За степень «цивилизованности» торговли будет отвечать государство

tabanuhovОвощные лотки: работа по новым правилам

В нынешнем году впервые право на аренду мест под овощные лотки владельцы «точек» получали по результатам аукциона. В результате бюджет Минска получил 2,5 миллиарда долларов. В 2010-м администрации районов определили перечень площадок (всего таких точек 275). При этом рекомендуемый размер арендной платы за 1 кв.м — 5 базовых величин в месяц (1 б.в. нынче равняется 35 000 рублей).

Здесь следует пояснить, что цены на ряд товаров, реализуемых с лотков, в связи с новыми «правилами игры», конечно же, могут увеличиться. А то как же?! Правда, как поясняют столичные чиновники, уровень цен зависит «от изменения контрактной стоимости, налоговой базы или транспортных расходов и может колебаться как в сторону увеличения, так и уменьшения». И касается в основном импортного товара. Что касается отечественных овощей и фруктов, то существуют утвержденные предельные максимальные отпускные и розничные цены на картофель, капусту, свеклу, морковь и лук урожая 2009 года, реализуемые на территории Минска. Эти цены в межсезонный период будут расти «в допустимых пределах» до конца весны. Потому и верхний порог цен, по большому счету, административно ограничен.

Что касается самой практики проведения аукционов по продаже торговых мест под овощные лотки, то представители мэрии, безусловно, намерены ее продолжать.

— Эту работу мы будем проводить и дальше, — заявляет Олег Табанюхов. — Любая площадка будет предоставляться только с аукциона. Это прозрачная и справедливая форма.

«Совковые» универмаги ожидает реконструкция

Это 20 лет назад любой универмаг считался чуть ли не сокровищницей потребительских товаров. Шло время, ассортимент расширялся, а большинство столичных «грандов торговли», по большому счету, так и не смогли приспособиться к новым условиям. В результате, как считают представители Мингорисполкома, от этого страдает и выручка торговых заведений, и, конечно же, интересы покупателей.

— В Минске на сегодняшний день действуют четыре крупных универмага — ГУМ, ЦУМ, «Беларусь», Торговый дом «На Немиге», — напоминает заместитель председателя Мингорисполкома Олег Табанюхов. — Городские власти не в полной мере довольны работой этих объектов торговли. Потому как, заходя внутрь, сталкиваешься с советским универмагом, разница лишь в ассортименте. Отсюда вывод: каждому универмагу есть программа развития и реконструкции.

В чем будет заключаться реконструкция? О планах по ЦУМу «Гастроном» уже писал несколько недель назад. Повторимся. Реконструкция этого торгового гигант должна завершиться уже до конца нынешнего года. В результате торговая площадь увеличится на 350 кв.м за счет выноса оконных витражей на первом этаже до колонн. Кроме того, планируется увеличить количество расчетных узлов и, как следствие, товарооборот. Олег Табанюхов предположил, что с нынешних 560 миллионов рублей в день от увеличится до 1 миллиарда. По «Беларуси» сегодня известно лишь то, что здесь будут установлены новые эскалаторы, а на месте складских помещениях появятся торговые залы. Найдется что реконструировать и остальные универмаги. Добавим, что в нынешнем году в реконструкцию крупных универмагов планируется вложить 58 миллиардов рублей.

Пабы на каждом шагу — пока что фантастика

После черного для части любителей пива дня — 23 февраля 2010 года, когда изменившийся Кодекс об административных нарушениях РБ стал непримирим к тем, что распивает слабоалкогольные напитки в общественных местах, вопрос о дальнейшей судьбе пенного напитка и его поклонников так и остался открытым. И ее не мог не коснуться Олег Табанюхов.

— Мы уже провели совещание с белорусскими пивоварами, — заявил Олег Михайлович. — Предложили им около 30 мест, чтобы открыть в Минске специализированные пивные рестораны, бары и кафе. В настоящее время ждем обратной связи от производителей пива.

На вполне логичное замечание относительно того, что запретить распитие пива можно одним махом, а постройка питейного заведения — дело одного дня, заместитель председателя Мингорисполкома парирует:

— Даже если будет открыто не 30 таких объектов, то около 10 к концу 2010 года город должен иметь. Кроме того, Мингорисполком планирует провести совещание с представителями бизнеса на предмет открытия специализированных пивных точек общепита. Бизнесмены достаточно активны в данном плане и, думаю, возьмутся за реализацию пива в Минске.

От себя добавим. Они и раньше занимались — к примеру, посредством мелкорозничной торговли. Но киоски «прикрыли» и возвращаться к ним не собираются. Даже кризис пока не повлиял на «оцивилизирование» столичной торговли.

Равнение — на хоккейный чемпионат мира 2014 года!

Что касается развития потребительского рынка на среднесрочную перспективу, то, как несложно догадаться, многие проекты будут реализовываться с учетом того, что в 2014 году в столице Беларуси пройдет чемпионат мира по хоккею с шайбой. При упоминании данного спортивного форума на ум сразу приходят похождения незабвенного Остапа Бендера, который, если помните, грозился устроить чемпионат мира по шахматам в Васюках и параллельно превратить этот городишко в мегаполис. Впрочем, в случае с Минском все иначе, да и планы чиновников достаточно реалистичны, хоть и весьма амбициозны.

— К 2014 году в городе планируется построить более 500 объектов торговли и общественного питания, — говорит Олег Табанюхов. — Но и к сегодняшнему дню уже сделано немало. К примеру, в начале 2010-го во Фрунзенском районе открылся торговый центр «Материк». Со дня на день ожидается оживление в Чижовке: здесь вырос гипермаркет площадью 8000 квадратных метров. Чуть позже откроют свои двери торговые центры на улицах Веры Хоружей и Кульман. До конца 2010-го предусмотрено открытие еще трех крупных торговых центров.

Помимо объектов торговли планируется активно строить гостиницы. К 2014-му новых мест для ночлега должно быть построено полтора десятка.

— Уже определены площадки строительства новых гостиниц, — заявляет Олег Табанюхов.— Таких мест 28, а реальных инвесторов пока определено 15. В Минске сегодня работает 28 гостиниц, и этого количества недостаточно. Так что строить будем, это неизбежно. Основную ставку при этом сделаем на трехзвездочные отели.

Александр НЕСТЕРОВ

В нынешнем году в Минске должно быть построено 189 предприятий торговли и общественного питания.

Торговое оживление назначено на 15 апреля

Столичная мэрия запланировала начало работу летних торговых площадках на 15 апреля. В нынешнем году в Минске предстоит открыть 860 таких объектов. Казалось бы, маловато для почти 2-миллионного города. Однако не стоит забывать, что 860 — это на 30% больше, чем было открыть в 2009-м. Сезонные торговые точки появятся в основном в местах массового отдыха — в парках, скверах, возле столичных водоемов и т.п.