«Базарный день» отменяется?

marketЧистота дороже денег

Оказывается, гигиенические требования к осуществлению торговли на рынках продовольственным сырьем и пищевыми продуктами оговорены в специальном документе — Санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах, которые были утверждены Минздравом РБ Постановлением №82 от 17 июля 2009 года. То есть практически год назад. Содержание ряда пунктов этого документа, пожалуй, способны удивить даже видавших виды, «матерых» покупателей.

К примеру, знали ли вы, что для сбора мусора на всей территории рынка должны устанавливаться урны на расстоянии не более 20 м друг от друга и из расчета 1 урна на 50 кв.м территории? Или о том, что на каждом торговом ряду должны устанавливаться не менее одной специальной емкости с крышкой для сбора пищевых отходов?

О том, какая чистота должна быть на рынках, свидетельствует и следующее правило: разгрузка товаров на асфальт, землю не допускается. Кроме того, на территории рынка должны быть оборудованы устройства для посетителей и работников, предназначенные для мытья рук, торгового инвентаря, фруктов и овощей. При этом расчетное число кранов должно быть не менее одного на каждые 50 торговых мест. А что касается санузлов, то они должны быть подключены к инженерным сетям водопровода и канализации.

Холодильники против жары

Гигиенические нормы недвусмысленно говорят о том, что для хранения скоропортящихся и особо скоропортящихся товаров на рынке должны быть оборудованы холодильные камеры. При этом запас скоропортящихся товаров обязан соответствовать нормам складирования с учетом оснащения холодильным оборудованием и его емкости. Не менее двух единиц холодильного устройства должно выделяться для хранения скоропортящихся товаров, подлежащих лабораторным исследованиям.

Очень важный момент. Холодильное торгово-технологическое оборудование на рынке должно быть оснащено терморегистрирующими приборами для контроля температурного режима. Причем, как можно понять логически, этот контроль могут осуществлять не только продавцы, но и покупатели. Вам отказывают в «инспекции» холодильника, утверждая, что в нем «положенные -20С»? Лучше обойдите этого торговца стороной, А еще лучше — поделитесь своими подозрениями на предмет его честности с представителями администрации рынка.

Замороженные товары должны реализовывать ТОЛЬКО при наличии низкотемпературного оборудования. Повторное замораживание их запрещается. Впрочем, это и так понятно.

Подсказка для покупателей

Прием, хранение и реализация скоропортящихся и особо скоропортящихся товаров в местах, не обеспеченных холодильным торгово-технологическим оборудованием, запрещается. Помните об этом особенно в нынешние жаркие дни. Что касается хранения скоропортящихся товаров в условиях охлаждения, то оно должно обеспечиваться не только в складских помещениях рынка, но и в местах их непосредственной продажи.

В летние дни особое внимание обратите на сроки годности или хранения товара. Потому что даже непросроченный продукт, если он содержался в неприемлемых условиях, съедобным не останется. И возьмите на заметку: этикетки (ярлыки) на таре поставщика должны сохраняться до окончания сроков годности (хранения) пищевых продуктов.

А вообще, если у вас возникли вопросы по поводу правомерности реализации того или иного товара в жаркую погоду в том или ином месте, смело идите в администрацию рынка: там, как показывает практика, всегда готовы помочь покупателю и приструнить зарвавшегося продавца. Удачи!

***

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к осуществлению торговли на рынках продовольственным сырьем и пищевыми продуктами» предназначены для соблюдения юридическими лицами всех форм собственности и подчиненности, а также физическими лицами и ИП, которые осуществляют торговлю на рынках Беларуси. Так что «отмазки» вроде «меня это не касается» не пройдут. А если кто-либо из продавцов начнет препираться, напомните, что ему запрещается использовать санитарную одежду не по назначению, застегивать санитарную одежду булавками, иголками, хранить в карманах халатов предметы личного туалета, сигареты и посторонние предметы. Это тоже выдержка из гигиенических требований. Выполняются ли они?..

Александр НЕСТЕРОВ

!Использование личного инвентаря на рынке запрещается.

!Продажа мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, рыбы и рыбных изделий, птицы, масел растительных на розлив должна производиться ТОЛЬКО в специально оборудованных местах для торговли в зданиях рынка.

 «Персоны нон грата»

На рынках запрещается реализация:

  • сборного непастеризованного молока;
  • герметически упакованных консервированных пищевых продуктов домашнего приготовления;
  • мясных и рыбных, овощных, мучных, кондитерских, кулинарных изделий и полуфабрикатов, напитков домашнего приготовления;
  • свежих условно-съедобных грибов, грибов вареных, соленых, маринованных, грибной икры, грибных солянок, салатов и других продуктов из измельченных грибов, грибных «консервов», изготовленных в домашних условиях;
  • лекарственных растений;
  • бахчевых в разрезанном виде при отсутствии условий для обработки инвентаря и индивидуальной упаковки.

Из непридуманного

В торговых рядах по копеечной цене продаются странноватые наборы из куриных

голов и лап. То ли на заливное, то ли собакам на корм. Название набора

гениальное, ни один филолог не додумается: «Потроха наружные»!

***

По дороге к главному входу на рынок — вещевые торговые ряды, три прохода для толпы, и с боку одного из этих путей — цельнометаллическая калитка, ведущая во внутренний двор одного из магазинов. Под калиткой — небольшое углубление, куда прохожие инстинктивно кидают окурки, фантики и прочий мусор. На покрывающей калитку облупившейся краске карандашом написано: «Кто здесь бросит мусор — будет ПРОКЛЯТ!» И для убедительности снизу нарисованы два крупных иероглифа.

***

На рынке шумит толпа. Мужик тупо смотрит на цены (которые трудно назвать маленькими: бутылка подсолнечного масла стоит дороже, чем в магазине, причем намного) и громко говорит:

— А президент говорил, что на этой неделе все цены стабилизируются!

Продавец отвечает, не задумываясь ни на секунду:

— Так они и стабилизировались.

Толпа онемела…

***

Ценник на рынке: «Бедро куриное без хребта». Интересно, где же в бедре был хребет?

***

У входа на рынок стоит мужик и активно торгует итальянскими кухонными ножами, то

есть во всю рекламирует прелести товара. В том числе обращается и к бабушке, божьему одуванчику, типа, мать, купи, вещь хорошая. Она ему так довольно мрачно и вполне серьезно отвечает:

— Мне не надо. У меня пистолет есть.