-то из родственников, осознающих необходимость беречь свое здоровье. И еще один очень важный момент: ни в коем случае нельзя наедаться на ночь. Если плотно поесть перед сном, то желудочно-кишечный тракт вместо того, чтобы отдыхать, будет работать со сверхнагрузками. Днем, когда человек чем-то активно занимается, пища переваривается легче. Кроме того, именно в состоянии покоя идет более интенсивное накопление коварного холестерина, избыточное количество которого — одна из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы снизить риск

Людям, имеющим болезни, предрасполагающие к возникновению инфаркта (гипертония, стенокардия, атеросклероз, сахарный диабет), рекомендуется серьезно отнестись к своему питанию. О крепком чае, кофе, алкогольных напитках, сдобе, острых и соленых закусках, концентрированных мясных и рыбных бульонах, соленьях, копченостях лучше забыть. Или вспоминать очень-очень редко. Предпочтение нужно отдавать нежирным сортам мяса и рыбы в отварном виде (или отварные, а затем обжаренные), молочнокислым продуктам, нежирным сортам творога и сыра. Можно налегать на овсяную, гречневую, пшенную кашу, овощные вегетарианские, молочные, фруктовые супчики, овощи, фрукты в виде винегретов, салатов с растительным маслом. Поваренной солью лучше не злоупотреблять и снизить ее количество до 3-7 граммов в день, до минимума сводится употребление сахара, варенья, меда, конфет, сливочного масла, сметаны.